Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 17:34

Санду борется с русским православием в Молдавии по примеру Украины

Фото с сайта:
ortodox.md
Власти Молдавии не должны вмешиваться в дела церкви, особенно сейчас, в контексте того, что Украина запретила церковь, подчиненную Московскому патриархату. Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Он обвинил премьер-министра Дорина Речана и президента Майю Санду в давлении на Молдавскую митрополию РПЦ с целью переподчинить её Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Знаю, что Дорин Речан пытался через своих влиятельных кумовьев оказать давление на священнослужителей, чтобы они перешли из митрополии Молдавии в Бессарабскую митрополию. Хочу в связи с этим обратиться к Речану, Санду и другим: оставьте Церковь в покое! И помните: Бог палкой не бьет», — написал экс-президент в своем телеграм-канале.

Политик добавил, что ситуация с делами религии на Украине не должна становиться примером для Кишинева. Он подчеркнул, это внутреннее дело соседней страны, при этом высказал свое отношение к происходящему там.

«То, что делается на Украине, это их внутреннее дело, но я считаю, что это ошибка», — заключил Игорь Додон заверив, что он и ПСРМ продолжат поддерживать традиционную молдавскую церковь и ее правящего архиерея — митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна).

Напомним, ранее Додон призвал граждан защитить Молдавскую митрополию Русской православной церкви, которую Санду намерена уничтожить. Сейчас она активно продвигает в республике влияние Бессарабской митрополии, которая за деньги переманивает в свои ряды подвернувшихся дисциплинарному взысканию местных священников. За истребление русского православия в Молдавии Майя Санду была награждена орденом митрополита Бессарабии Гурие Гросу.

Бессарабский митрополит Петру публично называет каноническую православную церковь Молдавии «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми надо бороться. На эту «борьбу» Бухарест ежегодно выделяет 2 млн евро. Иерарх Молдавской канонической православной церкви митрополит Владимир (Кантарян) написал письмо патриарху Румынии Даниилу (Чоботе), в котором назвал пагубным то, что Румыния финансирует подобный раскол.

Более точное определение ситуации дал епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл (Николай Михэеску). Он неоднократно предупреждал, что каноническую церковь Молдавии часто называют юго-западными вратами Русского православия и Румыния активно подбирает ключи к этим вратам.

«Агенты из Румынии имели поддержку в нашей стране со стороны власти и местной агентуры, потому что именно так осуществляется раскол…Они (румыны) сюда пришли с нагайками и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — напомнил Маркел.

В Молдавской митрополии твердо заявили, что сохранят нынешний статус, «переговоров о присоединении к Румынскому патриархату не будет», а предатели будут наказаны.

Как сообщало EADaily , официальный представитель МИД России Мария Захарова, еще в ноябре 2023 года комментируя попытки нынешних кишиневских властей вытеснить Русское православие заметила, что «сила веры у молдаван огромная, колоссальная». Она высказала уверенность в том, что люди не позволят развиться ситуации с канонической церковью в Молдавии по украинскому сценарию, где Русское православие оказалось под запретом, а верующие подвергаются преследованию со стороны неонацистского режима.

«Пусть посмотрят, пусть увидят — что творится с нашими братьями, с украинцами, которых просто истязают, на кресте практически распяли — пусть увидят и сделают все для того, чтобы сохранить свою веру и свою церковь», — говорила тогда дипломат.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031