Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 18:56

Артем Здунов принял участие во встрече глав регионов АИРР

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Глава Мордовии Артем Здунов в первый день работы региональной делегации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) принял участие в деловом совещании Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Заседание под председательством заместителя руководителя администрации Президента РФ Максима Орешкина состоялось на площадке центра "Россия - Моя История".

Напомним, в Ассоциацию инновационных регионов России входят 18 субъектов РФ с наиболее высоким уровнем технологического развития. На них приходится 25% валового продукта страны, в том числе высокотехнологичные и наукоемкие производства.

В качестве одного из спикеров глава Мордовии Артем Здунов рассказал о развитии сферы интеллектуальной собственности в республике. Он отметил, что в последние годы Мордовия добилась значительных успехов в научно-технологическом развитии. Это оказало прямое влияние на социально-экономический рост в регионе.

"Республика ежегодно занимает лидирующие позиции по показателю удельного веса инновационных товаров, работ и услуг. На конец 2022 года он составил почти 22 % - это первое место в стране, - подчеркнул руководитель региона. - В прошлом году Мордовия вошла в состав пилотных субъектов по внедрению института руководителей по научно-технологическому развитию субъектов России. Главный приоритет для республики - коммерциализация разработок научных центров в рамках развития реального сектора экономики".

Среди основных отраслей - фотоника, биотехнология и медицина, материалы нового поколения и энергосбережение, технологии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, развитие рынка интеллектуальной собственности.

Было отмечено, что одна из стратегических задач - создание на базе МГУ имени Н.П. Огарева совместно с ГК "Промомед" Федерального центра развития биотехнологий. Он позволит локализовать разработки и обеспечить полный цикл производства новых биотехнологических препаратов в стране, обеспечить лекарственную безопасность страны. Проект получил поддержку программы "Приоритет - 2030".

Особое внимание в регионе уделяется формированию условий для создания интеллектуальной собственности, охране, поддержанию и защите прав на нее. Действует целый комплекс мер поддержки в этой сфере. Разработана региональная система учета и хранения результатов НИОКР гражданского назначения, утверждена региональная программа поддержки и продвижения локальных брендов.

Кроме того, все действующие инструменты в сфере интеллектуальной собственности объединены в Региональный стандарт по организации системы управления интеллектуальной собственностью, работает Совет по вопросам развития системы управления интеллектуальной собственностью, успешно развивается республиканская сеть центров поддержки технологий и инноваций на базе университетов, промышленных предприятий, школ и центров дополнительного образования детей - сейчас их уже 14. А с 2023 года в республике функционирует Приволжский центр Федерального института промышленной собственности.
Печать
Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования в КЧР не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930