Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 13:03

Мигрантам могут запретить привозить семьи

Фото с сайта:
ee.baltnews.com
Контролировать трудовых мигрантов, в том числе их финансовые операции, собираются с помощью специального QR-кода, который будут выдавать приезжим. Но для этого сначала надо ввести режим контролируемого пребывания для гастарбайтеров. Соответствующий законопроект уже готовят. В ближайшее время для иностранцев ужесточат оборот SIM-карт, а также сократят срок безвизового пребывания в России. Как дальше будут наводить миграционный порядок, говорили на круглом столе в пресс-центре "Парламентской газеты" (18+), передает ИА .

Деликатно, но неотвратимо

Потребность в трудовых мигрантах власти не отрицают — из-за сложившейся экономической ситуации и рекордно низкой безработицы рабочие руки нужны во многих отраслях, и гастарбайтеры нужны как никогда. Другое дело, что ведомства не обосновывают потребности в иностранной рабсиле, считает зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов: "Даже в строительной сфере, где мигрантов много, цифры потребностей варьируются от сотен тысяч до полутора миллионов человек. Что касается цифровой экономики, в том числе работы на складах, в службах доставки маркетплейсов и в целом в обслуживании, понятные запросы отрасли отсутствуют".

Заинтересованные в иностранных рабочих компании придумывают схемы, как принять человека, не регистрируя его официально. Это оборачивается непрозрачностью экономики — до 70 процентов мигрантов, по данным Федеральной налоговой службы, работают в серой зоне, отметил Кирьянов. "А когда мы не знаем, как и где человек зарабатывает, не представляем, что он делает в остальное время и где вообще находится, это создает и угрозу безопасности страны", — добавил депутат.

У государства есть возможность контролировать мигрантов, но делать это нужно строже и системнее, чем сейчас, уверен глава думского Комитета по труду Ярослав Нилов: "Рейды должны быть деликатными, уважительными, но постоянными, чтобы у людей возникало ощущение неотвратимости наказания или выдворения в случае нарушений. Для этого нужно увеличивать штат участковых, о чем я не раз говорил с трибуны Госдумы и продолжу настаивать на увеличении финансирования этой статьи в бюджете МВД".

Говорить и понимать

От экономического аспекта — к социальному. Приезжая в Россию трудиться, мигранты, как правило, не сильно стараются соблюдать наши традиции, многие даже не знают русский язык, зато уже через пару месяцев привозят с собой семьи, детей, родителей. Так быть не должно, уверена член Комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова. "Начнем с того, что большинство въезжающих не являются ценными специалистами для российской экономики, — сказала она. — Мировая практика такова: наибольшие преференции получают мигранты, которые нужны стране. Нам нужно идти по этому же пути и, например, разрешать привозить семьи только действительно востребованным специалистам. А знание русского языка должно быть обязательным для всех".

В прошлом году изменился порядок организации образовательной деятельности: школы получили право проверять у учеников уровень владения русским языком. Но иностранцам старше 65 сдавать экзамен на знание русского языка и основ законодательства не нужно. Почему? — задался вопросом зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Депутат напомнил, что на рассмотрении Госдумы находятся поправки о сокращении срока безвизового пребывания иностранцев в России со 180 до 90 дней, их планируют принять до конца весенней парламентской сессии.

Еще одна рассматриваемая норма, которую могут утвердить в ближайшее время, касается возможности конфисковывать имущество, полученное в результате организации незаконной миграции. Парламентарии надеются, что порядка в сфере миграции станет больше, а злоупотреблений меньше.

Целевой завоз и QR-код каждому

В ближайшее время ожидается прохождение и других инициатив, сообщил член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Специальная комиссия Совбеза одобрила установление режима контролируемого пребывания для мигрантов. "Обеспечить его помогут законодательные нормы и технические средства, — объяснил Кабанов. — Каждому въезжающему с целью трудовой деятельности будет выдаваться QR-код, который позволит проследить за его действиями, вплоть до переводов денег".

Еще одна новелла — переход на целевой завоз гастарбайтеров. Сейчас так в Россию приезжает лишь около одного процента иностранных рабочих, привел данные член СПЧ. В реальном секторе, в первую очередь на стройке, по данным Кабанова, заняты лишь около 13 процентов мигрантов. Остальные трудятся в сервисных отраслях, на складах, в доставке, в такси, на рынках. Еще одна показательная цифра: меньше 10 процентов трудовых мигрантов в России имеют высшее образование.

Массовый завоз членов семей Кирилл Кабанов тоже считает неправильным, но это можно решить, даже не меняя закон. "Работодатель может прописать в контракте, что работник не привозит свою семью, а если нарушит, то лишится своего места и положенных выплат", — объяснил эксперт.
Печать
На Тамбовщине обсудят ремонт дорог и подведут итоги туристического сезона18:32Завершение переходного периода в Габоне18:24В Сирии проходят первые парламентские выборы после смены власти17:42Тамбовские ИТ-компании примут участие в форуме информационных технологий17:34Перспективы и неочевидные эффекты шатдауна в США16:52Бот или надзор?16:18Ставка Трампа на узнаваемую фигуру с лоббистскими возможностями15:49Дан старт регистрации для участия в Премии РАПК «Выбор»14:56Долгожданная победа народной оппозиции14:28Глава Пентагона против воукизма и за подготовку к войне13:58В двух районах Челябинской области проходит повторное голосование13:18День политконсультанта пройдет 17 октября в Южно-Сахалинске12:59Кандидаты в мэры от «Грузинской мечты» победили в пяти крупных городах Грузии12:48Повторное голосование на выборах проходит в Лахденпохском районе12:43Вокруг беременных женщин необходимо создать позитивную атмосферу12:43Солодов предложил требовать компенсации за спасение нелегальных туристов12:10В Вологде проходит фестиваль «ВоГУ.ФЕСТ»11:55Правительство РФ выделит миллиард рублей на подготовку кадров в сфере БПЛА11:48Движение ANO с уверенностью победило на выборах в Чехии11:45День политконсультанта в ЦФО состоится 31 октября в Ярославле11:38Путин: Искренне рад поздравить с Днем учителя всех педагогов нашей страны11:15Экстенсивные факторы роста китайской экономики исчерпаны09:56Вологодские дети шагают в мир науки09:23Тамбовщина заняла второе место в РФ по развитию конкуренции в госзакупках19:32Завершилась V Международная олимпиада по финансовой безопасности19:25В Тбилиси началось многотысячное шествие оппозиции19:10Тамбовчане направили 75 отзывов по объектам, модернизированным по нацпроектам18:52ЕС потерпел очередное поражение— победили «евроскептики»18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031