Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 20:13

В Тыве создали единый центр по поиску пропавших бойцов СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с семьями участников специальной военной операции, в том числе без вести пропавших в ходе боевых действий. Участниками встречи стали представители филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва, 55-ой гвардейской мотострелковой бригады, Военной прокуратуры.

Как пояснил Глава Тувы, поиском без вести пропавших бойцов в республике занимаются несколько ведомств. Помимо Военного комиссариата Республики Тыва, отдела Военной прокуратуры в Сибирском федеральном округе выявлением обстоятельств исчезновения военнослужащих и их идентификацией по биоматериалам с октября 2023 года занимается военный следственный отдел в Кызыле. С декабря 2023 года данную работу ведут следователи Следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва. Владислав Ховалыг подчеркнул, что участие в поисковой работе Следственного управления – уникальная практика в России. В помощь следователям мобилизованы экспертные службы Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

По поручению Владислава Ховалыга в марте этого года в Ростов-на-Дону был командирован начальник Тувинского бюро судмедэкспертизы Херел Доржу, который ознакомился с порядком работы ростовских коллег, изучил их опыт. Скоро он вновь будет направлен туда с несколькими задачами: помочь ростовским специалистам, а также организовать на месте взаимодействие по поиску земляков.

Помощь родным и близким в поиске военнослужащих оказывают и негосударственные общественные объединения. Однако по мнению Владислава Ховалыга, и пришедших на встречу родственников пропавших бойцов, необходимо упорядочить эту работу.

Руководитель республики сообщил, что принял решение назначить своим помощником человека, который имеет личный опыт в этом деле. Мира Балчый сама столкнулась с горем потери супруга, который был объявлен без вести пропавшим. Женщина пыталась самостоятельно организовать поиски супруга, одновременно помогала тем, кто оказался в подобной ситуации. Создала АНО «Идегел – Надежда» по поиску пропавших бойцов. До настоящего времени работала социальным координатором в филиале Госфонда «Защитники Отечества».

- Решил усилить блок по СВО и создать Единый координационный центр Тувы для оказания содействия военнослужащим, в том числе родственникам без вести пропавших в приграничных и на новых территориях. Это направление возглавит Мира Балчый. К сожалению, она лично столкнулась с таким горем. Но неравнодушно отнеслась к проблеме, начала помогать другим. Многие её знают. Уверен, наработанный ею опыт и наши усилия ускорят процесс, - сообщил Владислав Ховалыг.

По ходу встречи представители ведомств дали разъяснения, как проводится работа по поиску пропавших военнослужащих, дали подробные инструкции, куда необходимо направлять обращения. Всем пришедшим на встречу было предложено на месте написать заявления в нужные ведомства.
Печать
Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930