Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 12:49

Число избирательных участков в Москве уменьшится

Автор:
Евгений Разумный / Ведомости
Формирование нового правительства внесло свои коррективы в список избирательных кампаний в рамках ЕДГ-2024 – теперь их будет больше за счет того, что места ушедших в новый кабмин и администрацию Президента губернаторов становятся вакантными. Как пояснила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании Центризбиркома 15 мая, в рамках подготовки к 8 сентября пройдут 4 тысячи избирательных кампаний всех уровней и референдумы в 83 регионах России. Кроме того, на заседании ЦИК была утверждена новая схема избирательных участков Москвы – участки решено укрупнить, так как все большее число москвичей выбирает ДЭГ и нагрузка на УИКи падает.

По словам Памфиловой, увеличилось число избирательных кампаний по выборам глав регионов: к 16-ти запланированным добавилось еще четыре региона: Хабаровский край, Калининградская область, Кемеровская область – Кузбасс и Тульская область. Должности губернаторов Кемеровской, Калининградской, Тульской областей, а также Хабаровского края стали вакантными после ухода руководителей регионов на другие места работы – Сергей Цивилев, Антон Алиханов, Михаил Дегтярев заняли министерские посты, а Алексей Дюмин стал помощником президента РФ. Во всех четырех случаях это будут досрочные выборы, и всего на сентябрь этого года теперь запланированы 20 прямых выборов глав регионов. При этом переход на работу в правительство губернатора Курской области Романа Старовойта никак не сказался на избирательной ситуации в регионе, поскольку очередные выборы главы региона уже были запланированы на 2024 год.

Выборы 8 сентября пройдут в 83 регионах РФ, их не будет только в новых регионах – ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, а также в Ингушетии и Магаданской области. Будет замещено более 35 тысяч мандатов, в выборах смогут поучаствовать свыше 55 миллионов избирателей. По словам Памфиловой, изменения в количестве избирательных кампаний еще могут быть, «примерно до 8 июля». «Если до 8 июля еще что-то будет, значит мы еще дадим информацию, или останется все, как есть сейчас, или еще могут быть какие-то изменения по выборам высших должностных лиц», - отметила глава комиссии.

Кроме того, ЦИК РФ утвердил постановление о сокращении числа избирательных участков в Москве – с таким предложением обратился Мосгоризбирком (МГИК). 8 сентября 2024 в Москве выбирают депутатов Мосгордумы, и выборы пройдут уже после оптимизации числа участков. Как пояснила член ЦИК Людмила Маркина, вместо 1688 участков в Москве останется 587. С обращением о необходимости таких изменений выступили 110 глав управ Москвы. «Напомню, что процесс укрупнения избирательных участков начался в 2023 году, причем это была не только Москва, а Кострома, Тольятти, Липецк, Саратов, Архангельск. … Избирательная система Москвы продолжает занимать лидирующие позиции во всем, что связано с применением современных технологий, прежде всего применения ДЭГ и использования электронных списков избирателей», - сказала она, добавив, что для избирателей города Москвы созданы широкие возможности использования различных форм выборов.

«Мосгоризбирком исходил, прежде всего, из необходимости обеспечения максимально комфортных условий для голосования москвичей. Одной из причин, по которой продолжается укрупнение избирательных участков путем их объединения на территории города Москвы – это развитие технологичности избирательного процесса и процедур голосования. Это ежегодное увеличение количества москвичей, голосующих дистанционно, и как следствие – это уменьшение нагрузки на наших коллег в УИКах при использовании электронного списка избирателей. МГИКом также учитывались при рассмотрении вопроса действующие границы избирательных участков, пешеходная и транспортная доступность мест для голосования, особенности территории, пропускная способность», - рассказала она.

Зампред МГИК Дмитрий Реут подчеркнул, что Москва обращается в ЦИК с подобным предложением не в первый раз. «Для меня очевидно, что в Москве большая плотность населения и большая плотность жилой застройки, и такой подход правильный. В этот раз мы просим образовать 587 таких избирательных участков с численностью более 3 тыс избирателей», сказал он. При большом количестве участков ТИКам даже число физически тяжело принимать протоколы, подводить итоги голосования, считает он. «Это уменьшение нагрузки на образовательные учреждения, на систему образования, это сокращение расходов на организацию выборов – это наши основные цели», - подчеркнул Д.Реут.
Печать
В трех МО Петербурга в ЕДГ-2026 пройдут довыборы депутатов20:59Трутнев ознакомился с объектами, выполненными в рамках мастер-плана Магадана20:47Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930