Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 11:05

В правительстве подготовили главный нацпроект по развитию экономики

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Кабмин РФ доработал план по обеспечению устойчивого развития и экономического суверенитета — нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Он объединит 8 федеральных инициатив общей стоимостью 2,7 трлн рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в федеральных ведомствах.

Издание отмечает, что план объединит меры по поддержке малого и среднего бизнеса, финансового рынка, конкуренции, производительности труда, инвестиционной активности, углеродной повестки и венчурных проектов — «Технологии» и «Национальная технологическая инициатива» (НТИ). Предполагается, что его представят на заседании президиума по стратегическому развитию в сентябре.

В нацпроект за 2,7 трлн рублей заложили план по достижению 10 верхнеуровневых показателей с 6-летним горизонтом планирования — на 2025−2030 годы. Основная их часть дублирует KPI майского указа президента России Владимира Путина по направлению «Устойчивая и динамичная экономика».

Параллельно с этим планом также существует и консервативный сценарий, подразумевающий меньший объем финансирования и имеющий корректировку целевых показателей в сторону понижения. Согласно экономварианту, из бюджета предлагается выделить не 2,7 трлн, как в базовом, а более чем на четверть меньше — 2 трлн рублей.

Как сообщил «Ведомостям» курирующий нацпроект вице-премьер Александр Новак, его логика направлена на обеспечение устойчивого экономического развития, основанного на конкуренции, предпринимательстве, частной инициативе и технологичности.

Ранее МВФ представил данные по показателям паритета покупательной способности (ППС). Согласно им, Россия заняла 4-ю позицию с долей в 3,8% от мирового ВВП уже в 2021 году, потеснив Японию (3,7%) и Германию (3,4%). ВВП России по ППС в 2021-м составил $ 5,7 трлн, Японии — $ 5,6 трлн, а Германии — $ 5,2 триллиона.

Напомним о том, что Россия может войти в топ-4 экономик мира, заявлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, к этому есть предпосылки. Еще 29 февраля Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу вывести страну в топ-4 экономик мира по паритету покупательной способности.
Печать
На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47Карелова: Востребованность программы «Женщина-лидер» остается высокой17:35Как жить учителям после трагедии в Прикамье17:22Мадьяр для России более перспективный собеседник, чем Орбан16:58Банковский счет легче контролировать16:51Два вице-мэра Иванова подали в отставку16:49Арктике нужен системный подход16:38Усиление позиции евробюрократии в противостоянии с Трампом16:24«Закон о сварщиках»: через два года после первого чтения16:19Зачем России новая орбитальная экономика?16:12Конкурентная кампания в интересах избирателей15:59С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ15:51Суд признал экс-главу Цимлянска виновным в халатности15:46Двойная блокада катастрофически скажется на мировой экономике15:31Госдума усилила трудовые гарантии для участников СВО15:21Окно возможностей для России15:11Заместитель Первышова заявилась на праймериз ЕР по выборам в облдуму14:58Работать на всех площадках одновременно – разумная стратегия14:53Владимир Путин встретился с главой компании «Россети»14:39В Кировской области сформирован Молодежный совет при губернаторе14:27Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930