Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 23:14

В Приангарье создадут центр организации дорожного движения

Фото с сайта:
irzs.ru
В Иркутской области будет создан центр организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах. Об этом было заявлено на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания, где обсуждалась тема развития комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, развитие и обеспечение деятельности комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения осуществляется в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объем финансирования регионального проекта в 2024 году составляет 610,2 млн рублей из областного бюджета.

Говоря об итогах работы комплексов за первый квартал 2024 года, министр отметил, о нарушении скорости вынесено более 268 тыс. постановлений (+72%), о выезде на встречную полосу – более 3,4 тыс. постановлений (+479%), также увеличилось число постановлений за нарушения при проезде перекрестков, пешеходных переходов, за неиспользование ремня безопасности и другие нарушения ПДД. «Динамика есть, камеры фиксируют не только превышение скорости, но и многие другие нарушения. Но главная задача – это уменьшение аварийности», – подчеркнул Виктор Побойкин. Парламентарий уточнил, влияет ли развитие системы фото-, видео фиксации нарушений и увеличение числа вынесенных постановлений на самый важный показатель – снижение аварийности на дорогах, в том числе с летальным исходом.

По словам Максима Лобанова, снижение есть по всем нарушениям, а также по количеству ДТП, но при этом по регион продолжает оставаться в так называемой красной зоне по показателям, которые должны быть достигнуты в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В том числе, отметил министр, это связано с приростом интенсивности движения, который на 2023 год составил около 36%. Он также добавил, что сейчас подготовлен проект создания центра организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах, а также достижение показателей в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Это выведет работу в этом направлении на новый уровень, не только за счет работы камер, а в целом за счет реализации всех мероприятий. Будет дополнительно сформирован общий план развития системы фото- и видео фиксации, системы весового контроля и интеллектуальной транспортной системы», – рассказал глава ведомства.

Виктор Побойкин подчеркнул, что депутаты готовы активно включиться в эту работу, при необходимости может быть создана рабочая группа при комитете.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930