Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 14:39

Общественные штабы по наблюдению за выборами провели первые заседания

Фото с сайта:
opmoscow.ru
Общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах провели свои первые заседания – в регионах началась практическая подготовка к предстоящему 8 сентября ЕДГ. Задачи общественных штабов – подготовка наблюдателей и мониторинг соблюдения законодательства в ходе всех этапов избирательного процесса, включая выдвижение и регистрацию кандидатов. Подробнее – в материале НОМ.

В Челябинской области в состав штаба вошел 21 человек – представители авторитетных общественных организаций, национальных общественных объединений, общественной наблюдательной комиссии, лидеры общественного мнения, электоральные юристы, журналисты, социологи и педагоги. На этот раз членами штаба стали ветеран СВО, директор гимназии и режиссер театра, особо подчеркнул руководитель общественного штаба Николай Дейнеко.

«Наша работа будет выстраиваться на протяжении нескольких месяцев. Основной задачей штаба, как и прежде, станет проведение независимой экспертизы предвыборной кампании и хода голосования для обеспечения прозрачности избирательного процесса», – обратил внимание Н. Дейнеко. Также он рассказал, что в ближайшее время обучить несколько тысяч независимых общественных наблюдателей, которые в дни голосования будут направлены на все избирательные участки области.

В Самарской области первое заседание общественного штаба в регионе прошло с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода. «Сейчас Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами в информационной войне. Противник делает все, чтобы поставить под сомнение законность нашего выборного процесса. И мы должны действовать строго в рамках закона. Выборы должны быть открытыми и конкурентными. В этих условиях роль общественных наблюдателей особенно возрастает, – отметил правозащитник.

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, ректор Международного института рынка Вадим Чумак, возглавивший общественный штаб в регионе, подчеркнул, что в регионе сформирован сильный корпус наблюдателей, многие из них уже имеют опыт участия в выборах, и им предстоит пройти сокращенную программу обучения. «А вот для тех, кто планирует инспектировать работу участковых избирательных комиссий впервые, за два месяца проведут полный курс», – сообщил он.

Общественный штаб Санкт-Петербурга заключил меморандум с представителями шести непарламентских партий: «Российская партия свободы и справедливости», «Зелёные», «Партия прямой демократии», «Родина», «Коммунисты России» и «Партия прогресса». Все они ранее выдвинули своих кандидатов на выборы губернатора Петербурга. Соглашение подразумевает объединение усилий в проведении независимого наблюдения за предстоящими в регионе выборами.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области Светлана Ильина на заседании сообщила, что подготовка к наблюдению будет включать в себя проведение обучения кандидатов в общественные наблюдатели, итогового тестирования, а также подписание соглашений со структурами и организациями, заинтересованными в объективной оценке выборов.

В состав штаба вошли члены региональной и городской общественных палат, ведущие эксперты в области избирательного права, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, член мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, представители Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, члены Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», эксперты Фонда «РАПИР», а также представители средств массовой информации.

Общественный штаб Смоленской области готовится наблюдать за дистанционным электронным голосованием, которое будет применяться в сентябре в регионе на отдельных кампаниях. «Перед выборами Президента филиал вуза принял участие в тренировке ДЭГ, студенты приняли активное участие в голосовании, для них это прозрачно и знакомо. По моему мнению, современные технологии защиты позволяют при ДЭГ реализовать все базовые принципы голосования (такие как анонимность, открытость, прозрачность и возможность аудита), не хуже, чем при традиционном «бумажном» голосовании. Кроме того, ДЭГ, на мой взгляд, повысит активность избирателей», – напомнил член регионального общественного штаба, директор смоленского филиала «НИИ «МЭИ» Александр Федулов.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930