Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 13:53

В Омской области депутаты поддержали реформу МСУ

Фото с сайта:
omsk-parlament.ru
Руководство Омской области сделало решительный шаг по пути радикальной реформы местного самоуправления в регионе. Депутаты областного парламента в четверг, 11 июля, в первом чтении проголосовали за преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа.

Напомним, такая форма административного устройства местной власти означает, что все муниципалитеты нижнего уровня, то есть, сельские и иные поселения в районе перестают иметь органы самоуправления, а вся власть на этой территории сосредотачивается на уровне руководства муниципальным округом. То есть, многоуровневая организация местного самоуправления заменяется на один уровень руководства муниципалитетом и его поселениями.

Представляя основные положения реформы депутатам, авторы законопроекта из областного правительства и руководства Заксобрания Омской области заявили, что "Сибирь не подходит для системы местного самоуправления европейского типа". Чиновники также признались, что многоуровневая система получилась настолько громоздкой и противоречивой в отдельных вопросах, что даже субсидии районных властей отдельным муниципалитетам могли признаваться контролирующими и надзорными органами "нецелевым использованием средств". Переход к одноуровневому руководству муниципальным округом (районом) снимает подобные противоречия и нестыковки.

В результате депутаты областного парламента в первом чтении одобрили преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа. Этими районами стали Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский и Тевризский. После окончательного принятия решения о преобразовании этих районов в муниципальные округа на уровне административного деления региона, там прекратят свои полномочия депутаты местных советов, включая районные, а затем состоятся выборы депутатов в совет муниципального округа.

Депутатам также сообщили, что вопрос о преобразовании в округа еще восьми районов передадут сначала на рассмотрение губернатора Омской области. После его одобрения соответствующий документ также внесут в Законодательное собрание региона. Следующими на очереди по реформированию системы местного самоуправления значатся Крутинский, Большеуковский, Нижнеомский, Седельниковский, Нововаршавский, Полтавский, Оконешниковский и Азовский районы.

Напомним, всего в Омской области значится 32 муниципальных образования на уровне района. В перспективе, все они должны быть преобразованы в муниципальные округа с передачей всех полномочий на территории в руки окружных представительных и исполнительных органов власти.

Всего в Омской области в настоящее время 424 муниципальных образования, включая 1 городской округ (Омск), 32 муниципальных района, а также 26 городских поселений и 365 сельских поселений. Именно последние две позиции и будут упразднены в рамках начавшейся реформы местного самоуправления.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930