Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2024, 11:03

Конференция по Украине схлопывается

Фото с сайта:
wikimedia.org
Лидеры стран БРИКС демонстрируют солидарность с Владимиром Путиным, отказываясь от присутствия на «мирной конференции» по Украине в Швейцарии. Об этом пишет Pravda.Ru.

Украина собирает в Швейцарии свою «мирную конференцию» 15—16 июня. Приглашения отправлены лидерам 160 стран. Но РФ в ней участвовать не будет. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Швейцарцы утверждают, что официально подтвердили своё участие 50 делегаций. Цель конференции — оказать «широкое международное давление» на РФ в нужном Западу контексте по её действиям на Украине.

Однако страны БРИКС не поддержали саммит.

Президент КНР Си Цзиньпин заявил в ходе неформальных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Пекине, что Китай поддержит конференцию, в которой будут участвовать и Россия, и Украина. Значит, Китай не пошлёт представителя в Швейцарию.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса не поедет на конференцию «в связи с конституционными процессами после выборов, которые потребуют его присутствия», сообщил в четверг, 16 мая, пресс-секретарь офиса южноафриканского президента Винсент Магвенья.

Днём ранее об отказе объявил лидер Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва. Президент Лула заявляет в частных разговорах, что ему нет смысла участвовать в саммите, где будет отсутствовать вторая сторона конфликта — Россия, сообщают источники CNN Brazil.

«Бразильская дипломатия всегда настаивала на необходимости мирных переговоров, но не видит смысла во встрече, в которой не учитываются русские», — говорится в статье.
Индия также уклоняется, туда сегодня едет организатор из Швейцарии убеждать, но вряд ли премьер Нареандра Моди поедет. Возможно, поедут только представители, но их ранг пока неизвестен.

На отказ от «саммита» (который им не будет) в Швейцарии, а следовательно, в поддержку позиции РФ, работают мощная встреча в Пекине Путина и Си. Достигнутые договорённости ясно показывают антизападный путь Китая, и это пример остальным.

«Китай и Россия поддерживают друг друга в защите суверенитета и безопасности, противостоят внешнему вмешательству», — заявили в МИД КНР по итогам саммита.
Кроме того, мир видит успехи России на фронтах СВО. А в Швейцарии собираются выдвигать условия для капитуляции России. Поэтому для многих это просто смешно, российская армия наступает под Харьковом и на других участках фронта, а не ВСУ.

Джо Байден также отказался участвовать в заведомо неуспешной конференции, ему ни к чему брать на себя токсичную ситуацию в преддверии выборов. И если «гегемон» не едет, то зачем другим выпячиваться?

Сама повестка конференции уже сузилась. Запад надеется уговорить страны глобального Юга подписать хотя бы какой-нибудь общий документ. В повестке остались следующие пункты:

- Безопасность атомных станций. Вероятно, Запад будет настаивать передать ЗАЭС в руки МАГАТЭ. Безопасность морских перевозок, то есть безопасность коридора по Чёрному морю из Одессы, чтобы спокойно возить оружие.

- Обмен пленных всех на всех. С учётом того, что в российском плену находятся 20 тысяч украинских пленных и около 500 человек — в украинском, подтекст понятен — отослать 20 тысяч украинцев на фронт.

- Недопущение применения ядерного оружия, что обеспечит безопасный ввод сил НАТО на Украину.

- Недопущение техногенных катастроф — запретить России бить по энергетической инфраструктуре Украины.

Возможно, ограниченный круг стран что-то подпишет, но это будут страны Запада и Владимир Зеленский и для оформления их мнения конференцию собирать не требовалось. Остальные будут ждать реальной конференции по Украине, и что она будет обсуждать, пока никому не известно. Разве что Путину…
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930