Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 18:20

Работа над экологической безопасностью производства

Автор:
ОАО «Маяк»
Директор по производству ОАО «Маяк» Андрей Дубов рассказал о работе над экологической безопасностью производства.

Вопросы охраны окружающей среды экологической безопасности актуальны и важны всегда в любом городе и населенном пункте.

В Пензе они особенно остро обсуждаются в последнее время и касаются, в частности, работы фабрики «Маяк». Общественность и журналисты следят за развитием ситуации, в город приезжали чиновники федерального уровня для контроля работ по строительству очистных сооружений. В продолжение темы и отображения информации из первых уст мы решили предоставить возможность рассказать о текущей ситуации и проделанной работе представителю предприятия - директору по производству ОАО «Маяк» Андрею Дубову. Публикуем его пояснения дословно в изначальном виде.

- Об информации из телеграмм-каналов, что по итогам встречи Председателя Правительства Михаила Мишустина с членами Совета палаты Совета Федерации вышло поручение премьер-министра рассмотреть вопрос о выдаче Комплексного экологического разрешения бумажной фабрике «Маяк»

Андрей Дубов: «На данный момент к нам не поступало документов по этому поводу, но естественно мы находимся в постоянном контакте с правительством региона и соответствующими службами, и получение КЭР – это один из важных этапов нашей работы в сфере охраны окружающей среды.

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для государственных органов — гарантия, что предприятие будет выполнять установленные нормы по защите окружающей среды. Мы работаем с аккредитованными химическими лабораториями, которые проводят регулярные исследования промышленных стоков, результаты которых позволят подготовить полный пакет документов для получения КЭР».

- О реализации «дорожной карты» на фабрике, модернизации очистных сооружений и степени решения проблемы с достижением нормативов по стокам

Андрей Дубов: «В июне была запущена новая система очистных сооружений. Проектом предусмотрена организация дополнительных стадий очистки: биологическая очистка с использованием активного ила, доочистка на самопромывных фильтрах с песчаной загрузкой, а также ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод перед выпуском в водоем. Модернизация началась в 2021 году и включала в себя несколько этапов: создание локальных очистных на всех бумажных машинах предприятия, обновление механической очистки, ну и финальный этап – запуск уникального тэнка с активным илом, который поглощает вредные химические соединения.

Хочу отметить, что реализованная технология очистки с использованием биологически активного ила является наилучшей доступной технологией в сфере очистки в данной отрасли, которой нет альтернатив на данный момент»

- О том, что «Маяк» является бумажной фабрикой, а не целлюлозно-бумажным комбинатом и принципиальных отличиях

Андрей Дубов: «Самое главное различие в том, что комбинаты варят и отбеливают целлюлозу, используя, в том числе, хлорсодержащие компоненты. Мы же, в отличие от ЦБК, являемся бумажной фабрикой и работаем с уже готовым, отбеленным сырьем, которое поступает с комбинатов. А это, в свою очередь означает, что в стоках с фабрики не должно быть хлорсодержащих элементов.

Отдельно хочу отметить, что фабрика «Маяк» работает с перерабатываемым вторичным сырьем. В общем объеме производства переработанная макулатура занимает 90 % используемого сырья. И это, на мой взгляд, значительный вклад «Маяка» в экологическую обстановку и сохранение лесов».

- Об обвинениях «Маяку», что в стоках содержатся так называемые АОХи (адсорбированный органический хлор)

Андрей Дубов: «Еще раз хочу отметить, мы работаем с готовым сырьем, и получает уже отбеленную целлюлозу, которая производится, на комбинатах. Нам известно, что экспертиза выявляла АОХ выше по течению Старой Суры от предприятия. Я не могу сказать откуда они там взялись, тут вопрос к контролирующим органам».

- О предложениях по запуску замкнутой системы очистки и использования воды и возможности реализации такого проекта

Андрей Дубов: «Особенности технологического процесса на фабрике «Маяк» делают невозможной использование замкнутого цикла. Поясню почему.

При использовании замкнутого цикла вода не только очищается от вредных примесей, но и от естественных солей и минералов, присущих данному водоему, получается, так называемая «мертвая вода». В процессе производства мы используем различные химические компоненты, для полноценной и предсказуемой реакции которых необходима свежая минерализованная вода. Иначе вещества в «мертвой воде» работают непредсказуемо, либо не работают вообще, таким образом технологический процесс становится затруднительным.

Но мы уже работаем над тем, чтобы использовать повторно часть очищенной воды. Для этого сейчас идет процесс отладки и модернизации производства, по итогам которого мы сможем повторно использовать до 30% воды, что значительно уменьшит потребление свежей воды из водоема и, соответственно, объем сбросов.

Отдельно хочу отметить, что за последние 10 лет благодаря внедрению современных технологий мы уменьшили количество расхода используемой воды на тонну продукции в 4 раза».

- О модернизации основного оборудования и об информации, что предприятие работает на устаревшем оборудовании времен СССР, и это является одной из причин экологических рисков.

Андрей Дубов: «Это абсолютно неверная информация, несмотря на свою богатую историю, «Маяк» уже давно заменил все ключевое и влияющее на экологию оборудование на современное. Самая «старая» бумагоделательная машина была построена в 2001 году, все остальное оборудование по производству бумаги еще моложе.

Ну а если говорить про системы очистки воды, то за последние 15 лет мы ввели в эксплуатацию самые современные технологические линии. И этот процесс не останавливается.

Модернизация технологических линий – одно из основных направлений развития предприятия, ведь иначе невозможно добиться роста производства. А именно рост и развитие в условиях экономических санкций, в рамках программ импортозамещения является основной задачей «Маяка» на данный момент».

Мы, как и многие жители Пензы, продолжим следить за развитием ситуации вокруг предприятия. Наверняка всем проживающим в городе хочется, чтобы Пенза всегда была максимально комфортна для жизни, в том числе и в части экологической обстановки.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930