Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:57

Бывший мэр Межгорья получил срок за премии самому себе

Фото с сайта: pixabay.com
Белорецкий межрайонный суд приговорил бывшего врио главы администрации ЗАТО Межгорье Вячеслава Калугина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили региональные прокуратура и Следком. Калугин признан виновным в присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в 2021 году чиновник на посту врио мэра Межгорья незаконно распорядился выплатить самому себе премии на сумму более 140 тыс. руб. При этом решения о премировании главы администрации должен был принимать председатель горсовета.

Ущерб муниципалитету был оценен в указанную сумму.

Как писал РБК Уфа, Вячеслава Калугина задержали в июне 2023 года. Тогда следствие указывало, что он незаконно распорядился начислить себе 1,2 млн руб. премиальных, не согласовав решение с городским советом. В ходе следствия, по данным РБК Уфа, изначальный размер ущерба не подтвердился.

Адвокат Вячеслава Калугина Лиана Файзуллина сообщила РБК Уфа, что считает решение суда несправедливым. Защита намерена обжаловать приговор. Свою вину в ходе следствия и суда экс-чиновник не признал.

«Мой подзащитный не признавал свою вину, поскольку ранее был иск прокуратуры по гражданскому делу к нему о незаконном начислении премий, и мы этот процесс выиграли. Верховный суд республики признал, что Калугин законно начислял себе премии, именно те, которые инкриминированы по уголовному делу. Решение любого гражданского суда является преюдицией для других судов, но Белорецкий межрайонный суд этого не учел», — сказала Лиана Файзуллина.

Вячеслав Калугин был назначен на пост врио главы Межгорья в апреле 2021 года после досрочной отставки своего предшественника Ильи Терехова и занимал его до июля 2023 года.
Печать
Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930