Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:57

Бывший мэр Межгорья получил срок за премии самому себе

Фото с сайта: pixabay.com
Белорецкий межрайонный суд приговорил бывшего врио главы администрации ЗАТО Межгорье Вячеслава Калугина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили региональные прокуратура и Следком. Калугин признан виновным в присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в 2021 году чиновник на посту врио мэра Межгорья незаконно распорядился выплатить самому себе премии на сумму более 140 тыс. руб. При этом решения о премировании главы администрации должен был принимать председатель горсовета.

Ущерб муниципалитету был оценен в указанную сумму.

Как писал РБК Уфа, Вячеслава Калугина задержали в июне 2023 года. Тогда следствие указывало, что он незаконно распорядился начислить себе 1,2 млн руб. премиальных, не согласовав решение с городским советом. В ходе следствия, по данным РБК Уфа, изначальный размер ущерба не подтвердился.

Адвокат Вячеслава Калугина Лиана Файзуллина сообщила РБК Уфа, что считает решение суда несправедливым. Защита намерена обжаловать приговор. Свою вину в ходе следствия и суда экс-чиновник не признал.

«Мой подзащитный не признавал свою вину, поскольку ранее был иск прокуратуры по гражданскому делу к нему о незаконном начислении премий, и мы этот процесс выиграли. Верховный суд республики признал, что Калугин законно начислял себе премии, именно те, которые инкриминированы по уголовному делу. Решение любого гражданского суда является преюдицией для других судов, но Белорецкий межрайонный суд этого не учел», — сказала Лиана Файзуллина.

Вячеслав Калугин был назначен на пост врио главы Межгорья в апреле 2021 года после досрочной отставки своего предшественника Ильи Терехова и занимал его до июля 2023 года.
Печать
Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031