Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 18:56

Артем Здунов принял участие во встрече глав регионов АИРР

Автор:
Пресс-служба главы Мордовии
Глава Мордовии Артем Здунов в первый день работы региональной делегации на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) принял участие в деловом совещании Ассоциации инновационных регионов России и Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Заседание под председательством заместителя руководителя администрации Президента РФ Максима Орешкина состоялось на площадке центра "Россия - Моя История".

Напомним, в Ассоциацию инновационных регионов России входят 18 субъектов РФ с наиболее высоким уровнем технологического развития. На них приходится 25% валового продукта страны, в том числе высокотехнологичные и наукоемкие производства.

В качестве одного из спикеров глава Мордовии Артем Здунов рассказал о развитии сферы интеллектуальной собственности в республике. Он отметил, что в последние годы Мордовия добилась значительных успехов в научно-технологическом развитии. Это оказало прямое влияние на социально-экономический рост в регионе.

"Республика ежегодно занимает лидирующие позиции по показателю удельного веса инновационных товаров, работ и услуг. На конец 2022 года он составил почти 22 % - это первое место в стране, - подчеркнул руководитель региона. - В прошлом году Мордовия вошла в состав пилотных субъектов по внедрению института руководителей по научно-технологическому развитию субъектов России. Главный приоритет для республики - коммерциализация разработок научных центров в рамках развития реального сектора экономики".

Среди основных отраслей - фотоника, биотехнология и медицина, материалы нового поколения и энергосбережение, технологии сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, развитие рынка интеллектуальной собственности.

Было отмечено, что одна из стратегических задач - создание на базе МГУ имени Н.П. Огарева совместно с ГК "Промомед" Федерального центра развития биотехнологий. Он позволит локализовать разработки и обеспечить полный цикл производства новых биотехнологических препаратов в стране, обеспечить лекарственную безопасность страны. Проект получил поддержку программы "Приоритет - 2030".

Особое внимание в регионе уделяется формированию условий для создания интеллектуальной собственности, охране, поддержанию и защите прав на нее. Действует целый комплекс мер поддержки в этой сфере. Разработана региональная система учета и хранения результатов НИОКР гражданского назначения, утверждена региональная программа поддержки и продвижения локальных брендов.

Кроме того, все действующие инструменты в сфере интеллектуальной собственности объединены в Региональный стандарт по организации системы управления интеллектуальной собственностью, работает Совет по вопросам развития системы управления интеллектуальной собственностью, успешно развивается республиканская сеть центров поддержки технологий и инноваций на базе университетов, промышленных предприятий, школ и центров дополнительного образования детей - сейчас их уже 14. А с 2023 года в республике функционирует Приволжский центр Федерального института промышленной собственности.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930