Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:56

Верховный суд РФ признал недействительным генплан Воронежа

Фото с сайта: pixabay.com
Верховный суд России признал недействительным генеральный план Воронежа, рассчитанный до 2041 года. Об этом сообщили в Рослесхозе, который выступил на заседании в качестве истца.

Генплан отменили из-за «незаконного включения земель лесного фонда на площади более 880 га в границах города Воронежа». Именно такая формулировка указана в телеграм-канале Рослесхоза. Документ отменен с момента его принятия — с 2020 года.

— В 2020 году ведомство рассмотрело и не согласовало проект генплана Воронежа, так как в нем планировалось увеличение территории города за счет земель лесного фонда. Несмотря на отсутствие согласования, власти включили земли лесного фонда в границы города и утвердили генплан с проектируемыми границами населенного пункта с включением земель лесного фонда, что привело к неправомерному изъятию земель лесного фонда из собственности Российской Федерации, — сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Он заверяет, что теперь, согласно решению суда, границы Воронежа должны быть скорректированы. После этого их должны вновь согласовать в Рослесхозе.

Генеральный план Воронежа, рассчитанный с 2021 по 2041 годы, приняли в конце 2020-го. Его разрабатывал Институт генплана Москвы. Документ сразу же вызвал массу споров, причем ошибки в нем находили не только жители, но и чиновники областного правительства.

UPD. В мэрии сказали, что еще не получили решение суда. Когда материалы поступят, их изучат и решат, что делать дальше.
Печать
Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031