Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 08:51

Партия Алиева побеждает на парламентских выборах в Азербайджане

 
Правящая партия Азербайджана, которую возглавляет президент Ильхам Алиев, - "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") - получает 68 из 125 мест в Милли меджлисе (однопалатном парламенте) республики по итогам состоявшихся 1 сентября внеочередных выборов. Это следует из данных ЦИК по итогам обработки протоколов с 91% избирательных участков.

Как следует их данных Центризбиркома, независимые кандидаты получат более 40 мандатов в парламенте нового созыва. Остальные места займут представители 10 оппозиционных партий.

По данным ЦИК, итоговая явка на момент закрытия участков в 19:00 (18:00 мск) составила 37,27%. В Азербайджане нет порога явки, и выборы признаются состоявшимися при любом числе проголосовавших.

Как сообщил на пресс-конференции глава ЦИК республики Мазахир Панахов, к утру Центризбирком рассчитывает получить данные со 100% участков. Также со 2 сентября ЦИК начнет рассматривать жалобы, если они поступят. В течение 20 дней будет подведен окончательный итог. Затем протокол передадут в Конституционный суд, который должен за 10 дней огласить свой вердикт.

Певец, посол и депутат

По предварительным данным ЦИК, посол Азербайджана в России, певец и композитор Полад Бюльбюль оглы проходит в парламент по своему избирательному округу как независимый депутат, набрав 55,9% голосов. После объявления данных экзитполов он рассказал в беседе с ТАСС, что испытывает радость и гордость и постарается оправдать доверие своих избирателей.

Полад Бюльбюль оглы, который более 18 лет был послом республики в России, баллотировался по Шуша - Агдам - Ходжавендскому избирательному округу номер 124 в Карабахе. Он станет первым депутатом от родного города его отца - Шуши - после его возвращения под контроль Баку.

По мажоритарной системе

Парламентские выборы проходят в Азербайджане по мажоритарной системе. Победителем в своем округе становится кандидат, который наберет простое большинство голосов. По данным ЦИК республики, на каждый избирательный участок в среднем приходилось по семь кандидатов. Их имена располагались в бюллетенях для голосования в алфавитном порядке.

Всего ЦИК зарегистрировал 990 кандидатов, 305 из них представляли политические партии, остальные - независимые. Своих кандидатов выдвинули 25 из 26 зарегистрированных в стране партий. "Ени Азербайджан" зарегистрировала кандидатов в каждом избирательном округе.

Высокий уровень организации и отсутствие нарушений

Международные наблюдатели, которые в течение дня посещали избирательные участки, отмечали высокий уровень организации предвыборной кампании и голосования на этих выборах. Как заявил журналистам координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, на участках были созданы все условия для волеизъявления граждан. В свою очередь глава миссии наблюдателей от СНГ первый замгенсека Содружества Леонид Анфимов отмечал, что местные наблюдатели, с которыми беседовали он и его коллеги, не сообщали ни о каких нарушениях в ходе голосования.

Партия отца и сына

"Ени Азербайджан" была основана в 1992 году предыдущим президентом республики, отцом действующего главы государства Гейдаром Алиевым. Он оставался ее лидером до конца жизни.

Действующий президент Ильхам Алиев в 1999 году стал заместителем председателя партии и после смерти отца в 2003 году фактически возглавил ее. В 2005 году он был избран председателем "Ени Азербайджан".

Партия стабильно получала большинство в парламентах прошлых созывов. В предыдущем у нее было 70 из 125 мест. В этот раз эксперты также называли ее фаворитом, что объясняется высокими рейтингами Алиева, который на президентских выборах 7 февраля был переизбран на пятый срок при высокой явке с результатом 92,12% голосов.

Внеочередные выборы

По закону выборы в Милли меджлис должны были пройти в ноябре, однако их перенесли, так как именно в это время Азербайджан будет принимать климатическую конференцию ООН, на которую ожидают более 80 тыс. гостей, в том числе глав государств и правительств свыше 50 стран.
Печать
Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930