Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 11:03

Конференция по Украине схлопывается

Фото с сайта:
wikimedia.org
Лидеры стран БРИКС демонстрируют солидарность с Владимиром Путиным, отказываясь от присутствия на «мирной конференции» по Украине в Швейцарии. Об этом пишет Pravda.Ru.

Украина собирает в Швейцарии свою «мирную конференцию» 15—16 июня. Приглашения отправлены лидерам 160 стран. Но РФ в ней участвовать не будет. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Швейцарцы утверждают, что официально подтвердили своё участие 50 делегаций. Цель конференции — оказать «широкое международное давление» на РФ в нужном Западу контексте по её действиям на Украине.

Однако страны БРИКС не поддержали саммит.

Президент КНР Си Цзиньпин заявил в ходе неформальных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Пекине, что Китай поддержит конференцию, в которой будут участвовать и Россия, и Украина. Значит, Китай не пошлёт представителя в Швейцарию.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса не поедет на конференцию «в связи с конституционными процессами после выборов, которые потребуют его присутствия», сообщил в четверг, 16 мая, пресс-секретарь офиса южноафриканского президента Винсент Магвенья.

Днём ранее об отказе объявил лидер Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва. Президент Лула заявляет в частных разговорах, что ему нет смысла участвовать в саммите, где будет отсутствовать вторая сторона конфликта — Россия, сообщают источники CNN Brazil.

«Бразильская дипломатия всегда настаивала на необходимости мирных переговоров, но не видит смысла во встрече, в которой не учитываются русские», — говорится в статье.
Индия также уклоняется, туда сегодня едет организатор из Швейцарии убеждать, но вряд ли премьер Нареандра Моди поедет. Возможно, поедут только представители, но их ранг пока неизвестен.

На отказ от «саммита» (который им не будет) в Швейцарии, а следовательно, в поддержку позиции РФ, работают мощная встреча в Пекине Путина и Си. Достигнутые договорённости ясно показывают антизападный путь Китая, и это пример остальным.

«Китай и Россия поддерживают друг друга в защите суверенитета и безопасности, противостоят внешнему вмешательству», — заявили в МИД КНР по итогам саммита.
Кроме того, мир видит успехи России на фронтах СВО. А в Швейцарии собираются выдвигать условия для капитуляции России. Поэтому для многих это просто смешно, российская армия наступает под Харьковом и на других участках фронта, а не ВСУ.

Джо Байден также отказался участвовать в заведомо неуспешной конференции, ему ни к чему брать на себя токсичную ситуацию в преддверии выборов. И если «гегемон» не едет, то зачем другим выпячиваться?

Сама повестка конференции уже сузилась. Запад надеется уговорить страны глобального Юга подписать хотя бы какой-нибудь общий документ. В повестке остались следующие пункты:

- Безопасность атомных станций. Вероятно, Запад будет настаивать передать ЗАЭС в руки МАГАТЭ. Безопасность морских перевозок, то есть безопасность коридора по Чёрному морю из Одессы, чтобы спокойно возить оружие.

- Обмен пленных всех на всех. С учётом того, что в российском плену находятся 20 тысяч украинских пленных и около 500 человек — в украинском, подтекст понятен — отослать 20 тысяч украинцев на фронт.

- Недопущение применения ядерного оружия, что обеспечит безопасный ввод сил НАТО на Украину.

- Недопущение техногенных катастроф — запретить России бить по энергетической инфраструктуре Украины.

Возможно, ограниченный круг стран что-то подпишет, но это будут страны Запада и Владимир Зеленский и для оформления их мнения конференцию собирать не требовалось. Остальные будут ждать реальной конференции по Украине, и что она будет обсуждать, пока никому не известно. Разве что Путину…
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031