Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
В правительстве Тамбовской области прошел традиционный ежегодный круглый стол, приуроченный к Международному дню инвалидов, который организован уполномоченным по правам человека в регионе Владимиром Репиным. Его тема «Равные права – равные возможности».
В работе круглого стола приняла участие заместитель главы Тамбовской области Галина Шеманева. Представители региональных общественных организаций инвалидов, органов исполнительной и законодательной власти, а также органов местного самоуправления обсудили проблемы и задачи обеспечения доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Владимир Репин отметил большую работу, которая проводится в регионе по развитию системы оказания реабилитационных услуг.
«Мероприятия резолюции круглого стола, который был проведен в 2024 году, выполнены на 70%. Такой высокий показатель достигнут впервые в нашем регионе. Ранее резолюции выполнялись на 20%. Этот год глава области Евгений Первышов называет годом работы над ошибками. Хочу отметить, что такая работа была хорошо выполнена», - отметил Владимир Репин.
По программе «Доступная среда» в Тамбовской области идет оснащение учреждений реабилитационным оборудованием, обучение специалистов и адаптация многоквартирных домов. Также обеспечена бесперебойная работа диспетчерского пункта для слабослышащих.
«Год назад в ходе работы круглого стола была озвучена проблема, связанная с оказанием услуги «социального такси», которая очень востребована. В этом году по поручению главы области Евгения Первышова было приобретено еще 4 автомобиля в службу «социального такси», - отметила Галина Шеманаева. Также она также обозначила задачи, которые необходимо оперативно решить.
Среди них — отсутствие в детской областной больнице врача-сурдолога. В настоящее время специалист проходит целевое обучение и по завершении будет трудоустроен в эту больницу.
О проблемах граждан с инвалидностью и поиске решений вопросов, волнующих их, шла речь на мероприятиях всероссийской акции «Открыто для всех», которая впервые организована в нашей стране по поручению заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Это инклюзивный проект, объединивший бизнес и общество для обсуждения вопросов создания доступной среды для людей с инвалидностью. В ходе акции с 24 по 28 ноября в регионе проведено 182 мероприятия, в которых приняли участие более шести тысяч человек.
Напомним, что Международный день инвалидов учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году. В 2006 году на межгосударственном уровне была принята Конвенция о правах инвалидов - документ, в котором сформулированы основные принципы: равноправие, уважение, защита прав и достоинства, создание равных возможностей для участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества.
Галина Шеманаева подчеркнула, что представителям органов власти и муниципальных образований области необходимо обеспечить максимально возможное выполнение мероприятий резолюции в течение 2026 года.
Печать