Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 14:39

Общественные штабы по наблюдению за выборами провели первые заседания

Фото с сайта:
opmoscow.ru
Общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах провели свои первые заседания – в регионах началась практическая подготовка к предстоящему 8 сентября ЕДГ. Задачи общественных штабов – подготовка наблюдателей и мониторинг соблюдения законодательства в ходе всех этапов избирательного процесса, включая выдвижение и регистрацию кандидатов. Подробнее – в материале НОМ.

В Челябинской области в состав штаба вошел 21 человек – представители авторитетных общественных организаций, национальных общественных объединений, общественной наблюдательной комиссии, лидеры общественного мнения, электоральные юристы, журналисты, социологи и педагоги. На этот раз членами штаба стали ветеран СВО, директор гимназии и режиссер театра, особо подчеркнул руководитель общественного штаба Николай Дейнеко.

«Наша работа будет выстраиваться на протяжении нескольких месяцев. Основной задачей штаба, как и прежде, станет проведение независимой экспертизы предвыборной кампании и хода голосования для обеспечения прозрачности избирательного процесса», – обратил внимание Н. Дейнеко. Также он рассказал, что в ближайшее время обучить несколько тысяч независимых общественных наблюдателей, которые в дни голосования будут направлены на все избирательные участки области.

В Самарской области первое заседание общественного штаба в регионе прошло с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода. «Сейчас Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами в информационной войне. Противник делает все, чтобы поставить под сомнение законность нашего выборного процесса. И мы должны действовать строго в рамках закона. Выборы должны быть открытыми и конкурентными. В этих условиях роль общественных наблюдателей особенно возрастает, – отметил правозащитник.

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, ректор Международного института рынка Вадим Чумак, возглавивший общественный штаб в регионе, подчеркнул, что в регионе сформирован сильный корпус наблюдателей, многие из них уже имеют опыт участия в выборах, и им предстоит пройти сокращенную программу обучения. «А вот для тех, кто планирует инспектировать работу участковых избирательных комиссий впервые, за два месяца проведут полный курс», – сообщил он.

Общественный штаб Санкт-Петербурга заключил меморандум с представителями шести непарламентских партий: «Российская партия свободы и справедливости», «Зелёные», «Партия прямой демократии», «Родина», «Коммунисты России» и «Партия прогресса». Все они ранее выдвинули своих кандидатов на выборы губернатора Петербурга. Соглашение подразумевает объединение усилий в проведении независимого наблюдения за предстоящими в регионе выборами.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области Светлана Ильина на заседании сообщила, что подготовка к наблюдению будет включать в себя проведение обучения кандидатов в общественные наблюдатели, итогового тестирования, а также подписание соглашений со структурами и организациями, заинтересованными в объективной оценке выборов.

В состав штаба вошли члены региональной и городской общественных палат, ведущие эксперты в области избирательного права, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, член мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, представители Ульяновского отделения Ассоциации юристов России, члены Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», эксперты Фонда «РАПИР», а также представители средств массовой информации.

Общественный штаб Смоленской области готовится наблюдать за дистанционным электронным голосованием, которое будет применяться в сентябре в регионе на отдельных кампаниях. «Перед выборами Президента филиал вуза принял участие в тренировке ДЭГ, студенты приняли активное участие в голосовании, для них это прозрачно и знакомо. По моему мнению, современные технологии защиты позволяют при ДЭГ реализовать все базовые принципы голосования (такие как анонимность, открытость, прозрачность и возможность аудита), не хуже, чем при традиционном «бумажном» голосовании. Кроме того, ДЭГ, на мой взгляд, повысит активность избирателей», – напомнил член регионального общественного штаба, директор смоленского филиала «НИИ «МЭИ» Александр Федулов.
Печать
В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031