Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 22:57

Бывший мэр Межгорья получил срок за премии самому себе

Фото с сайта: pixabay.com
Белорецкий межрайонный суд приговорил бывшего врио главы администрации ЗАТО Межгорье Вячеслава Калугина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили региональные прокуратура и Следком. Калугин признан виновным в присвоении вверенных денежных средств с использованием служебного положения. Фигуранта дела взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Следствие и суд установили, что в 2021 году чиновник на посту врио мэра Межгорья незаконно распорядился выплатить самому себе премии на сумму более 140 тыс. руб. При этом решения о премировании главы администрации должен был принимать председатель горсовета.

Ущерб муниципалитету был оценен в указанную сумму.

Как писал РБК Уфа, Вячеслава Калугина задержали в июне 2023 года. Тогда следствие указывало, что он незаконно распорядился начислить себе 1,2 млн руб. премиальных, не согласовав решение с городским советом. В ходе следствия, по данным РБК Уфа, изначальный размер ущерба не подтвердился.

Адвокат Вячеслава Калугина Лиана Файзуллина сообщила РБК Уфа, что считает решение суда несправедливым. Защита намерена обжаловать приговор. Свою вину в ходе следствия и суда экс-чиновник не признал.

«Мой подзащитный не признавал свою вину, поскольку ранее был иск прокуратуры по гражданскому делу к нему о незаконном начислении премий, и мы этот процесс выиграли. Верховный суд республики признал, что Калугин законно начислял себе премии, именно те, которые инкриминированы по уголовному делу. Решение любого гражданского суда является преюдицией для других судов, но Белорецкий межрайонный суд этого не учел», — сказала Лиана Файзуллина.

Вячеслав Калугин был назначен на пост врио главы Межгорья в апреле 2021 года после досрочной отставки своего предшественника Ильи Терехова и занимал его до июля 2023 года.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930