Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 22:54

В Нижнем действует 15 мер социальной поддержки участников СВО

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, который проходит в Уфе. В составе представителей более 30 городов и при участии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова члены делегаций обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, главным из которых определили поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях, подводя итоги заседания.

«Представил коллегам опыт работы нижегородского региона по поддержке участников СВО и их семей. Мы регулярно разрабатываем и внедряем новые программы и меры поддержки (только на муниципальном уровне их 15), работаем по принципу комплексного социального сопровождения. Всё это мы делаем для того, чтобы каждый нижегородец, вставший на защиту Родины, получил для себя и своей семьи заслуженные признание и помощь», - заявил глава города.

Напомним, что одним из последних решений Юрия Шалабаева по поддержке участников СВО и их семей в дополнении к существующим (бесплатное питание для детей в школах, путевка в летний лагерь или компенсация за летний отдых в загородном лагере, отмена родительской платы в детском саду и др.) стала единовременная выплата в размере 10 000 рублей для первоклассников муниципальных школ.

Как отметил глава города в своем докладе, с большим трепетом и вниманием к вопросу поддержки участников СВО и их семей относятся нижегородцы. «Всем хорошо известны примеры волонтерской и гуманитарной помощи, уверен, это есть у всех коллег из муниципалитетов – начиная от открыток на фронт от самых маленьких горожан, заканчивая работой серебряных волонтеров, готовящих маскировочные сети, сухие души и окопные свечи. Не остаются в стороне общественные и волонтерские организации. В Нижнем Новгороде такими точками притяжения неравнодушных людей стали органы территориального общественного самоуправления и площадки соседских центров. Таких мест у нас в городе более 20-ти», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Отдельно глава города отметил работу созданного в марте 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Нижнем Новгороде «Музей СВО».

«Музей СВО» представляет собой уникальное в своем роде пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее представлены экспонаты - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО - интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории», - заявил глава города, добавив, что одной из важных зон экспозиции музея является «Зона Героев», в которой размещены материалы о героях СВО-нижегородцах и бойцах из других регионов нашей страны, которые проявили мужество в рамках специальной военной операции.

«Буквально недавно, кстати, совместно с фондом «Защитники Отечества», приняли решение о размещении на этом стенде биографий первых девушек-героев, которые также отважно плечом к плечу с мужчинами выполняют задачи. Еще одной особенностью музея является то, что его сотрудниками-экскурсоводами являются непосредственные участники СВО», - сообщил Юрий Шалабаев.
Печать
Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17Иран озвучил условия для прекращения войны20:16В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930