Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 20:13

В Тыве создали единый центр по поиску пропавших бойцов СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с семьями участников специальной военной операции, в том числе без вести пропавших в ходе боевых действий. Участниками встречи стали представители филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва, 55-ой гвардейской мотострелковой бригады, Военной прокуратуры.

Как пояснил Глава Тувы, поиском без вести пропавших бойцов в республике занимаются несколько ведомств. Помимо Военного комиссариата Республики Тыва, отдела Военной прокуратуры в Сибирском федеральном округе выявлением обстоятельств исчезновения военнослужащих и их идентификацией по биоматериалам с октября 2023 года занимается военный следственный отдел в Кызыле. С декабря 2023 года данную работу ведут следователи Следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва. Владислав Ховалыг подчеркнул, что участие в поисковой работе Следственного управления – уникальная практика в России. В помощь следователям мобилизованы экспертные службы Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

По поручению Владислава Ховалыга в марте этого года в Ростов-на-Дону был командирован начальник Тувинского бюро судмедэкспертизы Херел Доржу, который ознакомился с порядком работы ростовских коллег, изучил их опыт. Скоро он вновь будет направлен туда с несколькими задачами: помочь ростовским специалистам, а также организовать на месте взаимодействие по поиску земляков.

Помощь родным и близким в поиске военнослужащих оказывают и негосударственные общественные объединения. Однако по мнению Владислава Ховалыга, и пришедших на встречу родственников пропавших бойцов, необходимо упорядочить эту работу.

Руководитель республики сообщил, что принял решение назначить своим помощником человека, который имеет личный опыт в этом деле. Мира Балчый сама столкнулась с горем потери супруга, который был объявлен без вести пропавшим. Женщина пыталась самостоятельно организовать поиски супруга, одновременно помогала тем, кто оказался в подобной ситуации. Создала АНО «Идегел – Надежда» по поиску пропавших бойцов. До настоящего времени работала социальным координатором в филиале Госфонда «Защитники Отечества».

- Решил усилить блок по СВО и создать Единый координационный центр Тувы для оказания содействия военнослужащим, в том числе родственникам без вести пропавших в приграничных и на новых территориях. Это направление возглавит Мира Балчый. К сожалению, она лично столкнулась с таким горем. Но неравнодушно отнеслась к проблеме, начала помогать другим. Многие её знают. Уверен, наработанный ею опыт и наши усилия ускорят процесс, - сообщил Владислав Ховалыг.

По ходу встречи представители ведомств дали разъяснения, как проводится работа по поиску пропавших военнослужащих, дали подробные инструкции, куда необходимо направлять обращения. Всем пришедшим на встречу было предложено на месте написать заявления в нужные ведомства.
Печать
Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031