Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:57

Бывший мэр Межгорья получил срок за премии самому себе

Фото с сайта: pixabay.com
Белорецкий межрайонный суд приговорил бывшего врио главы администрации ЗАТО Межгорье Вячеслава Калугина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили региональные прокуратура и Следком. Калугин признан виновным в присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в 2021 году чиновник на посту врио мэра Межгорья незаконно распорядился выплатить самому себе премии на сумму более 140 тыс. руб. При этом решения о премировании главы администрации должен был принимать председатель горсовета.

Ущерб муниципалитету был оценен в указанную сумму.

Как писал РБК Уфа, Вячеслава Калугина задержали в июне 2023 года. Тогда следствие указывало, что он незаконно распорядился начислить себе 1,2 млн руб. премиальных, не согласовав решение с городским советом. В ходе следствия, по данным РБК Уфа, изначальный размер ущерба не подтвердился.

Адвокат Вячеслава Калугина Лиана Файзуллина сообщила РБК Уфа, что считает решение суда несправедливым. Защита намерена обжаловать приговор. Свою вину в ходе следствия и суда экс-чиновник не признал.

«Мой подзащитный не признавал свою вину, поскольку ранее был иск прокуратуры по гражданскому делу к нему о незаконном начислении премий, и мы этот процесс выиграли. Верховный суд республики признал, что Калугин законно начислял себе премии, именно те, которые инкриминированы по уголовному делу. Решение любого гражданского суда является преюдицией для других судов, но Белорецкий межрайонный суд этого не учел», — сказала Лиана Файзуллина.

Вячеслав Калугин был назначен на пост врио главы Межгорья в апреле 2021 года после досрочной отставки своего предшественника Ильи Терехова и занимал его до июля 2023 года.
Печать
Губернатор Белгородской области провел встречу с главой МЧС21:58Что можно найти в петербургских архивах о семье Хармса21:46Глава Карелии ответил на вопросы жителей Суоярвского округа21:33В Поморье пройдет ярмарка трудоустройства участников СВО21:22Файзуллин и Махонин обсудили показатели строительной отрасли Прикамья21:11В Вологде обсудили развитие регионального здравоохранения21:00Регионы ДФО поборются за право принять у себя марафон Знание.Первые20:47В Курске начало работу РО Российского экологического общества20:35В Астраханской области развивают институт социальной адаптации осужденных20:23Девять молодых управленцев проходят стажировку в правительстве Приморья20:13Активисты ТОС Архангельской области расширяют сотрудничество20:11Глава Минздрава РФ обсудил с губернатором Соколовым вопросы медицины19:56Стереотипный образ госслужащего безнадежно устарел19:45Челябинский депутат ГД наградил юных победителей патриотического конкурса19:32Стратегию развития Ижевска разрабатывал каждый градоначальник19:13РКН прокомментировал сообщения о возможной блокировке Telegram с 1 апреля19:13Спутниковая связь дает второе рождение удаленным поселениям Приангарья19:08В СПЧ объяснили спад интереса к программе переселения соотечественников18:42Коммунисты не смогли сорвать перенарезку округов на свердловских выборах18:30Незаконные «молельни» чаще всего становятся центрами экстремизма18:15На Ямале придумали конкурс для поклонников ЗОЖ18:15Пираты XXI века: как хотят воевать с Россией на море18:02В реабилитации ветеранам СВО в Приморье помогают занятия спортом17:50Ле Пен и Барделла призвали наказать виновных в гибели активиста в Лионе17:43«Единая Россия» и «Справедливая Россия» выдвинули кандидатов в ЦИК17:30Суд в Баку вынес приговор одному из лидеров карабахских армян17:23Бизнесменам в Курской области продлили отсрочку по уплате налогов17:18В 2025 году поток переселенцев-соотечественников в РФ сократился на 16%17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728