Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 12:24

Парламенты Ростовской области и ЯНАО будут сотрудничать

Фото с сайта:
zsro.ru
В Ростове состоялось подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Ростовской области и Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. Документ подразумевает тесное взаимодействие регионов, обмен опытом и подготовку совместных законодательных инициатив.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что взаимодействие между парламентариями Ямало-Ненецкого автономного округа и Ростовской области позволит донскому региону получить дополнительный опыт в решении наиболее сложных актуальных проблем, которые составляют повестку крупных субъектов РФ.

«Для нас это важно и значимо, потому что, знакомясь с опытом наших коллег, мы можем найти интересные подходы к решению схожих задач, которые стоят сегодня перед многими субъектами Российской Федерации, – это расширение мер социальной поддержки семей и детей, участников специальной военной операции, дальнейшее развитие системы здравоохранения, образования, модернизация жилищно-коммунальной сферы, транспортного сообщения. Все это требует новых нормативных правовых решений, новых подходов на уровне наших региональных парламентов. Когда есть общность задач, всегда полезно изменить фокус зрения, посмотреть, изучить успешные практики других регионов нашей большой необъятной страны, в том числе тех, которые находятся в других климатических зонах, имеют особый социально-экономический уклад, уникальные исторические, народные и культурные традиции», – сказал Александр Ищенко.

Спикер донского парламента добавил, что в последнее время Законодательное Собрание Ростовской области активно выстраивает взаимодействие с парламентами северных регионов: подписаны соглашения с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и с Архангельским областным Собранием депутатов.

Александр Ищенко отметил, что парламентариям Ростовской области интересен опыт депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа в привлечении кадров для работы в бюджетную сферу, в развитии местного самоуправления, а также в сохранении уникальных водных ресурсов, природных богатств, биологического разнообразия.

«Ямал, если говорить о территории, это полторы Франции. Только представьте себе огромность территории, на которой нашим коллегам приходится решать каждодневно проблемы, задачи. Это Север, это экстремальные температурные условия. Но в то же время, мы слышали выступление Сергея Мироновича, – это незаходящее солнце в летний период, которое позволяет совершенно по-другому выращивать сельхозкультуры. И вот такое разнообразие проблем и в то же время схожесть ситуаций, в которых мы ищем выходы, пути решения, дает нам почву для постоянного взаимодействия», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

Александр Ищенко добавил, что парламентарии Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа активно и постоянно поддерживают свои боевые подразделения, участников специальной военной операции, а также помогают в восстановлении освобожденных городов и поселков.

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин отметил, что межпарламентское сотрудничество позволит консолидировать усилия регионов в продвижении проектов федеральных законов.

«Расстояние никогда не было преградой для сотрудничества. Парламенты, объединенные общей целью – работой во благо избирателя и территории, показывают большую эффективность в решении поставленных задач и достижении национальных целей», – отметил Сергей Ямкин.

Он выразил слова благодарности Законодательному Собранию Ростовской области за помощь в организации поездки для передачи благотворительного груза ямальским военнослужащим в зону СВО.
Печать
Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46Экс-замгубернатора ХМАО пожаловался на условия домашнего ареста12:42В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930