Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 22:51

Общественный штаб Оренбуржья приступил к подготовке к ЕДГ

Фото с сайта:
orenpalata.orb.ru
Очередная избирательная кампания в Оренбуржье дала старт новому этапу работы областного общественного штаба по наблюдению за выборами, действующему при региональной Общественной палате.

Подготовка к реализации комплекса задач в целях обеспечения легитимности выборов на территории региона в единый день голосования 8 сентября 2024 года стала темой заседания общественного штаба, которое провел его руководитель, заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Константин Федоров.

В единый день голосования в Оренбуржье пройдут выборы губернатора, а также дополнительные выборы депутатов Законодательного Собрания области по избирательным округам №9 и №18 и выборы депутатов районных и сельских Советов в семи муниципальных образованиях области. Выборы будут трехдневными и пройдут 6, 7 и 8 сентября. Такое решение принято областной избирательной комиссией.

- На Общественную палату и действующий при ней общественный штаб возлагается ответственная миссия по обеспечению открытости предстоящих выборов, их честности и законности, - подчеркнул Константин Федоров. – Необходимо обеспечить качественное экспертное сопровождение подготовки и проведения выборов, мониторинг рисков, отражение попыток дискредитации избирательного процесса. Важнейшая задача - подготовка наблюдательского корпуса и инфраструктуры общественного контроля.

В ходе президентской кампании штаб продемонстрировал высокий уровень экспертной, информационной, просветительской, мониторинговой работы. Организация общественного контроля была позитивно оценена международными наблюдателями. Накопленный опыт станет надежной основой для дальнейшей деятельности. Вместе с тем, потребуется умение оперативно реагировать на новые вызовы и запросы.

В работе штаба задействованы представители научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества – авторитетные юристы, политологи, социологи, журналисты, лидеры общественного мнения. Тем не менее, актуализация состава штаба позволит расширить возможности участия граждан в управлении государством, привлечь новых активистов, получить интересные идеи, свежий взгляд.

В ходе заседания согласован состав групп штаба (мониторинговой, экспертной, юридической, информационной, мобильной, группы по подготовке и координации корпуса наблюдателей), скорректированы их функции. С учетом поступивших мнений и предложений утвержден план мероприятий общественного штаба по наблюдению за выборами в единый день голосования сентября 2024 года, а также медиаплан.

С информацией о предстоящих выборах, новеллах в избирательном законодательстве и практике взаимодействия с региональным общественным штабом по наблюдению за выборами выступил заместитель председателя облизбиркома Игорь Вакушкин. Он также сообщил, что компанией Ростелеком на избирательных участках с большим числом избирателей будет организовано комплексное видеонаблюдение. На всех остальных участках будет организована видеофиксация, направленная на сохранность бюллетеней. Традиционно будут использоваться и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Дистанционное электронное голосование на этих выборах в Оренбуржье не применяется. Сохраняется возможность голосования по месту нахождения избирателей в пределах региона (подача заявлений с 22 июля). Продолжена оптимизация избирательных участков, их общее число теперь составляет 1471. В малонаселенных пунктах по-прежнему будет использоваться дополнительная форма голосования, когда выезд представителей избирательной комиссии позволяет избирателям проголосовать по месту проживания. Планируется также создание временных избирательных участков, их местом традиционно становятся больницы, воинские части, предприятия непрерывного цикла работы.

«Избирательная кампания ожидается насыщенной», - отметил Игорь Вакушкин и обратил внимание, что вся информация областной избирательной комиссии оперативна и доступна, она размещается на ее информационных ресурсах.

Члены штаба выступили с предложениями по организации работы в предстоящий выборный период. Так, предложения Евгения Цибарта, декана факультета экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета, касались оперативного и грамотного реагирования на нештатные ситуации, координации действий членов штаба, а также организации работы на опережение. Продолжая просветительскую работу с молодежью, которая уже доказала результативность, следует активнее вовлекать студентов не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования.

Важнейшим, ключевым направлением деятельности штаба остается обучение наблюдателей. Как обратила внимание руководитель аппарата Общественной палаты Оренбургской области Татьяна Терскова, оно будет проходить по обновленной программе. Ассоциацией НОМ совместно с Общественной палатой Российской Федерации подготовлены рекомендации, в соответствии с которыми будет выстраиваться работа в регионе. Она будет проходить в рамках обучающих семинаров в муниципалитетах. Задействованы авторитетные специалисты Оренбургского филиала РАНХиГС. Планируется подготовить порядка 3 тысяч наблюдателей, чтобы общественное наблюдение было обеспечено на каждом избирательном участке. Определены сроки обучения, ответственные лица. Вопрос на контроле.

- Штаб доказал свою состоятельность, достиг хорошей слаженности, оперативности и мобильности. Впереди новые задачи, и планку опускать нельзя, - подвел итог Константин Федоров. - Призываю и впредь работать со всей ответственностью и высокой отдачей. Общественный контроль станет гарантом доверия избирателей, законности выборов.
Печать
Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» открывается технологическая олимпиада18:10Матвиенко оценила программу реабилитации участников СВО в Ленобласти17:53Фестиваль «Традиции родного края» собрал более 146 тысяч участников17:44Общественный штаб попросил МГИК усилить защиту голосования17:39Около 100 народных идей получат государственную поддержку17:29Платная медицина растет, несмотря на снижение платежеспособности граждан17:24В ЕС признали утрату преимуществ из-за разрыва связей с РФ16:58ДЭГ естественным образом повышает явку и легитимность16:54На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31