Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 22:51

Общественный штаб Оренбуржья приступил к подготовке к ЕДГ

Фото с сайта:
orenpalata.orb.ru
Очередная избирательная кампания в Оренбуржье дала старт новому этапу работы областного общественного штаба по наблюдению за выборами, действующему при региональной Общественной палате.

Подготовка к реализации комплекса задач в целях обеспечения легитимности выборов на территории региона в единый день голосования 8 сентября 2024 года стала темой заседания общественного штаба, которое провел его руководитель, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров.

В единый день голосования в Оренбуржье пройдут выборы губернатора, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания области по избирательным округам №9 и №18 и выборы депутатов районных и сельских Советов в семи муниципальных образованиях области. Выборы будут трехдневными и пройдут 6, 7 и 8 сентября. Такое решение принято областной избирательной комиссией.

- На Общественную палату и действующий при ней общественный штаб возлагается ответственная миссия по обеспечению открытости предстоящих выборов, их честности и законности, - подчеркнул Константин Федоров. – Необходимо обеспечить качественное экспертное сопровождение подготовки и проведения выборов, мониторинг рисков, отражение попыток дискредитации избирательного процесса. Важнейшая задача - подготовка наблюдательского корпуса и инфраструктуры общественного контроля.

В ходе президентской кампании штаб продемонстрировал высокий уровень экспертной, информационной, просветительской, мониторинговой работы. Организация общественного контроля была позитивно оценена международными наблюдателями. Накопленный опыт станет надежной основой для дальнейшей деятельности. Вместе с тем, потребуется умение оперативно реагировать на новые вызовы и запросы.

В работе штаба задействованы представители научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества – авторитетные юристы, политологи, социологи, журналисты, лидеры общественного мнения. Тем не менее, актуализация состава штаба позволит расширить возможности участия граждан в управлении государством, привлечь новых активистов, получить интересные идеи, свежий взгляд.

В ходе заседания согласован состав групп штаба (мониторинговой, экспертной, юридической, информационной, мобильной, группы по подготовке и координации корпуса наблюдателей), скорректированы их функции. С учетом поступивших мнений и предложений утвержден план мероприятий общественного штаба по наблюдению за выборами в единый день голосования сентября 2024 года, а также медиаплан.

С информацией о предстоящих выборах, новеллах в избирательном законодательстве и практике взаимодействия с региональным общественным штабом по наблюдению за выборами выступил заместитель председателя облизбиркома Игорь Вакушкин. Он также сообщил, что компанией Ростелеком на избирательных участках с большим числом избирателей будет организовано комплексное видеонаблюдение. На всех остальных участках будет организована видеофиксация, направленная на сохранность бюллетеней. Традиционно будут использоваться и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Дистанционное электронное голосование на этих выборах в Оренбуржье не применяется. Сохраняется возможность голосования по месту нахождения избирателей в пределах региона (подача заявлений с 22 июля). Продолжена оптимизация избирательных участков, их общее число теперь составляет 1471. В малонаселенных пунктах по-прежнему будет использоваться дополнительная форма голосования, когда выезд представителей избирательной комиссии позволяет избирателям проголосовать по месту проживания. Планируется также создание временных избирательных участков, их местом традиционно становятся больницы, воинские части, предприятия непрерывного цикла работы.

«Избирательная кампания ожидается насыщенной», - отметил Игорь Вакушкин и обратил внимание, что вся информация областной избирательной комиссии оперативна и доступна, она размещается на ее информационных ресурсах.

Члены штаба выступили с предложениями по организации работы в предстоящий выборный период. Так, предложения Евгения Цибарта, декана факультета экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета, касались оперативного и грамотного реагирования на нештатные ситуации, координации действий членов штаба, а также организации работы на опережение. Продолжая просветительскую работу с молодежью, которая уже доказала результативность, следует активнее вовлекать студентов не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования.

Важнейшим, ключевым направлением деятельности штаба остается обучение наблюдателей. Как обратила внимание руководитель аппарата Общественной палаты Оренбургской области Татьяна Терскова, оно будет проходить по обновленной программе. Ассоциацией НОМ совместно с Общественной палатой Российской Федерации подготовлены рекомендации, в соответствии с которыми будет выстраиваться работа в регионе. Она будет проходить в рамках обучающих семинаров в муниципалитетах. Задействованы авторитетные специалисты Оренбургского филиала РАНХиГС. Планируется подготовить порядка 3 тысяч наблюдателей, чтобы общественное наблюдение было обеспечено на каждом избирательном участке. Определены сроки обучения, ответственные лица. Вопрос на контроле.

- Штаб доказал свою состоятельность, достиг хорошей слаженности, оперативности и мобильности. Впереди новые задачи, и планку опускать нельзя, - подвел итог Константин Федоров. - Призываю и впредь работать со всей ответственностью и высокой отдачей. Общественный контроль станет гарантом доверия избирателей, законности выборов.
Печать
Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031