Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 11:03

Эксперты составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: wikipedia.org
Главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по обороне Андрей Картаполов (оба - ЕР) и по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) возглавили рейтинг депутатов Госдумы. Авторами исследования стали политолог Алексей Мартынов и директор "Центра политического анализа" Павел Данилин.

В десятку лидеров нынешнего рейтинга также вошли депутаты Андрей Макаров, Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Василий Пискарев, Артем Метелев, Владимир Гутенев.

Как отмечают авторы, Хинштейн в прошлом рейтинге занимал второе место. В нынешний раз он не только занял первое место в общем зачете, но и возглавил рейтинг по индексу медийности депутатов, Нилов стал первым по индексу активности.

Рейтинг депутатов по экспертному индексу возглавил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. По итогам народного голосования лучшей стала Алена Аршинова.

Исследование проводилось с апреля по июль 2024 года. Оно состоит из четырех индексов: индекс народного голосования, индекс активности депутатов, индекс медийности, экспертный индекс работы. В рейтинге не участвует председатель Госдумы, а также лидеры думских фракций.

Всего в топ-50 самых эффективных парламентариев вошли 36 представителей "Единой России", по пять справороссов и депутатов от ЛДПР, по два от коммунистов и "Новых людей".

Активизацию депутатов исследователи связали с началом нового большого политического цикла. Среди важных дел Госдумы они назвали утверждение нового правительства, работу над законопроектами, входящими в президентский пакет инициатив. Резонанс вызвали принятые налоговые инициативы по справедливому изменению подоходного налога в зависимости от доходов, а также введение семейной выплаты. Также приняты законы о возобновлении с 1 января 2025 года индексации для работающим пенсионеров.

Что касается законодательной работы фракций, то за указанный выше период ЛДПР внесла 121 законопроект, "Единая Россия" - 91, справороссы - 73, КПРФ - 52, "Новые люди" - 38
Печать
ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40В Госдуме обсудили вопросы сотрудничества со странами Африки12:34Губернатор Югры проверил ремонт дорог и набережной Нижневартовска12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031