Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 17:34

Санду борется с русским православием в Молдавии по примеру Украины

Фото с сайта:
ortodox.md
Власти Молдавии не должны вмешиваться в дела церкви, особенно сейчас, в контексте того, что Украина запретила церковь, подчиненную Московскому патриархату. Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Он обвинил премьер-министра Дорина Речана и президента Майю Санду в давлении на Молдавскую митрополию РПЦ с целью переподчинить её Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Знаю, что Дорин Речан пытался через своих влиятельных кумовьев оказать давление на священнослужителей, чтобы они перешли из митрополии Молдавии в Бессарабскую митрополию. Хочу в связи с этим обратиться к Речану, Санду и другим: оставьте Церковь в покое! И помните: Бог палкой не бьет», — написал экс-президент в своем телеграм-канале.

Политик добавил, что ситуация с делами религии на Украине не должна становиться примером для Кишинева. Он подчеркнул, это внутреннее дело соседней страны, при этом высказал свое отношение к происходящему там.

«То, что делается на Украине, это их внутреннее дело, но я считаю, что это ошибка», — заключил Игорь Додон заверив, что он и ПСРМ продолжат поддерживать традиционную молдавскую церковь и ее правящего архиерея — митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна).

Напомним, ранее Додон призвал граждан защитить Молдавскую митрополию Русской православной церкви, которую Санду намерена уничтожить. Сейчас она активно продвигает в республике влияние Бессарабской митрополии, которая за деньги переманивает в свои ряды подвернувшихся дисциплинарному взысканию местных священников. За истребление русского православия в Молдавии Майя Санду была награждена орденом митрополита Бессарабии Гурие Гросу.

Бессарабский митрополит Петру публично называет каноническую православную церковь Молдавии «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми надо бороться. На эту «борьбу» Бухарест ежегодно выделяет 2 млн евро. Иерарх Молдавской канонической православной церкви митрополит Владимир (Кантарян) написал письмо патриарху Румынии Даниилу (Чоботе), в котором назвал пагубным то, что Румыния финансирует подобный раскол.

Более точное определение ситуации дал епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл (Николай Михэеску). Он неоднократно предупреждал, что каноническую церковь Молдавии часто называют юго-западными вратами Русского православия и Румыния активно подбирает ключи к этим вратам.

«Агенты из Румынии имели поддержку в нашей стране со стороны власти и местной агентуры, потому что именно так осуществляется раскол…Они (румыны) сюда пришли с нагайками и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — напомнил Маркел.

В Молдавской митрополии твердо заявили, что сохранят нынешний статус, «переговоров о присоединении к Румынскому патриархату не будет», а предатели будут наказаны.

Как сообщало EADaily , официальный представитель МИД России Мария Захарова, еще в ноябре 2023 года комментируя попытки нынешних кишиневских властей вытеснить Русское православие заметила, что «сила веры у молдаван огромная, колоссальная». Она высказала уверенность в том, что люди не позволят развиться ситуации с канонической церковью в Молдавии по украинскому сценарию, где Русское православие оказалось под запретом, а верующие подвергаются преследованию со стороны неонацистского режима.

«Пусть посмотрят, пусть увидят — что творится с нашими братьями, с украинцами, которых просто истязают, на кресте практически распяли — пусть увидят и сделают все для того, чтобы сохранить свою веру и свою церковь», — говорила тогда дипломат.
Печать
Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031