Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 13:53

В Омской области депутаты поддержали реформу МСУ

Фото с сайта:
omsk-parlament.ru
Руководство Омской области сделало решительный шаг по пути радикальной реформы местного самоуправления в регионе. Депутаты областного парламента в четверг, 11 июля, в первом чтении проголосовали за преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа.

Напомним, такая форма административного устройства местной власти означает, что все муниципалитеты нижнего уровня, то есть, сельские и иные поселения в районе перестают иметь органы самоуправления, а вся власть на этой территории сосредотачивается на уровне руководства муниципальным округом. То есть, многоуровневая организация местного самоуправления заменяется на один уровень руководства муниципалитетом и его поселениями.

Представляя основные положения реформы депутатам, авторы законопроекта из областного правительства и руководства Заксобрания Омской области заявили, что "Сибирь не подходит для системы местного самоуправления европейского типа". Чиновники также признались, что многоуровневая система получилась настолько громоздкой и противоречивой в отдельных вопросах, что даже субсидии районных властей отдельным муниципалитетам могли признаваться контролирующими и надзорными органами "нецелевым использованием средств". Переход к одноуровневому руководству муниципальным округом (районом) снимает подобные противоречия и нестыковки.

В результате депутаты областного парламента в первом чтении одобрили преобразование семи районов Омской области в муниципальные округа. Этими районами стали Горьковский, Исилькульский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский и Тевризский. После окончательного принятия решения о преобразовании этих районов в муниципальные округа на уровне административного деления региона, там прекратят свои полномочия депутаты местных советов, включая районные, а затем состоятся выборы депутатов в совет муниципального округа.

Депутатам также сообщили, что вопрос о преобразовании в округа еще восьми районов передадут сначала на рассмотрение губернатора Омской области. После его одобрения соответствующий документ также внесут в Законодательное собрание региона. Следующими на очереди по реформированию системы местного самоуправления значатся Крутинский, Большеуковский, Нижнеомский, Седельниковский, Нововаршавский, Полтавский, Оконешниковский и Азовский районы.

Напомним, всего в Омской области значится 32 муниципальных образования на уровне района. В перспективе, все они должны быть преобразованы в муниципальные округа с передачей всех полномочий на территории в руки окружных представительных и исполнительных органов власти.

Всего в Омской области в настоящее время 424 муниципальных образования, включая 1 городской округ (Омск), 32 муниципальных района, а также 26 городских поселений и 365 сельских поселений. Именно последние две позиции и будут упразднены в рамках начавшейся реформы местного самоуправления.
Печать
В Алтайском крае создан региональный центр занятости10:42Справороссы намерены занять второе место на выборах в ГД-202610:32Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:20Глава ЛНР поручил начать подготовку к выборам в Госдуму10:09Укрепляется система социальной защиты и поддержки жителей Хакасии10:02В Иркутске провели региональный форум волонтеров «СВОих не бросаем!»09:53В Пензенской области учредили три новые региональные награды09:43Курсантам «Доблести Хингана» рассказали о поддержке ветеранов в ЕАО09:33Демешин оценил результаты работы главы Хабаровского района09:24Рейтинги власти: синхронное снижение09:13СМИ: Трамп просил Иран вернуться к переговорам09:09Первый в ЯНАО центр военно-тактической подготовки открылся в Ноябрьске09:02В муниципалитетах Чукотки подготовят предложения в Народную программу ЕР08:51Экс-мэр Воркуты стал постпредом главы Коми в заксобрании08:43«Герои Приморья» поддерживают Ассоциацию ветеранов СВО08:32«Новые люди» создали молодежное движение «Новые»08:19В Иране запустили процедуру избрания нового верховного лидера08:03Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031