Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 11:05

В правительстве подготовили главный нацпроект по развитию экономики

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Кабмин РФ доработал план по обеспечению устойчивого развития и экономического суверенитета — нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит 8 федеральных инициатив общей стоимостью 2,7 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в федеральных ведомствах.

Издание отмечает, что план объединит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансового рынка, конкуренции, производительности труда, инвестиционной активности, углеродной повестки и венчурных проектов — «Технологии» и «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Предполагается, что его представят на заседании президиума по стратегическому развитию в сентябре.

В нацпроект за 2,7 трлн рублей заложили план по достижению 10 верхнеуровневых показателей с 6-летним горизонтом планирования — на 2025−2030 годы. Основная их часть дублирует KPI майского указа президента России Владимира Путина по направлению «Устойчивая и динамичная экономика».

Параллельно с этим планом также существует и консервативный сценарий, подразумевающий меньший объем финансирования и имеющий корректировку целевых показателей в сторону понижения. Согласно экономварианту, из бюджета предлагается выделить не 2,7 трлн, как в базовом, а более чем на четверть меньше — 2 трлн рублей.

Как сообщил «Ведомостям» курирующий нацпроект вице-премьер Александр Новак, его логика направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, частной инициативе и технологичности.

Ранее МВФ представил данные по показателям паритета покупательной способности (ППС). Согласно им, Россия заняла 4-ю позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%). ВВП России по ППС в 2021-м составил $ 5,7 трлн, Японии — $ 5,6 трлн, а Германии — $ 5,2 триллиона.

Напомним о том, что Россия может войти в топ-4 экономик мира, заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к этому есть предпосылки. Еще 29 февраля Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу вывести страну в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.
Печать
Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28Котюков уволил министра, задержанного за превышение полномочий15:14Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос: довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24Тамбовские медики помогают жителям подготовиться к рождению здоровых детей11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031