Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 22:51

Общественный штаб Оренбуржья приступил к подготовке к ЕДГ

Фото с сайта:
orenpalata.orb.ru
Очередная избирательная кампания в Оренбуржье дала старт новому этапу работы областного общественного штаба по наблюдению за выборами, действующему при региональной Общественной палате.

Подготовка к реализации комплекса задач в целях обеспечения легитимности выборов на территории региона в единый день голосования 8 сентября 2024 года стала темой заседания общественного штаба, которое провел его руководитель, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров.

В единый день голосования в Оренбуржье пройдут выборы губернатора, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания области по избирательным округам №9 и №18 и выборы депутатов районных и сельских Советов в семи муниципальных образованиях области. Выборы будут трехдневными и пройдут 6, 7 и 8 сентября. Такое решение принято областной избирательной комиссией.

- На Общественную палату и действующий при ней общественный штаб возлагается ответственная миссия по обеспечению открытости предстоящих выборов, их честности и законности, - подчеркнул Константин Федоров. – Необходимо обеспечить качественное экспертное сопровождение подготовки и проведения выборов, мониторинг рисков, отражение попыток дискредитации избирательного процесса. Важнейшая задача - подготовка наблюдательского корпуса и инфраструктуры общественного контроля.

В ходе президентской кампании штаб продемонстрировал высокий уровень экспертной, информационной, просветительской, мониторинговой работы. Организация общественного контроля была позитивно оценена международными наблюдателями. Накопленный опыт станет надежной основой для дальнейшей деятельности. Вместе с тем, потребуется умение оперативно реагировать на новые вызовы и запросы.

В работе штаба задействованы представители научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества – авторитетные юристы, политологи, социологи, журналисты, лидеры общественного мнения. Тем не менее, актуализация состава штаба позволит расширить возможности участия граждан в управлении государством, привлечь новых активистов, получить интересные идеи, свежий взгляд.

В ходе заседания согласован состав групп штаба (мониторинговой, экспертной, юридической, информационной, мобильной, группы по подготовке и координации корпуса наблюдателей), скорректированы их функции. С учетом поступивших мнений и предложений утвержден план мероприятий общественного штаба по наблюдению за выборами в единый день голосования сентября 2024 года, а также медиаплан.

С информацией о предстоящих выборах, новеллах в избирательном законодательстве и практике взаимодействия с региональным общественным штабом по наблюдению за выборами выступил заместитель председателя облизбиркома Игорь Вакушкин. Он также сообщил, что компанией Ростелеком на избирательных участках с большим числом избирателей будет организовано комплексное видеонаблюдение. На всех остальных участках будет организована видеофиксация, направленная на сохранность бюллетеней. Традиционно будут использоваться и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Дистанционное электронное голосование на этих выборах в Оренбуржье не применяется. Сохраняется возможность голосования по месту нахождения избирателей в пределах региона (подача заявлений с 22 июля). Продолжена оптимизация избирательных участков, их общее число теперь составляет 1471. В малонаселенных пунктах по-прежнему будет использоваться дополнительная форма голосования, когда выезд представителей избирательной комиссии позволяет избирателям проголосовать по месту проживания. Планируется также создание временных избирательных участков, их местом традиционно становятся больницы, воинские части, предприятия непрерывного цикла работы.

«Избирательная кампания ожидается насыщенной», - отметил Игорь Вакушкин и обратил внимание, что вся информация областной избирательной комиссии оперативна и доступна, она размещается на ее информационных ресурсах.

Члены штаба выступили с предложениями по организации работы в предстоящий выборный период. Так, предложения Евгения Цибарта, декана факультета экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета, касались оперативного и грамотного реагирования на нештатные ситуации, координации действий членов штаба, а также организации работы на опережение. Продолжая просветительскую работу с молодежью, которая уже доказала результативность, следует активнее вовлекать студентов не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования.

Важнейшим, ключевым направлением деятельности штаба остается обучение наблюдателей. Как обратила внимание руководитель аппарата Общественной палаты Оренбургской области Татьяна Терскова, оно будет проходить по обновленной программе. Ассоциацией НОМ совместно с Общественной палатой Российской Федерации подготовлены рекомендации, в соответствии с которыми будет выстраиваться работа в регионе. Она будет проходить в рамках обучающих семинаров в муниципалитетах. Задействованы авторитетные специалисты Оренбургского филиала РАНХиГС. Планируется подготовить порядка 3 тысяч наблюдателей, чтобы общественное наблюдение было обеспечено на каждом избирательном участке. Определены сроки обучения, ответственные лица. Вопрос на контроле.

- Штаб доказал свою состоятельность, достиг хорошей слаженности, оперативности и мобильности. Впереди новые задачи, и планку опускать нельзя, - подвел итог Константин Федоров. - Призываю и впредь работать со всей ответственностью и высокой отдачей. Общественный контроль станет гарантом доверия избирателей, законности выборов.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930