Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 08:51

Партия Алиева побеждает на парламентских выборах в Азербайджане

 
Правящая партия Азербайджана, которую возглавляет президент Ильхам Алиев, - "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") - получает 68 из 125 мест в Милли меджлисе (однопалатном парламенте) республики по итогам состоявшихся 1 сентября внеочередных выборов. Это следует из данных ЦИК по итогам обработки протоколов с 91% избирательных участков.

Как следует их данных Центризбиркома, независимые кандидаты получат более 40 мандатов в парламенте нового созыва. Остальные места займут представители 10 оппозиционных партий.

По данным ЦИК, итоговая явка на момент закрытия участков в 19:00 (18:00 мск) составила 37,27%. В Азербайджане нет порога явки, и выборы признаются состоявшимися при любом числе проголосовавших.

Как сообщил на пресс-конференции глава ЦИК республики Мазахир Панахов, к утру Центризбирком рассчитывает получить данные со 100% участков. Также со 2 сентября ЦИК начнет рассматривать жалобы, если они поступят. В течение 20 дней будет подведен окончательный итог. Затем протокол передадут в Конституционный суд, который должен за 10 дней огласить свой вердикт.

Певец, посол и депутат

По предварительным данным ЦИК, посол Азербайджана в России, певец и композитор Полад Бюльбюль оглы проходит в парламент по своему избирательному округу как независимый депутат, набрав 55,9% голосов. После объявления данных экзитполов он рассказал в беседе с ТАСС, что испытывает радость и гордость и постарается оправдать доверие своих избирателей.

Полад Бюльбюль оглы, который более 18 лет был послом республики в России, баллотировался по Шуша - Агдам - Ходжавендскому избирательному округу номер 124 в Карабахе. Он станет первым депутатом от родного города его отца - Шуши - после его возвращения под контроль Баку.

По мажоритарной системе

Парламентские выборы проходят в Азербайджане по мажоритарной системе. Победителем в своем округе становится кандидат, который наберет простое большинство голосов. По данным ЦИК республики, на каждый избирательный участок в среднем приходилось по семь кандидатов. Их имена располагались в бюллетенях для голосования в алфавитном порядке.

Всего ЦИК зарегистрировал 990 кандидатов, 305 из них представляли политические партии, остальные - независимые. Своих кандидатов выдвинули 25 из 26 зарегистрированных в стране партий. "Ени Азербайджан" зарегистрировала кандидатов в каждом избирательном округе.

Высокий уровень организации и отсутствие нарушений

Международные наблюдатели, которые в течение дня посещали избирательные участки, отмечали высокий уровень организации предвыборной кампании и голосования на этих выборах. Как заявил журналистам координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, на участках были созданы все условия для волеизъявления граждан. В свою очередь глава миссии наблюдателей от СНГ первый замгенсека Содружества Леонид Анфимов отмечал, что местные наблюдатели, с которыми беседовали он и его коллеги, не сообщали ни о каких нарушениях в ходе голосования.

Партия отца и сына

"Ени Азербайджан" была основана в 1992 году предыдущим президентом республики, отцом действующего главы государства Гейдаром Алиевым. Он оставался ее лидером до конца жизни.

Действующий президент Ильхам Алиев в 1999 году стал заместителем председателя партии и после смерти отца в 2003 году фактически возглавил ее. В 2005 году он был избран председателем "Ени Азербайджан".

Партия стабильно получала большинство в парламентах прошлых созывов. В предыдущем у нее было 70 из 125 мест. В этот раз эксперты также называли ее фаворитом, что объясняется высокими рейтингами Алиева, который на президентских выборах 7 февраля был переизбран на пятый срок при высокой явке с результатом 92,12% голосов.

Внеочередные выборы

По закону выборы в Милли меджлис должны были пройти в ноябре, однако их перенесли, так как именно в это время Азербайджан будет принимать климатическую конференцию ООН, на которую ожидают более 80 тыс. гостей, в том числе глав государств и правительств свыше 50 стран.
Печать
Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Индии14:32Единороссы отрабатывают cвою целевую аудиторию конкретикой14:19Мэр Яранска покинул пост после критики главы региона14:06В Москве к ЕДГ-2026 подготовят более 13 тысяч наблюдателей13:55Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45Четыре избирательных участка Салехарда сменили прописку перед выборами11:39В Коми ведется ремонт 113 км дорог11:26На Дону за минувшую неделю ликвидировали 63 пожара11:16Правительство выделило 3,5 млрд рублей на ОЭЗ и моногорода11:02ЦИК Казахстана объявил предварительные итоги выборов в парламент10:54В Приморье назначили нового главу минэкономразвития10:43В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31