Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 11:05

В правительстве подготовили главный нацпроект по развитию экономики

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Кабмин РФ доработал план по обеспечению устойчивого развития и экономического суверенитета — нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит 8 федеральных инициатив общей стоимостью 2,7 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в федеральных ведомствах.

Издание отмечает, что план объединит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансового рынка, конкуренции, производительности труда, инвестиционной активности, углеродной повестки и венчурных проектов — «Технологии» и «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Предполагается, что его представят на заседании президиума по стратегическому развитию в сентябре.

В нацпроект за 2,7 трлн рублей заложили план по достижению 10 верхнеуровневых показателей с 6-летним горизонтом планирования — на 2025−2030 годы. Основная их часть дублирует KPI майского указа президента России Владимира Путина по направлению «Устойчивая и динамичная экономика».

Параллельно с этим планом также существует и консервативный сценарий, подразумевающий меньший объем финансирования и имеющий корректировку целевых показателей в сторону понижения. Согласно экономварианту, из бюджета предлагается выделить не 2,7 трлн, как в базовом, а более чем на четверть меньше — 2 трлн рублей.

Как сообщил «Ведомостям» курирующий нацпроект вице-премьер Александр Новак, его логика направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, частной инициативе и технологичности.

Ранее МВФ представил данные по показателям паритета покупательной способности (ППС). Согласно им, Россия заняла 4-ю позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%). ВВП России по ППС в 2021-м составил $ 5,7 трлн, Японии — $ 5,6 трлн, а Германии — $ 5,2 триллиона.

Напомним о том, что Россия может войти в топ-4 экономик мира, заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к этому есть предпосылки. Еще 29 февраля Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу вывести страну в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.
Печать
Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31