Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 20:13

В Тыве создали единый центр по поиску пропавших бойцов СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с семьями участников специальной военной операции, в том числе без вести пропавших в ходе боевых действий. Участниками встречи стали представители филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва, 55-ой гвардейской мотострелковой бригады, Военной прокуратуры.

Как пояснил Глава Тувы, поиском без вести пропавших бойцов в республике занимаются несколько ведомств. Помимо Военного комиссариата Республики Тыва, отдела Военной прокуратуры в Сибирском федеральном округе выявлением обстоятельств исчезновения военнослужащих и их идентификацией по биоматериалам с октября 2023 года занимается военный следственный отдел в Кызыле. С декабря 2023 года данную работу ведут следователи Следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва. Владислав Ховалыг подчеркнул, что участие в поисковой работе Следственного управления – уникальная практика в России. В помощь следователям мобилизованы экспертные службы Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

По поручению Владислава Ховалыга в марте этого года в Ростов-на-Дону был командирован начальник Тувинского бюро судмедэкспертизы Херел Доржу, который ознакомился с порядком работы ростовских коллег, изучил их опыт. Скоро он вновь будет направлен туда с несколькими задачами: помочь ростовским специалистам, а также организовать на месте взаимодействие по поиску земляков.

Помощь родным и близким в поиске военнослужащих оказывают и негосударственные общественные объединения. Однако по мнению Владислава Ховалыга, и пришедших на встречу родственников пропавших бойцов, необходимо упорядочить эту работу.

Руководитель республики сообщил, что принял решение назначить своим помощником человека, который имеет личный опыт в этом деле. Мира Балчый сама столкнулась с горем потери супруга, который был объявлен без вести пропавшим. Женщина пыталась самостоятельно организовать поиски супруга, одновременно помогала тем, кто оказался в подобной ситуации. Создала АНО «Идегел – Надежда» по поиску пропавших бойцов. До настоящего времени работала социальным координатором в филиале Госфонда «Защитники Отечества».

- Решил усилить блок по СВО и создать Единый координационный центр Тувы для оказания содействия военнослужащим, в том числе родственникам без вести пропавших в приграничных и на новых территориях. Это направление возглавит Мира Балчый. К сожалению, она лично столкнулась с таким горем. Но неравнодушно отнеслась к проблеме, начала помогать другим. Многие её знают. Уверен, наработанный ею опыт и наши усилия ускорят процесс, - сообщил Владислав Ховалыг.

По ходу встречи представители ведомств дали разъяснения, как проводится работа по поиску пропавших военнослужащих, дали подробные инструкции, куда необходимо направлять обращения. Всем пришедшим на встречу было предложено на месте написать заявления в нужные ведомства.
Печать
Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930