Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 17:06

В России появятся аналоги советских «Берёзок»

Фото с сайта:
domkino.tv
Министерство иностранных дел РФ готовит документы для открытия магазинов беспошлинной торговли. Аналоги советских «Берёзок» появятся в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

«В настоящий момент ведётся работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — сообщили агентству в управлении по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ.

Задача по организации магазинов беспошлинной торговли будет возложена на общество с ограниченной ответственностью, указали в управлении.

Сейчас идёт работа по составлению устава, договора об учреждении ООО и условий проведения открытого конкурса на выбор соучредителей.

Магазины беспошлинной торговли будут обслуживать иностранных дипломатов и работников международных организаций, расположенных на территории России, а также членов их семей, если они проживают вместе.

По своей сути, магазины будут аналогом более привычного для россиян duty free, но не совсем.

Отовариваться в них можно будет по документам, удостоверяющим служебное положение и аккредитацию российского министерства иностранных дел.

Информация о покупателях и их покупках будет передаваться в дипломатический корпус МИД РФ. Для этого магазин оборудуют круглосуточным видеонаблюдением и системами контроля входа и выхода.

Продаваться будут товары, ввоз которых не облагается налогом и некоторыми видами акцизов. В их числе алкогольная и табачная продукция, косметика и парфюмерия, смартфоны и украшения.

При этом алкоголь для проведения внутренних мероприятий будет продаваться по заявке за подписью главы организации или ведомства.

По словам гендиректора агентства Infoline Ивана Федякова, ему это больше напоминает советские магазины «Берёзка».

При этом он назвал ситуацию «весьма странной» в существующих условиях беспрепятственного перемещения товаров.

«Возможно, мы не всё знаем, и нас готовят к чему-то более радикальному с точки зрения ограничений товарооборота и ограничений перемещений людей через границу», — предположил Федяков.

Сеть магазинов беспошлинной торговли существовала в СССР до конца 1980-х, точку для отоваривания за валюту знали по названию «Берёзка».

После того как советская власть отменила запрет на куплю-продажу валюты, существование валютных магазинов стало бесполезным.

В России с 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц снизился с 1000 до 200 евро.

Для российского потребителя это обернулось ростом цен, в частности технике и смартфонам предрекали рост цены на 15-20 %.
Печать
На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10Школьники из Башкортостана посетили рабочий кабинет губернатора20:56ОП Волгодонска подвела итоги года и избрала председателя20:44Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22В Самарской области назначили нового ответственного за выборы20:12Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031