Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 22:54

В Нижнем действует 15 мер социальной поддержки участников СВО

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, который проходит в Уфе. В составе представителей более 30 городов и при участии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова члены делегаций обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, главным из которых определили поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях, подводя итоги заседания.

«Представил коллегам опыт работы нижегородского региона по поддержке участников СВО и их семей. Мы регулярно разрабатываем и внедряем новые программы и меры поддержки (только на муниципальном уровне их 15), работаем по принципу комплексного социального сопровождения. Всё это мы делаем для того, чтобы каждый нижегородец, вставший на защиту Родины, получил для себя и своей семьи заслуженные признание и помощь», - заявил глава города.

Напомним, что одним из последних решений Юрия Шалабаева по поддержке участников СВО и их семей в дополнении к существующим (бесплатное питание для детей в школах, путевка в летний лагерь или компенсация за летний отдых в загородном лагере, отмена родительской платы в детском саду и др.) стала единовременная выплата в размере 10 000 рублей для первоклассников муниципальных школ.

Как отметил глава города в своем докладе, с большим трепетом и вниманием к вопросу поддержки участников СВО и их семей относятся нижегородцы. «Всем хорошо известны примеры волонтерской и гуманитарной помощи, уверен, это есть у всех коллег из муниципалитетов – начиная от открыток на фронт от самых маленьких горожан, заканчивая работой серебряных волонтеров, готовящих маскировочные сети, сухие души и окопные свечи. Не остаются в стороне общественные и волонтерские организации. В Нижнем Новгороде такими точками притяжения неравнодушных людей стали органы территориального общественного самоуправления и площадки соседских центров. Таких мест у нас в городе более 20-ти», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Отдельно глава города отметил работу созданного в марте 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Нижнем Новгороде «Музей СВО».

«Музей СВО» представляет собой уникальное в своем роде пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее представлены экспонаты - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО - интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории», - заявил глава города, добавив, что одной из важных зон экспозиции музея является «Зона Героев», в которой размещены материалы о героях СВО-нижегородцах и бойцах из других регионов нашей страны, которые проявили мужество в рамках специальной военной операции.

«Буквально недавно, кстати, совместно с фондом «Защитники Отечества», приняли решение о размещении на этом стенде биографий первых девушек-героев, которые также отважно плечом к плечу с мужчинами выполняют задачи. Еще одной особенностью музея является то, что его сотрудниками-экскурсоводами являются непосредственные участники СВО», - сообщил Юрий Шалабаев.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930