Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:26

Фундамент властей Молдавии — русофобия, они продолжат унижать граждан

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на состоявшемся 9 июля заседании назвали недопустимыми действия пограничников, которые унижают граждан Молдавии, возвращающихся из России, и просто вылетающих на отдых за пределы страны.

В аэропорту багаж граждан проверяют за две минуты, затем часами они вынуждены просто сидеть и ждать без объяснения причин. Часто бывает так, что выйти из комнаты для допроса позволяют лишь тогда, когда самолет уже вылетел.

«Хочешь со своей семьей отдохнуть в какой-то стране, просто унижают. На выезд. Почему так? Мы вроде бы хотим в Европу. Дети плачут в самолетах, папу возьмут или не возьмут. Так в Европу улетают?» — возмутился депутат Валентин Гайдаржи.

Его коллеги также высказал недовольство тем, что авиакомпания FlyOne установила отдельные правила перевозки пассажиров из Москвы в Кишинев. Там предусмотрены дополнительные меры контроля, а также декларации и ограничения по перевозке валюты — максимум 3 тысячи долларов, хотя таможенное законодательство РМ допускает 5 тысяч долларов без декларирования.

«Люди домой едут. Заработал он на стройках, везет домой деньги. Держат по 6−8 часов, забирают у них по три тысячи. Что это за демократия? Как мы хотим вернуть людей домой?» — задался вопросом депутат Иван Каража.

По мнению депутата НСГ Николая Иванчука, причина в русофобии нынешних властей в Кишиневе.

«Людям создают проблему при вылете, это показывает истинное отношение властей. То, что происходит дополнительно, деньги, не деньги — это все надстройка. Фундамент — русофобия», — подчеркнул народный избранник.

В свою очередь спикер НСГ Дмитрий Константинов добавил, что у гагаузов проблемы не закончатся до тех пор, пока они «не назовут Россию агрессором».

«Мы были недавно в посольстве России. Ни один дипломат туда не ходит. Мы с вами тоже не должны поддерживать, и тогда все у нас будет нормально. Только мы провели референдум и мы знаем, чего хотят наши люди. Поэтому мы и идем по этому пути», — заключил Константинов.
Гагаузские депутаты направят обращение в аккредитованные в Молдавии дипломатические миссии с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщало EADaily , под предлогом противодействия гибридной российской угрозе и незаконному финансированию оппозиции молдавские спецслужбы задерживают всех возвращающихся в страну граждан, у кого в паспорте стоит отметка о посещении России, вне зависимости, когда это было. В Кишиневском аэропорту их пропускают через своеобразную фильтрационную зону: проводят углубленный досмотр багажа и подвергают многочасовым допросам «с пристрастием», а также отбирают личные средства, если считают, что они будут потрачены на политическую деятельность. Особо «неблагонадежным» гражданам еще и надрывают паспорта.
Печать
Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031