Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 17:06

В России появятся аналоги советских «Берёзок»

Фото с сайта:
domkino.tv
Министерство иностранных дел РФ готовит документы для открытия магазинов беспошлинной торговли. Аналоги советских «Берёзок» появятся в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

«В настоящий момент ведётся работа по документальному оформлению деятельности этих магазинов», — сообщили агентству в управлении по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ.

Задача по организации магазинов беспошлинной торговли будет возложена на общество с ограниченной ответственностью, указали в управлении.

Сейчас идёт работа по составлению устава, договора об учреждении ООО и условий проведения открытого конкурса на выбор соучредителей.

Магазины беспошлинной торговли будут обслуживать иностранных дипломатов и работников международных организаций, расположенных на территории России, а также членов их семей, если они проживают вместе.

По своей сути, магазины будут аналогом более привычного для россиян duty free, но не совсем.

Отовариваться в них можно будет по документам, удостоверяющим служебное положение и аккредитацию российского министерства иностранных дел.

Информация о покупателях и их покупках будет передаваться в дипломатический корпус МИД РФ. Для этого магазин оборудуют круглосуточным видеонаблюдением и системами контроля входа и выхода.

Продаваться будут товары, ввоз которых не облагается налогом и некоторыми видами акцизов. В их числе алкогольная и табачная продукция, косметика и парфюмерия, смартфоны и украшения.

При этом алкоголь для проведения внутренних мероприятий будет продаваться по заявке за подписью главы организации или ведомства.

По словам гендиректора агентства Infoline Ивана Федякова, ему это больше напоминает советские магазины «Берёзка».

При этом он назвал ситуацию «весьма странной» в существующих условиях беспрепятственного перемещения товаров.

«Возможно, мы не всё знаем, и нас готовят к чему-то более радикальному с точки зрения ограничений товарооборота и ограничений перемещений людей через границу», — предположил Федяков.

Сеть магазинов беспошлинной торговли существовала в СССР до конца 1980-х, точку для отоваривания за валюту знали по названию «Берёзка».

После того как советская власть отменила запрет на куплю-продажу валюты, существование валютных магазинов стало бесполезным.

В России с 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц снизился с 1000 до 200 евро.

Для российского потребителя это обернулось ростом цен, в частности технике и смартфонам предрекали рост цены на 15-20 %.
Печать
Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930