Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 21:43

Стартовал I Международный юридический форум «Марий-Эл-2024»

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
17 мая 2024 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в пленарном заседании Международного юридического форума «Марий-Эл-2024», мероприятия которого будут проходить в течение недели.

Форум собрал политических деятелей, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, судебных, правоохранительных органов и органов прокуратуры, адвокатуры, нотариата, Ассоциации юристов России, юридического бизнес-сообщества, ученых и преподавателей, юридическое студенчество. Среди участников – известные ученые-правоведы ведущих ВУЗов России и Республики Беларусь.

В ходе торжественного открытия Форума с приветственным словом к участникам мероприятия обратились Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, Председатель Государственного Собрания Марий Эл Анатолий Смирнов, председатель Верховного Суда республики Артем Грачев, председатель Арбитражного суда республики Андрей Бакулин, министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции республики Антон Мирбадалев, профессор Белорусского государственного университета, доктор юридических наук Григорий Василевич.

На пленарном заседании с докладами выступили Константин Косачев – о проблемах международно-правового статуса военно-политических блоков и Григорий Василевич – о модернизации конституций Республики Беларусь, Российской Федерации и иных стран СНГ в условиях новых реалий общественного развития.

Программа Форума охватывает широкий круг вопросов: от развития государства, уголовного и уголовно-процессуального законодательства до традиционных семейных ценностях в новой реальности.

Всего состоится 5 дискуссионных площадок, на которых пройдут лекции, дискуссии, мастер-классы, юридические игры, олимпиада и круглые столы на актуальные для молодежи темы. Сотрудники аппарата регионального уполномоченного по правам человека примут активное участие в работе дискуссионных площадок и круглых столов.

В частности, 17 мая 2024 г. запланированы тематические дискуссионные площадки: «Устойчивое развитие государства: конституционно-правовые аспекты», «Трансформация занятости в условиях цифровой экономики», «Перспективы развития Российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства», «Без срока давности. Без права на забвение».

21 мая 2024 г. программу мероприятий продолжат круглые столы на темы: «Традиционные семейные ценности и новая реальность: проблемы совершенствования российского законодательства», «Актуальные проблемы совершения сделок с недвижимым имуществом: теория и практика».

22 мая 2024 г. пройдет научная студенческая конференция «Государство и право: актуальные проблемы современности.

Еще одним мероприятием станет проведение 18-22 мая 2024 г. в дистанционном формате Всероссийской студенческой олимпиады по основам нотариата.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031