Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 22:39

Детский омбудсмен посетила с рабочим визитом Республику Алтай.

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в четверг, 16 мая, посетила Республику Алтай.

В рабочей поездке её сопровождали глава региона Олег Хорохордин, заместитель председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева и министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин.

Свой визит Мария Львова-Белова начала с посещения специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики в селе Манжерок Майминского района. Здесь расположено отделение дошкольного образования и лечебно-диагностическое отделение. Сейчас в доме ребёнка проживает 13 детей.

Ещё один пункт рабочей поездки – центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Очаг» в здании школы-интерната им. Г.К. Жукова, где сегодня проживает более 200 воспитанников.

Также в этот день состоялась двусторонняя встреча с главой Республики Алтай, на которой стороны обсудили меры по снижению социального сиротства и улучшения условий для ухода и воспитания детей в доме ребёнка и центре «Очаг».

Кроме того, Мария Львова-Белова и Олег Хорохордин провели совещание с руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Алтай.

Детский омбудсмен отметила, что в регионе достаточно ресурсов и инфраструктуры для того, чтобы обеспечить хорошее воспитание, уход и присмотр за детьми.

Она добавила, что в Республике Алтай планируется создать комиссию, которая проработает обоснованность размещения каждого ребёнка в центре «Очаг».

«Где-то нужно помочь с ремонтом жилья родителям, чтобы они смогли забрать ребёнка, где-то помочь маме восстановится в родительских правах, потому что она продолжает ходить к ребёнку, сказала Мария Львова-Белова. – Мы понимаем, что самое главное, что может быть для ребёнка – это его семья, и очень важно сохранить те семьи, которые ещё можно сохранить, и помочь найти новые, если реабилитационного потенциала нет».

Кроме того, в регионе продолжится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

«Это направление, которое продиктовано Президентом России, – сказала детский омбудсмен. – Важно выстроить межпрофильное взаимодействие по трудоустройству подростков, потому что занятость – лучшая профилактика».

Также в республике планируется провести федеральный слёт «Росподрос» и создать подростковые пространства, где молодые люди смогли бы с пользой проводить своё свободное время.

Олег Хорохордин отметил, что в регионе вопросам улучшения жизни детей уделяется большое внимание, но есть определённые недостатки, которые обязательно будут решаться.

«Поддержка семьи и детства – безусловный приоритет в работе правительства, – подчеркнул глава. – Сегодня была проведена объективная оценка, нам даны предложения и рекомендации. Благодаря поддержке Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ мы сможем в короткий промежуток существенно улучшить ситуацию».

Также в ходе рабочей поездки Мария Львова-Белова провела личный приём жителей Республики Алтай. По итогам встреч двум мамам с детьми принято решение помочь уладить жилищные проблемы – одной отремонтировать в частном жилье протекающую крышу, другой – снять на время квартиру, потому что у семьи сгорел дом. Жительнице региона, опекающей четырёх внуков, будет организована помощь с медицинским сопровождением одного из детей.

Кроме того, детский омбудсмен приняла участие во встрече с семьями участников спецоперации в филиале фонда «Защитники Отечества».
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031