Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:56

Верховный суд РФ признал недействительным генплан Воронежа

Фото с сайта: pixabay.com
Верховный суд России признал недействительным генеральный план Воронежа, рассчитанный до 2041 года. Об этом сообщили в Рослесхозе, который выступил на заседании в качестве истца.

Генплан отменили из-за «незаконного включения земель лесного фонда на площади более 880 га в границах города Воронежа». Именно такая формулировка указана в телеграм-канале Рослесхоза. Документ отменен с момента его принятия — с 2020 года.

— В 2020 году ведомство рассмотрело и не согласовало проект генплана Воронежа, так как в нем планировалось увеличение территории города за счет земель лесного фонда. Несмотря на отсутствие согласования, власти включили земли лесного фонда в границы города и утвердили генплан с проектируемыми границами населенного пункта с включением земель лесного фонда, что привело к неправомерному изъятию земель лесного фонда из собственности Российской Федерации, — сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Он заверяет, что теперь, согласно решению суда, границы Воронежа должны быть скорректированы. После этого их должны вновь согласовать в Рослесхозе.

Генеральный план Воронежа, рассчитанный с 2021 по 2041 годы, приняли в конце 2020-го. Его разрабатывал Институт генплана Москвы. Документ сразу же вызвал массу споров, причем ошибки в нем находили не только жители, но и чиновники областного правительства.

UPD. В мэрии сказали, что еще не получили решение суда. Когда материалы поступят, их изучат и решат, что делать дальше.
Печать
Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031