Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 22:54

В Нижнем действует 15 мер социальной поддержки участников СВО

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, который проходит в Уфе. В составе представителей более 30 городов и при участии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова члены делегаций обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, главным из которых определили поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях, подводя итоги заседания.

«Представил коллегам опыт работы нижегородского региона по поддержке участников СВО и их семей. Мы регулярно разрабатываем и внедряем новые программы и меры поддержки (только на муниципальном уровне их 15), работаем по принципу комплексного социального сопровождения. Всё это мы делаем для того, чтобы каждый нижегородец, вставший на защиту Родины, получил для себя и своей семьи заслуженные признание и помощь», - заявил глава города.

Напомним, что одним из последних решений Юрия Шалабаева по поддержке участников СВО и их семей в дополнении к существующим (бесплатное питание для детей в школах, путевка в летний лагерь или компенсация за летний отдых в загородном лагере, отмена родительской платы в детском саду и др.) стала единовременная выплата в размере 10 000 рублей для первоклассников муниципальных школ.

Как отметил глава города в своем докладе, с большим трепетом и вниманием к вопросу поддержки участников СВО и их семей относятся нижегородцы. «Всем хорошо известны примеры волонтерской и гуманитарной помощи, уверен, это есть у всех коллег из муниципалитетов – начиная от открыток на фронт от самых маленьких горожан, заканчивая работой серебряных волонтеров, готовящих маскировочные сети, сухие души и окопные свечи. Не остаются в стороне общественные и волонтерские организации. В Нижнем Новгороде такими точками притяжения неравнодушных людей стали органы территориального общественного самоуправления и площадки соседских центров. Таких мест у нас в городе более 20-ти», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Отдельно глава города отметил работу созданного в марте 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Нижнем Новгороде «Музей СВО».

«Музей СВО» представляет собой уникальное в своем роде пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее представлены экспонаты - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО - интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории», - заявил глава города, добавив, что одной из важных зон экспозиции музея является «Зона Героев», в которой размещены материалы о героях СВО-нижегородцах и бойцах из других регионов нашей страны, которые проявили мужество в рамках специальной военной операции.

«Буквально недавно, кстати, совместно с фондом «Защитники Отечества», приняли решение о размещении на этом стенде биографий первых девушек-героев, которые также отважно плечом к плечу с мужчинами выполняют задачи. Еще одной особенностью музея является то, что его сотрудниками-экскурсоводами являются непосредственные участники СВО», - сообщил Юрий Шалабаев.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930