Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 08:28

Алиханов предложил ввести «Карту русского»

Фото с сайта:
gov39.ru
В России на федеральном уровне необходимо вводить «Карту русского» для репатриации соотечественников из-за рубежа.

Об этом в интервью «Ведомостям» сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Тему репатриации мы считаем очень важной. Мы ее развиваем в связи с прошлогодним указом президента.

Но мы продолжаем настаивать на том, что нужно внедрить «Карту русского». Мы все ее преимущества описывали, представляли в правительство», – сказал Алиханов.

Такая карта могла бы действовать по аналогии с «Картой поляка», которая есть у некоторых жителей Калининградской области, говорит Алиханов: «Схожая ситуация в Белоруссии, где тоже у граждан есть «Карта поляка». И очень многие люди и их дети уезжают учиться и работать в Польшу. А мы не даем русским и их детям возможности вот так мягко вернуться в Россию, чтобы жить на родине».

По его словам, «Карту русского» должны получать выходцы из России – если они или их предки были русскими. По этой карте может быть безвизовый въезд в Россию, возможность поступать на бюджет в российские вузы для самих граждан или их детей.

«Это такой базовый набор возможностей. И мы считаем, что эту карту надо вводить на федеральном уровне. Тут законодательная обшивка уже второй вопрос. Можно взять и переписать нормативку Израиля, Румынии, Венгрии, Польши, где эти карты есть. Все уже придумано, можно пользоваться», – сказал Алиханов «Ведомостям».

Алиханов называет репатриацию соотечественников одной из возможностей решить проблему с дефицитом трудовых кадров. По его словам, сейчас существует три пути решения этой проблемы: «Первый – это образовательная система, когда мы быстро обучаем тех специалистов, которые нужны экономике. Это программы переобучения, краткие курсы на 6–9 месяцев. Потом они сразу устраиваются на работу. Второй путь – это повышение эффективности труда за счет самых разных технологий. <...> И третье – это новые люди. И тут, в свою очередь, две большие задачи – это рождение новых людей и изменения в миграционной политике».

Калининградская область с середины апреля ввела меры поддержки для репатриантов. По словам Алиханова, за это время в регион переехали несколько семей. Он объясняет, что регион оказывает поддержку репатриантам с работой, с медицинским освидетельствованием, сбором документов, устройством детей в школы и детские сады. В частности, 32 000 руб. выделяется на компенсацию расходов по оформлению документов и медстраховки. «До 135 000 руб. мы первые полгода им помогаем компенсировать аренду жилья. Мы помогаем им устроиться на работу, пройти переобучение, детей записать в детский сад и школу. Если детям нужны курсы русского языка, то они их могут посещать», – говорит Алиханов. Кроме того, к осени в школах Калининградской области планируется создать специальные классы для детей, у которых есть сложности с русским языком, «чтобы для них адаптация проходила быстрее», говорит губернатор.

В ноябре 2023 г. президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В этом указе было прописано понятие «репатриант». В частности, это соотечественник, который изъявил желание принять участие в этой госпрограмме, из числа граждан России, которые постоянно проживали за рубежом на 24 февраля 2022 г., а также из числа тех, кому был оформлен выход из российского гражданства на основании добровольного волеизъявления, и тех, кто родился или постоянно жил на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР. Также к числу репатриантов могут относиться те, кто имеет родственников по прямой линии, которые родились в РСФСР или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы Российской Федерации.

В феврале правительство выпустило постановление, которым изменило некоторые положения участия в этой госпрограмме. В частности, теперь репатриантам не придется подтверждать знание русского языка. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев год назад говорил, что с 2022 г. по программе репатриации в Россию переехало около 80 000 соотечественников.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031