Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 11:05

В правительстве подготовили главный нацпроект по развитию экономики

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Кабмин РФ доработал план по обеспечению устойчивого развития и экономического суверенитета — нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит 8 федеральных инициатив общей стоимостью 2,7 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в федеральных ведомствах.

Издание отмечает, что план объединит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансового рынка, конкуренции, производительности труда, инвестиционной активности, углеродной повестки и венчурных проектов — «Технологии» и «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Предполагается, что его представят на заседании президиума по стратегическому развитию в сентябре.

В нацпроект за 2,7 трлн рублей заложили план по достижению 10 верхнеуровневых показателей с 6-летним горизонтом планирования — на 2025−2030 годы. Основная их часть дублирует KPI майского указа президента России Владимира Путина по направлению «Устойчивая и динамичная экономика».

Параллельно с этим планом также существует и консервативный сценарий, подразумевающий меньший объем финансирования и имеющий корректировку целевых показателей в сторону понижения. Согласно экономварианту, из бюджета предлагается выделить не 2,7 трлн, как в базовом, а более чем на четверть меньше — 2 трлн рублей.

Как сообщил «Ведомостям» курирующий нацпроект вице-премьер Александр Новак, его логика направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, частной инициативе и технологичности.

Ранее МВФ представил данные по показателям паритета покупательной способности (ППС). Согласно им, Россия заняла 4-ю позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%). ВВП России по ППС в 2021-м составил $ 5,7 трлн, Японии — $ 5,6 трлн, а Германии — $ 5,2 триллиона.

Напомним о том, что Россия может войти в топ-4 экономик мира, заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к этому есть предпосылки. Еще 29 февраля Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу вывести страну в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.
Печать
В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930