Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 18:20

Работа над экологической безопасностью производства

Автор:
ОАО «Маяк»
Директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов рассказал о работе над экологической безопасностью производства.

Вопросы охраны окружающей среды экологической безопасности актуальны и важны всегда в любом городе и населенном пункте.

В Пензе они особенно остро обсуждаются в последнее время и касаются, в частности, работы фабрики «Маяк». Общественность и журналисты следят за развитием ситуации, в город приезжали чиновники федерального уровня для контроля работ по строительству очистных сооружений. В продолжение темы и отображения информации из первых уст мы решили предоставить возможность рассказать о текущей ситуации и проделанной работе представителю предприятия - директору по производству ОАО «Маяк» Андрею Дубову. Публикуем его пояснения дословно в изначальном виде.

- Об информации из телеграмм-каналов, что по итогам встречи Председателя Правительства Михаила Мишустина с членами Совета палаты Совета Федерации вышло поручение премьер-министра рассмотреть вопрос о выдаче Комплексного экологического разрешения бумажной фабрике «Маяк»

Андрей Дубов: «На данный момент к нам не поступало документов по этому поводу, но естественно мы находимся в постоянном контакте с правительством региона и соответствующими службами, и получение КЭР – это один из важных этапов нашей работы в сфере охраны окружающей среды.

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для государственных органов — гарантия, что предприятие будет выполнять установленные нормы по защите окружающей среды. Мы работаем с аккредитованными химическими лабораториями, которые проводят регулярные исследования промышленных стоков, результаты которых позволят подготовить полный пакет документов для получения КЭР».

- О реализации «дорожной карты» на фабрике, модернизации очистных сооружений и степени решения проблемы с достижением нормативов по стокам

Андрей Дубов: «В июне была запущена новая система очистных сооружений. Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем. Модернизация началась в 2021 году и включала в себя несколько этапов: создание локальных очистных на всех бумажных машинах предприятия, обновление механической очистки, ну и финальный этап – запуск уникального тэнка с активным илом, который поглощает вредные химические соединения.

Хочу отметить, что реализованная технология очистки с использованием биологически активного ила является наилучшей доступной технологией в сфере очистки в данной отрасли, которой нет альтернатив на данный момент»

- О том, что «Маяк» является бумажной фабрикой, а не целлюлозно-бумажным комбинатом и принципиальных отличиях

Андрей Дубов: «Самое главное различие в том, что комбинаты варят и отбеливают целлюлозу, используя, в том числе, хлорсодержащие компоненты. Мы же, в отличие от ЦБК, являемся бумажной фабрикой и работаем с уже готовым, отбеленным сырьем, которое поступает с комбинатов. А это, в свою очередь означает, что в стоках с фабрики не должно быть хлорсодержащих элементов.

Отдельно хочу отметить, что фабрика «Маяк» работает с перерабатываемым вторичным сырьем. В общем объеме производства переработанная макулатура занимает 90 % используемого сырья. И это, на мой взгляд, значительный вклад «Маяка» в экологическую обстановку и сохранение лесов».

- Об обвинениях «Маяку», что в стоках содержатся так называемые АОХи (адсорбированный органический хлор)

Андрей Дубов: «Еще раз хочу отметить, мы работаем с готовым сырьем, и получает уже отбеленную целлюлозу, которая производится, на комбинатах. Нам известно, что экспертиза выявляла АОХ выше по течению Старой Суры от предприятия. Я не могу сказать откуда они там взялись, тут вопрос к контролирующим органам».

- О предложениях по запуску замкнутой системы очистки и использования воды и возможности реализации такого проекта

Андрей Дубов: «Особенности технологического процесса на фабрике «Маяк» делают невозможной использование замкнутого цикла. Поясню почему.

При использовании замкнутого цикла вода не только очищается от вредных примесей, но и от естественных солей и минералов, присущих данному водоему, получается, так называемая «мертвая вода». В процессе производства мы используем различные химические компоненты, для полноценной и предсказуемой реакции которых необходима свежая минерализованная вода. Иначе вещества в «мертвой воде» работают непредсказуемо, либо не работают вообще, таким образом технологический процесс становится затруднительным.

Но мы уже работаем над тем, чтобы использовать повторно часть очищенной воды. Для этого сейчас идет процесс отладки и модернизации производства, по итогам которого мы сможем повторно использовать до 30% воды, что значительно уменьшит потребление свежей воды из водоема и, соответственно, объем сбросов.

Отдельно хочу отметить, что за последние 10 лет благодаря внедрению современных технологий мы уменьшили количество расхода используемой воды на тонну продукции в 4 раза».

- О модернизации основного оборудования и об информации, что предприятие работает на устаревшем оборудовании времен СССР, и это является одной из причин экологических рисков.

Андрей Дубов: «Это абсолютно неверная информация, несмотря на свою богатую историю, «Маяк» уже давно заменил все ключевое и влияющее на экологию оборудование на современное. Самая «старая» бумагоделательная машина была построена в 2001 году, все остальное оборудование по производству бумаги еще моложе.

Ну а если говорить про системы очистки воды, то за последние 15 лет мы ввели в эксплуатацию самые современные технологические линии. И этот процесс не останавливается.

Модернизация технологических линий – одно из основных направлений развития предприятия, ведь иначе невозможно добиться роста производства. А именно рост и развитие в условиях экономических санкций, в рамках программ импортозамещения является основной задачей «Маяка» на данный момент».

Мы, как и многие жители Пензы, продолжим следить за развитием ситуации вокруг предприятия. Наверняка всем проживающим в городе хочется, чтобы Пенза всегда была максимально комфортна для жизни, в том числе и в части экологической обстановки.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031