Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 11:03

Эксперты составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: wikipedia.org
Главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по обороне Андрей Картаполов (оба - ЕР) и по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) возглавили рейтинг депутатов Госдумы. Авторами исследования стали политолог Алексей Мартынов и директор "Центра политического анализа" Павел Данилин.

В десятку лидеров нынешнего рейтинга также вошли депутаты Андрей Макаров, Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Василий Пискарев, Артем Метелев, Владимир Гутенев.

Как отмечают авторы, Хинштейн в прошлом рейтинге занимал второе место. В нынешний раз он не только занял первое место в общем зачете, но и возглавил рейтинг по индексу медийности депутатов, Нилов стал первым по индексу активности.

Рейтинг депутатов по экспертному индексу возглавил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. По итогам народного голосования лучшей стала Алена Аршинова.

Исследование проводилось с апреля по июль 2024 года. Оно состоит из четырех индексов: индекс народного голосования, индекс активности депутатов, индекс медийности, экспертный индекс работы. В рейтинге не участвует председатель Госдумы, а также лидеры думских фракций.

Всего в топ-50 самых эффективных парламентариев вошли 36 представителей "Единой России", по пять справороссов и депутатов от ЛДПР, по два от коммунистов и "Новых людей".

Активизацию депутатов исследователи связали с началом нового большого политического цикла. Среди важных дел Госдумы они назвали утверждение нового правительства, работу над законопроектами, входящими в президентский пакет инициатив. Резонанс вызвали принятые налоговые инициативы по справедливому изменению подоходного налога в зависимости от доходов, а также введение семейной выплаты. Также приняты законы о возобновлении с 1 января 2025 года индексации для работающим пенсионеров.

Что касается законодательной работы фракций, то за указанный выше период ЛДПР внесла 121 законопроект, "Единая Россия" - 91, справороссы - 73, КПРФ - 52, "Новые люди" - 38
Печать
Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031