Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2024, 20:13

В Тыве создали единый центр по поиску пропавших бойцов СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с семьями участников специальной военной операции, в том числе без вести пропавших в ходе боевых действий. Участниками встречи стали представители филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва, 55-ой гвардейской мотострелковой бригады, Военной прокуратуры.

Как пояснил Глава Тувы, поиском без вести пропавших бойцов в республике занимаются несколько ведомств. Помимо Военного комиссариата Республики Тыва, отдела Военной прокуратуры в Сибирском федеральном округе выявлением обстоятельств исчезновения военнослужащих и их идентификацией по биоматериалам с октября 2023 года занимается военный следственный отдел в Кызыле. С декабря 2023 года данную работу ведут следователи Следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва. Владислав Ховалыг подчеркнул, что участие в поисковой работе Следственного управления – уникальная практика в России. В помощь следователям мобилизованы экспертные службы Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

По поручению Владислава Ховалыга в марте этого года в Ростов-на-Дону был командирован начальник Тувинского бюро судмедэкспертизы Херел Доржу, который ознакомился с порядком работы ростовских коллег, изучил их опыт. Скоро он вновь будет направлен туда с несколькими задачами: помочь ростовским специалистам, а также организовать на месте взаимодействие по поиску земляков.

Помощь родным и близким в поиске военнослужащих оказывают и негосударственные общественные объединения. Однако по мнению Владислава Ховалыга, и пришедших на встречу родственников пропавших бойцов, необходимо упорядочить эту работу.

Руководитель республики сообщил, что принял решение назначить своим помощником человека, который имеет личный опыт в этом деле. Мира Балчый сама столкнулась с горем потери супруга, который был объявлен без вести пропавшим. Женщина пыталась самостоятельно организовать поиски супруга, одновременно помогала тем, кто оказался в подобной ситуации. Создала АНО «Идегел – Надежда» по поиску пропавших бойцов. До настоящего времени работала социальным координатором в филиале Госфонда «Защитники Отечества».

- Решил усилить блок по СВО и создать Единый координационный центр Тувы для оказания содействия военнослужащим, в том числе родственникам без вести пропавших в приграничных и на новых территориях. Это направление возглавит Мира Балчый. К сожалению, она лично столкнулась с таким горем. Но неравнодушно отнеслась к проблеме, начала помогать другим. Многие её знают. Уверен, наработанный ею опыт и наши усилия ускорят процесс, - сообщил Владислав Ховалыг.

По ходу встречи представители ведомств дали разъяснения, как проводится работа по поиску пропавших военнослужащих, дали подробные инструкции, куда необходимо направлять обращения. Всем пришедшим на встречу было предложено на месте написать заявления в нужные ведомства.
Печать
Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930