Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 17:34

Санду борется с русским православием в Молдавии по примеру Украины

Фото с сайта:
ortodox.md
Власти Молдавии не должны вмешиваться в дела церкви, особенно сейчас, в контексте того, что Украина запретила церковь, подчиненную Московскому патриархату. Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Он обвинил премьер-министра Дорина Речана и президента Майю Санду в давлении на Молдавскую митрополию РПЦ с целью переподчинить её Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Знаю, что Дорин Речан пытался через своих влиятельных кумовьев оказать давление на священнослужителей, чтобы они перешли из митрополии Молдавии в Бессарабскую митрополию. Хочу в связи с этим обратиться к Речану, Санду и другим: оставьте Церковь в покое! И помните: Бог палкой не бьет», — написал экс-президент в своем телеграм-канале.

Политик добавил, что ситуация с делами религии на Украине не должна становиться примером для Кишинева. Он подчеркнул, это внутреннее дело соседней страны, при этом высказал свое отношение к происходящему там.

«То, что делается на Украине, это их внутреннее дело, но я считаю, что это ошибка», — заключил Игорь Додон заверив, что он и ПСРМ продолжат поддерживать традиционную молдавскую церковь и ее правящего архиерея — митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна).

Напомним, ранее Додон призвал граждан защитить Молдавскую митрополию Русской православной церкви, которую Санду намерена уничтожить. Сейчас она активно продвигает в республике влияние Бессарабской митрополии, которая за деньги переманивает в свои ряды подвернувшихся дисциплинарному взысканию местных священников. За истребление русского православия в Молдавии Майя Санду была награждена орденом митрополита Бессарабии Гурие Гросу.

Бессарабский митрополит Петру публично называет каноническую православную церковь Молдавии «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми надо бороться. На эту «борьбу» Бухарест ежегодно выделяет 2 млн евро. Иерарх Молдавской канонической православной церкви митрополит Владимир (Кантарян) написал письмо патриарху Румынии Даниилу (Чоботе), в котором назвал пагубным то, что Румыния финансирует подобный раскол.

Более точное определение ситуации дал епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл (Николай Михэеску). Он неоднократно предупреждал, что каноническую церковь Молдавии часто называют юго-западными вратами Русского православия и Румыния активно подбирает ключи к этим вратам.

«Агенты из Румынии имели поддержку в нашей стране со стороны власти и местной агентуры, потому что именно так осуществляется раскол…Они (румыны) сюда пришли с нагайками и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — напомнил Маркел.

В Молдавской митрополии твердо заявили, что сохранят нынешний статус, «переговоров о присоединении к Румынскому патриархату не будет», а предатели будут наказаны.

Как сообщало EADaily , официальный представитель МИД России Мария Захарова, еще в ноябре 2023 года комментируя попытки нынешних кишиневских властей вытеснить Русское православие заметила, что «сила веры у молдаван огромная, колоссальная». Она высказала уверенность в том, что люди не позволят развиться ситуации с канонической церковью в Молдавии по украинскому сценарию, где Русское православие оказалось под запретом, а верующие подвергаются преследованию со стороны неонацистского режима.

«Пусть посмотрят, пусть увидят — что творится с нашими братьями, с украинцами, которых просто истязают, на кресте практически распяли — пусть увидят и сделают все для того, чтобы сохранить свою веру и свою церковь», — говорила тогда дипломат.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031