Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 16:48

Ценза оседлости для кандидатов в СФ от новых регионов не будет

Фото с сайта:
council.gov.ru
Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтении законопроект, которым в том числе предлагается до 1 января 2030 года не распространять ценз оседлости на кандидатов в сенаторы от Донбасса и Новороссии.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с первым заместителем председателя думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадием Паниным 16 февраля 2024 года и принят в первом чтении 22 мая. Во втором чтении проект был принят 3 июля, однако затем было принято решение о возвращении его к процедуре второго чтения. Изначально документом предлагалось внести изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", определив статус советов муниципальных образований субъектов РФ как организаций, обеспечивающих выражение и защиту общих интересов в пределах субъекта.

Принятыми поправками вносятся изменения в закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ", устанавливающие, что до 1 января 2030 года требование о постоянном проживании на территории субъекта РФ не распространяется на кандидата в сенаторы от ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно действующему закону, кандидатом в сенаторы от субъекта РФ может быть гражданин РФ, постоянно проживающий на территории данного субъекта в течение пяти лет до его выдвижения, либо в совокупности в течение 20 лет.

Также предлагается уточнить, что ценз оседлости не распространяется на кандидата, который имеет классный чин прокурорского работника, соответствующий воинскому званию высшего офицера или специальному званию высшего начальствующего состава. Эту норму предлагается распространить и на тех кандидатов, кто в совокупности в течение пяти лети до выдвижения кандидатуры замещал государственные должности РФ. Помимо этого, ценз оседлости не будет действовать в отношении руководителей высшей группы должностей, назначающихся президентом РФ, имеющих чин федеральной государственной гражданской службы или классный чин юстиции, соответствующий воинскому званию высшего офицера.

Межмуниципальное сотрудничество

Законопроектом также определяются формы межмуниципального сотрудничества. К ним предлагается отнести членство муниципалитетов в объединениях муниципальных образований, учреждение межмуниципальных хозяйственных обществ, межмуниципального СМИ, учреждение некоммерческих организаций, заключение договоров и соглашений, организацию взаимодействия советов муниципалитетов.

Кроме того, определяется статус Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Согласно законопроекту, ВАРМСУ организует взаимодействие муниципалитетов, советов муниципалитетов всех регионов РФ, некоммерческих организаций в целях защиты общих интересов органов местного самоуправления и их должностных лиц в рамках единой системы публичной власти и на международном уровне.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031