Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:57

Бывший мэр Межгорья получил срок за премии самому себе

Фото с сайта: pixabay.com
Белорецкий межрайонный суд приговорил бывшего врио главы администрации ЗАТО Межгорье Вячеслава Калугина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили региональные прокуратура и Следком. Калугин признан виновным в присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в 2021 году чиновник на посту врио мэра Межгорья незаконно распорядился выплатить самому себе премии на сумму более 140 тыс. руб. При этом решения о премировании главы администрации должен был принимать председатель горсовета.

Ущерб муниципалитету был оценен в указанную сумму.

Как писал РБК Уфа, Вячеслава Калугина задержали в июне 2023 года. Тогда следствие указывало, что он незаконно распорядился начислить себе 1,2 млн руб. премиальных, не согласовав решение с городским советом. В ходе следствия, по данным РБК Уфа, изначальный размер ущерба не подтвердился.

Адвокат Вячеслава Калугина Лиана Файзуллина сообщила РБК Уфа, что считает решение суда несправедливым. Защита намерена обжаловать приговор. Свою вину в ходе следствия и суда экс-чиновник не признал.

«Мой подзащитный не признавал свою вину, поскольку ранее был иск прокуратуры по гражданскому делу к нему о незаконном начислении премий, и мы этот процесс выиграли. Верховный суд республики признал, что Калугин законно начислял себе премии, именно те, которые инкриминированы по уголовному делу. Решение любого гражданского суда является преюдицией для других судов, но Белорецкий межрайонный суд этого не учел», — сказала Лиана Файзуллина.

Вячеслав Калугин был назначен на пост врио главы Межгорья в апреле 2021 года после досрочной отставки своего предшественника Ильи Терехова и занимал его до июля 2023 года.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31