Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:26

Фундамент властей Молдавии — русофобия, они продолжат унижать граждан

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на состоявшемся 9 июля заседании назвали недопустимыми действия пограничников, которые унижают граждан Молдавии, возвращающихся из России, и просто вылетающих на отдых за пределы страны.

В аэропорту багаж граждан проверяют за две минуты, затем часами они вынуждены просто сидеть и ждать без объяснения причин. Часто бывает так, что выйти из комнаты для допроса позволяют лишь тогда, когда самолет уже вылетел.

«Хочешь со своей семьей отдохнуть в какой-то стране, просто унижают. На выезд. Почему так? Мы вроде бы хотим в Европу. Дети плачут в самолетах, папу возьмут или не возьмут. Так в Европу улетают?» — возмутился депутат Валентин Гайдаржи.

Его коллеги также высказал недовольство тем, что авиакомпания FlyOne установила отдельные правила перевозки пассажиров из Москвы в Кишинев. Там предусмотрены дополнительные меры контроля, а также декларации и ограничения по перевозке валюты — максимум 3 тысячи долларов, хотя таможенное законодательство РМ допускает 5 тысяч долларов без декларирования.

«Люди домой едут. Заработал он на стройках, везет домой деньги. Держат по 6−8 часов, забирают у них по три тысячи. Что это за демократия? Как мы хотим вернуть людей домой?» — задался вопросом депутат Иван Каража.

По мнению депутата НСГ Николая Иванчука, причина в русофобии нынешних властей в Кишиневе.

«Людям создают проблему при вылете, это показывает истинное отношение властей. То, что происходит дополнительно, деньги, не деньги — это все надстройка. Фундамент — русофобия», — подчеркнул народный избранник.

В свою очередь спикер НСГ Дмитрий Константинов добавил, что у гагаузов проблемы не закончатся до тех пор, пока они «не назовут Россию агрессором».

«Мы были недавно в посольстве России. Ни один дипломат туда не ходит. Мы с вами тоже не должны поддерживать, и тогда все у нас будет нормально. Только мы провели референдум и мы знаем, чего хотят наши люди. Поэтому мы и идем по этому пути», — заключил Константинов.
Гагаузские депутаты направят обращение в аккредитованные в Молдавии дипломатические миссии с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщало EADaily , под предлогом противодействия гибридной российской угрозе и незаконному финансированию оппозиции молдавские спецслужбы задерживают всех возвращающихся в страну граждан, у кого в паспорте стоит отметка о посещении России, вне зависимости, когда это было. В Кишиневском аэропорту их пропускают через своеобразную фильтрационную зону: проводят углубленный досмотр багажа и подвергают многочасовым допросам «с пристрастием», а также отбирают личные средства, если считают, что они будут потрачены на политическую деятельность. Особо «неблагонадежным» гражданам еще и надрывают паспорта.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031