Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 22:54

В Нижнем действует 15 мер социальной поддержки участников СВО

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, который проходит в Уфе. В составе представителей более 30 городов и при участии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова члены делегаций обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, главным из которых определили поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях, подводя итоги заседания.

«Представил коллегам опыт работы нижегородского региона по поддержке участников СВО и их семей. Мы регулярно разрабатываем и внедряем новые программы и меры поддержки (только на муниципальном уровне их 15), работаем по принципу комплексного социального сопровождения. Всё это мы делаем для того, чтобы каждый нижегородец, вставший на защиту Родины, получил для себя и своей семьи заслуженные признание и помощь», - заявил глава города.

Напомним, что одним из последних решений Юрия Шалабаева по поддержке участников СВО и их семей в дополнении к существующим (бесплатное питание для детей в школах, путевка в летний лагерь или компенсация за летний отдых в загородном лагере, отмена родительской платы в детском саду и др.) стала единовременная выплата в размере 10 000 рублей для первоклассников муниципальных школ.

Как отметил глава города в своем докладе, с большим трепетом и вниманием к вопросу поддержки участников СВО и их семей относятся нижегородцы. «Всем хорошо известны примеры волонтерской и гуманитарной помощи, уверен, это есть у всех коллег из муниципалитетов – начиная от открыток на фронт от самых маленьких горожан, заканчивая работой серебряных волонтеров, готовящих маскировочные сети, сухие души и окопные свечи. Не остаются в стороне общественные и волонтерские организации. В Нижнем Новгороде такими точками притяжения неравнодушных людей стали органы территориального общественного самоуправления и площадки соседских центров. Таких мест у нас в городе более 20-ти», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Отдельно глава города отметил работу созданного в марте 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Нижнем Новгороде «Музей СВО».

«Музей СВО» представляет собой уникальное в своем роде пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее представлены экспонаты - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО - интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории», - заявил глава города, добавив, что одной из важных зон экспозиции музея является «Зона Героев», в которой размещены материалы о героях СВО-нижегородцах и бойцах из других регионов нашей страны, которые проявили мужество в рамках специальной военной операции.

«Буквально недавно, кстати, совместно с фондом «Защитники Отечества», приняли решение о размещении на этом стенде биографий первых девушек-героев, которые также отважно плечом к плечу с мужчинами выполняют задачи. Еще одной особенностью музея является то, что его сотрудниками-экскурсоводами являются непосредственные участники СВО», - сообщил Юрий Шалабаев.
Печать
Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031