Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 11:05

В правительстве подготовили главный нацпроект по развитию экономики

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Кабмин РФ доработал план по обеспечению устойчивого развития и экономического суверенитета — нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит 8 федеральных инициатив общей стоимостью 2,7 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в федеральных ведомствах.

Издание отмечает, что план объединит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансового рынка, конкуренции, производительности труда, инвестиционной активности, углеродной повестки и венчурных проектов — «Технологии» и «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Предполагается, что его представят на заседании президиума по стратегическому развитию в сентябре.

В нацпроект за 2,7 трлн рублей заложили план по достижению 10 верхнеуровневых показателей с 6-летним горизонтом планирования — на 2025−2030 годы. Основная их часть дублирует KPI майского указа президента России Владимира Путина по направлению «Устойчивая и динамичная экономика».

Параллельно с этим планом также существует и консервативный сценарий, подразумевающий меньший объем финансирования и имеющий корректировку целевых показателей в сторону понижения. Согласно экономварианту, из бюджета предлагается выделить не 2,7 трлн, как в базовом, а более чем на четверть меньше — 2 трлн рублей.

Как сообщил «Ведомостям» курирующий нацпроект вице-премьер Александр Новак, его логика направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, частной инициативе и технологичности.

Ранее МВФ представил данные по показателям паритета покупательной способности (ППС). Согласно им, Россия заняла 4-ю позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%). ВВП России по ППС в 2021-м составил $ 5,7 трлн, Японии — $ 5,6 трлн, а Германии — $ 5,2 триллиона.

Напомним о том, что Россия может войти в топ-4 экономик мира, заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к этому есть предпосылки. Еще 29 февраля Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу вывести страну в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.
Печать
В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования14:17Трамп назвал Вэнса и Рубио своими возможными преемниками14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031