Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 17:34

Санду борется с русским православием в Молдавии по примеру Украины

Фото с сайта:
ortodox.md
Власти Молдавии не должны вмешиваться в дела церкви, особенно сейчас, в контексте того, что Украина запретила церковь, подчиненную Московскому патриархату. Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Он обвинил премьер-министра Дорина Речана и президента Майю Санду в давлении на Молдавскую митрополию РПЦ с целью переподчинить её Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Знаю, что Дорин Речан пытался через своих влиятельных кумовьев оказать давление на священнослужителей, чтобы они перешли из митрополии Молдавии в Бессарабскую митрополию. Хочу в связи с этим обратиться к Речану, Санду и другим: оставьте Церковь в покое! И помните: Бог палкой не бьет», — написал экс-президент в своем телеграм-канале.

Политик добавил, что ситуация с делами религии на Украине не должна становиться примером для Кишинева. Он подчеркнул, это внутреннее дело соседней страны, при этом высказал свое отношение к происходящему там.

«То, что делается на Украине, это их внутреннее дело, но я считаю, что это ошибка», — заключил Игорь Додон заверив, что он и ПСРМ продолжат поддерживать традиционную молдавскую церковь и ее правящего архиерея — митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна).

Напомним, ранее Додон призвал граждан защитить Молдавскую митрополию Русской православной церкви, которую Санду намерена уничтожить. Сейчас она активно продвигает в республике влияние Бессарабской митрополии, которая за деньги переманивает в свои ряды подвернувшихся дисциплинарному взысканию местных священников. За истребление русского православия в Молдавии Майя Санду была награждена орденом митрополита Бессарабии Гурие Гросу.

Бессарабский митрополит Петру публично называет каноническую православную церковь Молдавии «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми надо бороться. На эту «борьбу» Бухарест ежегодно выделяет 2 млн евро. Иерарх Молдавской канонической православной церкви митрополит Владимир (Кантарян) написал письмо патриарху Румынии Даниилу (Чоботе), в котором назвал пагубным то, что Румыния финансирует подобный раскол.

Более точное определение ситуации дал епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл (Николай Михэеску). Он неоднократно предупреждал, что каноническую церковь Молдавии часто называют юго-западными вратами Русского православия и Румыния активно подбирает ключи к этим вратам.

«Агенты из Румынии имели поддержку в нашей стране со стороны власти и местной агентуры, потому что именно так осуществляется раскол…Они (румыны) сюда пришли с нагайками и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — напомнил Маркел.

В Молдавской митрополии твердо заявили, что сохранят нынешний статус, «переговоров о присоединении к Румынскому патриархату не будет», а предатели будут наказаны.

Как сообщало EADaily , официальный представитель МИД России Мария Захарова, еще в ноябре 2023 года комментируя попытки нынешних кишиневских властей вытеснить Русское православие заметила, что «сила веры у молдаван огромная, колоссальная». Она высказала уверенность в том, что люди не позволят развиться ситуации с канонической церковью в Молдавии по украинскому сценарию, где Русское православие оказалось под запретом, а верующие подвергаются преследованию со стороны неонацистского режима.

«Пусть посмотрят, пусть увидят — что творится с нашими братьями, с украинцами, которых просто истязают, на кресте практически распяли — пусть увидят и сделают все для того, чтобы сохранить свою веру и свою церковь», — говорила тогда дипломат.
Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031