Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 13:53

В Омской области депутаты поддержали реформу МСУ

Фото с сайта:
omsk-parlament.ru
Руководство Омской области сделало решительный шаг по пути радикальной реформы местного самоуправления в регионе. Депутаты областного парламента в четверг, 11 июля, в первом чтении проголосовали за преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа.

Напомним, такая форма административного устройства местной власти означает, что все муниципалитеты нижнего уровня, то есть, сельские и иные поселения в районе перестают иметь органы самоуправления, а вся власть на этой территории сосредотачивается на уровне руководства муниципальным округом. То есть, многоуровневая организация местного самоуправления заменяется на один уровень руководства муниципалитетом и его поселениями.

Представляя основные положения реформы депутатам, авторы законопроекта из областного правительства и руководства Заксобрания Омской области заявили, что "Сибирь не подходит для системы местного самоуправления европейского типа". Чиновники также признались, что многоуровневая система получилась настолько громоздкой и противоречивой в отдельных вопросах, что даже субсидии районных властей отдельным муниципалитетам могли признаваться контролирующими и надзорными органами "нецелевым использованием средств". Переход к одноуровневому руководству муниципальным округом (районом) снимает подобные противоречия и нестыковки.

В результате депутаты областного парламента в первом чтении одобрили преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа. Этими районами стали Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский и Тевризский. После окончательного принятия решения о преобразовании этих районов в муниципальные округа на уровне административного деления региона, там прекратят свои полномочия депутаты местных советов, включая районные, а затем состоятся выборы депутатов в совет муниципального округа.

Депутатам также сообщили, что вопрос о преобразовании в округа еще восьми районов передадут сначала на рассмотрение губернатора Омской области. После его одобрения соответствующий документ также внесут в Законодательное собрание региона. Следующими на очереди по реформированию системы местного самоуправления значатся Крутинский, Большеуковский, Нижнеомский, Седельниковский, Нововаршавский, Полтавский, Оконешниковский и Азовский районы.

Напомним, всего в Омской области значится 32 муниципальных образования на уровне района. В перспективе, все они должны быть преобразованы в муниципальные округа с передачей всех полномочий на территории в руки окружных представительных и исполнительных органов власти.

Всего в Омской области в настоящее время 424 муниципальных образования, включая 1 городской округ (Омск), 32 муниципальных района, а также 26 городских поселений и 365 сельских поселений. Именно последние две позиции и будут упразднены в рамках начавшейся реформы местного самоуправления.
Печать
Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930