Планирование и спонтанность - две главные стратегии россиян при покупке новогодних подарков.
По данным SuperJob, 8 процентов предусмотрительных россиян начинают планировать покупки подарков на Новый год за несколько месяцев до его наступления. Еще 18 процентов спохватываются за месяц до праздника. Самым популярным временем праздничных покупок является их приобретение за 2-3 недели до Нового года, тогда подарки покупают 23 процента опрошенных россиян. А 25 процентов признаются, что предпочитают покупать подарки спонтанно. 13 процентов вообще не покупают праздничных подарков к Новому году.
К заблаговременному планированию чаще прибегают женщины, а мужчины чаще совершают спонтанные покупки и признаются, что вообще не покупают подарки на Новый год, перекладывая эту заботу на жену.
Молодежь тоже активнее, чем люди старшего поколения, дарит новогодние подарки. Спонтанно их любят покупать чаще всего россияне 35-45 лет.
Интересно, что экспромт при выборе подарков предпочитают и те, кто больше зарабатывает. Среди граждан с зарплатой от 150 тысяч рублей доля таковых достигает 38 процентов.
Печать