Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 21:32

Депутату отказали в проведении довыборов в Нахимовском МО

Фото с сайта:
vk.com
Депутат Нахимовского муниципального совета Севастополя Алексей Гладких (КПРФ), избранный по пятимандатному избирательному округу №3, предложил провести дополнительные выборы по пятимандатному округу №1 одновременно с довыборами по пятимандатному округу №3, которые назначены на сентябрь этого года.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что территориальная избирательная комиссия Нахимовского района назначила довыборы по округу №3 по той причине, что в муниципальном совете сложили полномочия три депутата, избранные по этому округу.

При этом, по словам Гладких, два года назад депутат, избранный по округу №1, тоже сложил с себя полномочия, однако довыборов в связи с этим ТИК Нахимовского района так и не назначила.

«На мой взгляд, логично, если в одном муниципалитете необходимо избрать депутатов вместо ушедших, то выборную процедуру надо проводить сразу во всех округах, где это нужно», — заявил Алексей Гладких проекту «ForPost.Политика».

Он уточнил, что предложил выделить средства для ТИКа, чтобы появилась возможность провести довыборы на всех округах, где есть вакантные мандаты. Но депутаты Нахимовского совета фракции «Единая Россия» инициативу коммуниста отклонили. При этом депутат сам признал, что, согласно уставу, довыборы проводятся в обязательном порядке в том случае, если не хватает двух и более депутатов по округу.

«А без одного депутата муниципальный совет может работать. Но, повторюсь, моё мнение таково, что стоило бы выбрать сразу всех недостающих депутатов. Чтобы они могли защищать интересы избирателей своего округа», — подчеркнул Гладких.

То, что проводить довыборы по округу №1 ТИК района в этом году не обязана, подтвердил проекту и депутат Нахимовского совета от «Единой России» Александр Брыжак.

«Провести довыборы депутатов по тем округам, где не хватает только одного парламентария, невозможно, потому что это противоречит уставу Нахимовского муниципалитета. В нём чётко сказано, что довыборы проводятся, если не хватает двух депутатов и больше на одном округе. То есть если не хватает двух и более депутатов по округу, довыборы должны быть, если не хватает одного – согласно уставу – они не предусмотрены, проводить их попросту нельзя. Для этого нет оснований», — пояснил Брыжак.

По его словам, Нахимовский муниципальный совет может работать и принимать решения даже в составе 12 депутатов, без проведения довыборов. Это в случае, если по каждому из трёх пятимандатных округов будет не хватать одного депутата.

Отметим, что по пятимандатному округу №3 ранее сложили депутатские полномочия Валентина Гавриляк (как сообщали СМИ, по причине переезда в Мариуполь), а также Пётр Жигайлов и Аветик Арутюнян. Примечательно, что Арутюнян снова баллотируется от ЕР по тому же самому округу. То есть можно сказать, что он хочет избраться на замену себя же.

По округу №1 ещё в феврале 2022 года полномочия депутата сложил Максим Виноградов.

Напомним, муниципальный совет Нахимовского округа состоит из 15 депутатов. Их избирают по трём пятимандатным округам. В нынешнем составе все депутаты, кроме Гладких, представляют ЕР. Выборы в совет состоялись в 2021 году.

Как мы писали, в Севастополе пройдут довыборы депутатов Нахимовского и Терновского муниципальных советов. Голосование на них пройдёт одновременно с выборами в законодательное собрание города, с 6 по 8 сентября 2024 года.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031