Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 21:32

Депутату отказали в проведении довыборов в Нахимовском МО

Фото с сайта:
vk.com
Депутат Нахимовского муниципального совета Севастополя Алексей Гладких (КПРФ), избранный по пятимандатному избирательному округу №3, предложил провести дополнительные выборы по пятимандатному округу №1 одновременно с довыборами по пятимандатному округу №3, которые назначены на сентябрь этого года.

Он обратил внимание на то обстоятельство, что территориальная избирательная комиссия Нахимовского района назначила довыборы по округу №3 по той причине, что в муниципальном совете сложили полномочия три депутата, избранные по этому округу.

При этом, по словам Гладких, два года назад депутат, избранный по округу №1, тоже сложил с себя полномочия, однако довыборов в связи с этим ТИК Нахимовского района так и не назначила.

«На мой взгляд, логично, если в одном муниципалитете необходимо избрать депутатов вместо ушедших, то выборную процедуру надо проводить сразу во всех округах, где это нужно», — заявил Алексей Гладких проекту «ForPost.Политика».

Он уточнил, что предложил выделить средства для ТИКа, чтобы появилась возможность провести довыборы на всех округах, где есть вакантные мандаты. Но депутаты Нахимовского совета фракции «Единая Россия» инициативу коммуниста отклонили. При этом депутат сам признал, что, согласно уставу, довыборы проводятся в обязательном порядке в том случае, если не хватает двух и более депутатов по округу.

«А без одного депутата муниципальный совет может работать. Но, повторюсь, моё мнение таково, что стоило бы выбрать сразу всех недостающих депутатов. Чтобы они могли защищать интересы избирателей своего округа», — подчеркнул Гладких.

То, что проводить довыборы по округу №1 ТИК района в этом году не обязана, подтвердил проекту и депутат Нахимовского совета от «Единой России» Александр Брыжак.

«Провести довыборы депутатов по тем округам, где не хватает только одного парламентария, невозможно, потому что это противоречит уставу Нахимовского муниципалитета. В нём чётко сказано, что довыборы проводятся, если не хватает двух депутатов и больше на одном округе. То есть если не хватает двух и более депутатов по округу, довыборы должны быть, если не хватает одного – согласно уставу – они не предусмотрены, проводить их попросту нельзя. Для этого нет оснований», — пояснил Брыжак.

По его словам, Нахимовский муниципальный совет может работать и принимать решения даже в составе 12 депутатов, без проведения довыборов. Это в случае, если по каждому из трёх пятимандатных округов будет не хватать одного депутата.

Отметим, что по пятимандатному округу №3 ранее сложили депутатские полномочия Валентина Гавриляк (как сообщали СМИ, по причине переезда в Мариуполь), а также Пётр Жигайлов и Аветик Арутюнян. Примечательно, что Арутюнян снова баллотируется от ЕР по тому же самому округу. То есть можно сказать, что он хочет избраться на замену себя же.

По округу №1 ещё в феврале 2022 года полномочия депутата сложил Максим Виноградов.

Напомним, муниципальный совет Нахимовского округа состоит из 15 депутатов. Их избирают по трём пятимандатным округам. В нынешнем составе все депутаты, кроме Гладких, представляют ЕР. Выборы в совет состоялись в 2021 году.

Как мы писали, в Севастополе пройдут довыборы депутатов Нахимовского и Терновского муниципальных советов. Голосование на них пройдёт одновременно с выборами в законодательное собрание города, с 6 по 8 сентября 2024 года.
Печать
Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30