Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 13:53

В Омской области депутаты поддержали реформу МСУ

Фото с сайта:
omsk-parlament.ru
Руководство Омской области сделало решительный шаг по пути радикальной реформы местного самоуправления в регионе. Депутаты областного парламента в четверг, 11 июля, в первом чтении проголосовали за преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа.

Напомним, такая форма административного устройства местной власти означает, что все муниципалитеты нижнего уровня, то есть, сельские и иные поселения в районе перестают иметь органы самоуправления, а вся власть на этой территории сосредотачивается на уровне руководства муниципальным округом. То есть, многоуровневая организация местного самоуправления заменяется на один уровень руководства муниципалитетом и его поселениями.

Представляя основные положения реформы депутатам, авторы законопроекта из областного правительства и руководства Заксобрания Омской области заявили, что "Сибирь не подходит для системы местного самоуправления европейского типа". Чиновники также признались, что многоуровневая система получилась настолько громоздкой и противоречивой в отдельных вопросах, что даже субсидии районных властей отдельным муниципалитетам могли признаваться контролирующими и надзорными органами "нецелевым использованием средств". Переход к одноуровневому руководству муниципальным округом (районом) снимает подобные противоречия и нестыковки.

В результате депутаты областного парламента в первом чтении одобрили преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа. Этими районами стали Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский и Тевризский. После окончательного принятия решения о преобразовании этих районов в муниципальные округа на уровне административного деления региона, там прекратят свои полномочия депутаты местных советов, включая районные, а затем состоятся выборы депутатов в совет муниципального округа.

Депутатам также сообщили, что вопрос о преобразовании в округа еще восьми районов передадут сначала на рассмотрение губернатора Омской области. После его одобрения соответствующий документ также внесут в Законодательное собрание региона. Следующими на очереди по реформированию системы местного самоуправления значатся Крутинский, Большеуковский, Нижнеомский, Седельниковский, Нововаршавский, Полтавский, Оконешниковский и Азовский районы.

Напомним, всего в Омской области значится 32 муниципальных образования на уровне района. В перспективе, все они должны быть преобразованы в муниципальные округа с передачей всех полномочий на территории в руки окружных представительных и исполнительных органов власти.

Всего в Омской области в настоящее время 424 муниципальных образования, включая 1 городской округ (Омск), 32 муниципальных района, а также 26 городских поселений и 365 сельских поселений. Именно последние две позиции и будут упразднены в рамках начавшейся реформы местного самоуправления.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031