Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 22:56

Русских презентовал научно-технологический потенциал области

Фото с сайта:
ulgov.ru
7 августа в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провел Совет округа, где обсуждалась роль субъектов РФ на новом этапе научно-технологического развития.

В обсуждении, в том числе и в режиме видео-конференц-связи, приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, вице-президенты Российской академии наук Владислав Панченко и Сергей Чернышев, главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ, федеральных и региональных органов власти, институтов развития, Госкорпорации «Ростех», а также руководители и представители деловых объединений и общественных организаций. В работе Совета также участвовал Александр Тихонов – подшефный полпреда, участник программы «Время героев», инициированной Главой государства Владимиром Путиным.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул, что безопасность и развитие страны обеспечиваются надежной научной основой и прорывными технологиями. Указом Главы государства от 07.05.2024 №309 технологическое лидерство определено одной из национальных целей развития страны на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Полпред напомнил о шагах, которые уже предприняты по поручению Президента России Владимира Путина по обеспечению технологического лидерства: принята концепция технологического развития до 2030 года, утверждена Стратегия научно-технологического развития, определены приоритетные направления НТР и перечень важнейших наукоемких технологий.

Полпред отметил, что «сейчас важно правильно встроить регионы в единое научно-технологическое пространство для успешного решения задач технологического суверенитета и удовлетворения потребностей экономики и общества». Главная задача – это сращивание интересов науки и бизнеса, выстраивание эффективной системы коммуникаций между всеми участниками процесса.

Как подчеркнул глава государства на Петербургском международном экономическом форуме, «важно обеспечить коммерческую эффективность решений разработчиков – чтобы изобретения не ложились на полку, а проходили всю цепочку до воплощения в конкретном продукте». На такой подход должна быть нацелена региональная система управления НТР, основанная на сотрудничестве органов власти, науки и реального сектора.

Дмитрий Чернышенко отметил, что важную роль играют общие усилия региональных команд в координации с бизнесом, вузами и научными организациями. Для этих целей в соответствии с обновленной Стратегией НТР в 80 регионах определены руководители по научно-технологическому развитию. В 20 субъектах реализуется пилотный проект по разработке региональных государственных программ в сфере НТР, семь из них – в Приволжском федеральном округе.

Вузы и научные организации ПФО активно используют федеральные инструменты государственной поддержки. Уже создано 13 передовых инженерных школ в 6 регионах. Исследовательскую деятельность в Приволжском округе ведут свыше 120 молодежных лабораторий, а кооперацию государства, бизнеса и науки выстраивают 4 научно-образовательных центра мирового уровня. Кроме того, ПФО на первом месте по количеству созданных кластеров «Профессионалитета». В округе их создано 99 по 19 отраслям: машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, радиоэлектроника, строительная, атомная, топливно-энергетическая отрасли и другие.

Игорь Комаров, в свою очередь, обозначил задачу формирования на системной основе механизмов взаимодействия между регионами и Российской академией наук.

Регионы округа занимают активную позицию в части научно-технологического развития и демонстрируют высокие результаты. Так, в рейтинге по НТР в топ-30 вошла половина регионов ПФО. По соотношению внутренних затрат на исследования и разработки за счет всех источников к ВРП округ стабильно имеет значения выше среднероссийского (в среднем за 2019-2022 годы – 1,3% при общероссийском 1%); ПФО на первом месте в стране по удельному весу организаций, которые внедряют технологические инновации: их доля составляет примерно одну треть (ПФО – 27,8%, РФ – 22,8%).

Валерий Фальков подчеркнул, что в рамках решения задач по научно-технологическому развитию совершенствуется система подготовки кадров. Так, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» с 2020 года Минобрнауки последовательно решало проблему доступности высшего образования, и в первую очередь в регионах.

«Поставленная задача на сегодняшний день решена – доступность высшего образования не только существенно возросла, сегодня она является одной из лучших в мире. Количество бюджетных мест в этом году по сравнению 2020 годом увеличилось более чем на 50 тысяч. Еще порядка 30 тысяч передали новым регионам. В итоге сегодня 60,2% выпускников школ имеют возможность поступить на бюджет. При этом почти 75% выделенных мест распределено региональным вузам - это системное решение проблемы оттока молодежи и высококвалифицированных кадров в сторону больших агломераций», – сказал Министр.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал о реализации в регионе научно-технологической политики. По его словам, здесь к приоритетным направлениям можно отнести совершенствование механизмов управления НТР, создание и развитие инфраструктуры и условий для осуществления научно-технической деятельности, введение преференциальных режимов и системы подготовки кадров, ориентированной на заказ работодателей региона.

«Ульяновская область активно развивает свой научный и промышленный потенциал и уверенно входит в число лидеров Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации. За последние несколько лет в Ульяновской области наблюдается уверенный рост финансирования науки и инноваций. Внутренние затраты на научные исследования и разработки в регионе выше среднего значения показателя в ПФО. Ульяновская область входит в ТОП-10 субъектов по количеству действующих индустриальных парков и территорий промышленного роста, а также в ТОП-10 рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации», - подчеркнул Алексей Русских.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание с высшими должностными лицами регионов ПФО.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728