Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 17:34

Санду борется с русским православием в Молдавии по примеру Украины

Фото с сайта:
ortodox.md
Власти Молдавии не должны вмешиваться в дела церкви, особенно сейчас, в контексте того, что Украина запретила церковь, подчиненную Московскому патриархату. Об этом заявил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.

Он обвинил премьер-министра Дорина Речана и президента Майю Санду в давлении на Молдавскую митрополию РПЦ с целью переподчинить её Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Знаю, что Дорин Речан пытался через своих влиятельных кумовьев оказать давление на священнослужителей, чтобы они перешли из митрополии Молдавии в Бессарабскую митрополию. Хочу в связи с этим обратиться к Речану, Санду и другим: оставьте Церковь в покое! И помните: Бог палкой не бьет», — написал экс-президент в своем телеграм-канале.

Политик добавил, что ситуация с делами религии на Украине не должна становиться примером для Кишинева. Он подчеркнул, это внутреннее дело соседней страны, при этом высказал свое отношение к происходящему там.

«То, что делается на Украине, это их внутреннее дело, но я считаю, что это ошибка», — заключил Игорь Додон заверив, что он и ПСРМ продолжат поддерживать традиционную молдавскую церковь и ее правящего архиерея — митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира (Кантаряна).

Напомним, ранее Додон призвал граждан защитить Молдавскую митрополию Русской православной церкви, которую Санду намерена уничтожить. Сейчас она активно продвигает в республике влияние Бессарабской митрополии, которая за деньги переманивает в свои ряды подвернувшихся дисциплинарному взысканию местных священников. За истребление русского православия в Молдавии Майя Санду была награждена орденом митрополита Бессарабии Гурие Гросу.

Бессарабский митрополит Петру публично называет каноническую православную церковь Молдавии «самопровозглашенной оккупационной структурой», а ее служителей — «агентами российских спецслужб», с которыми надо бороться. На эту «борьбу» Бухарест ежегодно выделяет 2 млн евро. Иерарх Молдавской канонической православной церкви митрополит Владимир (Кантарян) написал письмо патриарху Румынии Даниилу (Чоботе), в котором назвал пагубным то, что Румыния финансирует подобный раскол.

Более точное определение ситуации дал епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл (Николай Михэеску). Он неоднократно предупреждал, что каноническую церковь Молдавии часто называют юго-западными вратами Русского православия и Румыния активно подбирает ключи к этим вратам.

«Агенты из Румынии имели поддержку в нашей стране со стороны власти и местной агентуры, потому что именно так осуществляется раскол…Они (румыны) сюда пришли с нагайками и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — напомнил Маркел.

В Молдавской митрополии твердо заявили, что сохранят нынешний статус, «переговоров о присоединении к Румынскому патриархату не будет», а предатели будут наказаны.

Как сообщало EADaily , официальный представитель МИД России Мария Захарова, еще в ноябре 2023 года комментируя попытки нынешних кишиневских властей вытеснить Русское православие заметила, что «сила веры у молдаван огромная, колоссальная». Она высказала уверенность в том, что люди не позволят развиться ситуации с канонической церковью в Молдавии по украинскому сценарию, где Русское православие оказалось под запретом, а верующие подвергаются преследованию со стороны неонацистского режима.

«Пусть посмотрят, пусть увидят — что творится с нашими братьями, с украинцами, которых просто истязают, на кресте практически распяли — пусть увидят и сделают все для того, чтобы сохранить свою веру и свою церковь», — говорила тогда дипломат.
Печать
22 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031