Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 20:13

В Тыве создали единый центр по поиску пропавших бойцов СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с семьями участников специальной военной операции, в том числе без вести пропавших в ходе боевых действий. Участниками встречи стали представители филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва, 55-ой гвардейской мотострелковой бригады, Военной прокуратуры.

Как пояснил Глава Тувы, поиском без вести пропавших бойцов в республике занимаются несколько ведомств. Помимо Военного комиссариата Республики Тыва, отдела Военной прокуратуры в Сибирском федеральном округе выявлением обстоятельств исчезновения военнослужащих и их идентификацией по биоматериалам с октября 2023 года занимается военный следственный отдел в Кызыле. С декабря 2023 года данную работу ведут следователи Следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва. Владислав Ховалыг подчеркнул, что участие в поисковой работе Следственного управления – уникальная практика в России. В помощь следователям мобилизованы экспертные службы Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

По поручению Владислава Ховалыга в марте этого года в Ростов-на-Дону был командирован начальник Тувинского бюро судмедэкспертизы Херел Доржу, который ознакомился с порядком работы ростовских коллег, изучил их опыт. Скоро он вновь будет направлен туда с несколькими задачами: помочь ростовским специалистам, а также организовать на месте взаимодействие по поиску земляков.

Помощь родным и близким в поиске военнослужащих оказывают и негосударственные общественные объединения. Однако по мнению Владислава Ховалыга, и пришедших на встречу родственников пропавших бойцов, необходимо упорядочить эту работу.

Руководитель республики сообщил, что принял решение назначить своим помощником человека, который имеет личный опыт в этом деле. Мира Балчый сама столкнулась с горем потери супруга, который был объявлен без вести пропавшим. Женщина пыталась самостоятельно организовать поиски супруга, одновременно помогала тем, кто оказался в подобной ситуации. Создала АНО «Идегел – Надежда» по поиску пропавших бойцов. До настоящего времени работала социальным координатором в филиале Госфонда «Защитники Отечества».

- Решил усилить блок по СВО и создать Единый координационный центр Тувы для оказания содействия военнослужащим, в том числе родственникам без вести пропавших в приграничных и на новых территориях. Это направление возглавит Мира Балчый. К сожалению, она лично столкнулась с таким горем. Но неравнодушно отнеслась к проблеме, начала помогать другим. Многие её знают. Уверен, наработанный ею опыт и наши усилия ускорят процесс, - сообщил Владислав Ховалыг.

По ходу встречи представители ведомств дали разъяснения, как проводится работа по поиску пропавших военнослужащих, дали подробные инструкции, куда необходимо направлять обращения. Всем пришедшим на встречу было предложено на месте написать заявления в нужные ведомства.
Печать
«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031