Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 11:03

Эксперты составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: wikipedia.org
Главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по обороне Андрей Картаполов (оба - ЕР) и по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) возглавили рейтинг депутатов Госдумы. Авторами исследования стали политолог Алексей Мартынов и директор "Центра политического анализа" Павел Данилин.

В десятку лидеров нынешнего рейтинга также вошли депутаты Андрей Макаров, Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Павел Крашенинников, Василий Пискарев, Артем Метелев, Владимир Гутенев.

Как отмечают авторы, Хинштейн в прошлом рейтинге занимал второе место. В нынешний раз он не только занял первое место в общем зачете, но и возглавил рейтинг по индексу медийности депутатов, Нилов стал первым по индексу активности.

Рейтинг депутатов по экспертному индексу возглавил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников. По итогам народного голосования лучшей стала Алена Аршинова.

Исследование проводилось с апреля по июль 2024 года. Оно состоит из четырех индексов: индекс народного голосования, индекс активности депутатов, индекс медийности, экспертный индекс работы. В рейтинге не участвует председатель Госдумы, а также лидеры думских фракций.

Всего в топ-50 самых эффективных парламентариев вошли 36 представителей "Единой России", по пять справороссов и депутатов от ЛДПР, по два от коммунистов и "Новых людей".

Активизацию депутатов исследователи связали с началом нового большого политического цикла. Среди важных дел Госдумы они назвали утверждение нового правительства, работу над законопроектами, входящими в президентский пакет инициатив. Резонанс вызвали принятые налоговые инициативы по справедливому изменению подоходного налога в зависимости от доходов, а также введение семейной выплаты. Также приняты законы о возобновлении с 1 января 2025 года индексации для работающим пенсионеров.

Что касается законодательной работы фракций, то за указанный выше период ЛДПР внесла 121 законопроект, "Единая Россия" - 91, справороссы - 73, КПРФ - 52, "Новые люди" - 38
Печать
«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031