Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 11:03

Эксперты составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: wikipedia.org
Главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по обороне Андрей Картаполов (оба - ЕР) и по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) возглавили рейтинг депутатов Госдумы. Авторами исследования стали политолог Алексей Мартынов и директор "Центра политического анализа" Павел Данилин.

В десятку лидеров нынешнего рейтинга также вошли депутаты Андрей Макаров, Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Василий Пискарев, Артем Метелев, Владимир Гутенев.

Как отмечают авторы, Хинштейн в прошлом рейтинге занимал второе место. В нынешний раз он не только занял первое место в общем зачете, но и возглавил рейтинг по индексу медийности депутатов, Нилов стал первым по индексу активности.

Рейтинг депутатов по экспертному индексу возглавил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. По итогам народного голосования лучшей стала Алена Аршинова.

Исследование проводилось с апреля по июль 2024 года. Оно состоит из четырех индексов: индекс народного голосования, индекс активности депутатов, индекс медийности, экспертный индекс работы. В рейтинге не участвует председатель Госдумы, а также лидеры думских фракций.

Всего в топ-50 самых эффективных парламентариев вошли 36 представителей "Единой России", по пять справороссов и депутатов от ЛДПР, по два от коммунистов и "Новых людей".

Активизацию депутатов исследователи связали с началом нового большого политического цикла. Среди важных дел Госдумы они назвали утверждение нового правительства, работу над законопроектами, входящими в президентский пакет инициатив. Резонанс вызвали принятые налоговые инициативы по справедливому изменению подоходного налога в зависимости от доходов, а также введение семейной выплаты. Также приняты законы о возобновлении с 1 января 2025 года индексации для работающим пенсионеров.

Что касается законодательной работы фракций, то за указанный выше период ЛДПР внесла 121 законопроект, "Единая Россия" - 91, справороссы - 73, КПРФ - 52, "Новые люди" - 38
Печать
На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13Греф: Развитие ИИ создает новые вызовы в области защиты информации12:58Bloomberg: Китай выпускает слишком много электромобилей12:52Электроснабжение в Крыму частично восстановлено12:39Надеждину* стало плохо во время суда12:30Инфраструктуру для жизни и отдыха в Приморье обсудили на федеральном уровне12:22Свердловская область вошла в топ-5 регионов по банкротствам12:07Якутия за полгода добыла 24 тонны золота11:59Почти 23 тысячи москвичей получили квартиры по реновации за полгода11:48Якутия – один из ключевых регионов Дальнего Востока11:44На ВЭФ-2026 обсудят создание Восточного финансового центра11:42Отставка министра обороны Украины вызвала самый серьезный кризис в стране11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031