Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 23:14

В Приангарье создадут центр организации дорожного движения

Фото с сайта:
irzs.ru
В Иркутской области будет создан центр организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах. Об этом было заявлено на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания, где обсуждалась тема развития комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, развитие и обеспечение деятельности комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения осуществляется в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объем финансирования регионального проекта в 2024 году составляет 610,2 млн рублей из областного бюджета.

Говоря об итогах работы комплексов за первый квартал 2024 года, министр отметил, о нарушении скорости вынесено более 268 тыс. постановлений (+72%), о выезде на встречную полосу – более 3,4 тыс. постановлений (+479%), также увеличилось число постановлений за нарушения при проезде перекрестков, пешеходных переходов, за неиспользование ремня безопасности и другие нарушения ПДД. «Динамика есть, камеры фиксируют не только превышение скорости, но и многие другие нарушения. Но главная задача – это уменьшение аварийности», – подчеркнул Виктор Побойкин. Парламентарий уточнил, влияет ли развитие системы фото-, видео фиксации нарушений и увеличение числа вынесенных постановлений на самый важный показатель – снижение аварийности на дорогах, в том числе с летальным исходом.

По словам Максима Лобанова, снижение есть по всем нарушениям, а также по количеству ДТП, но при этом по регион продолжает оставаться в так называемой красной зоне по показателям, которые должны быть достигнуты в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В том числе, отметил министр, это связано с приростом интенсивности движения, который на 2023 год составил около 36%. Он также добавил, что сейчас подготовлен проект создания центра организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах, а также достижение показателей в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Это выведет работу в этом направлении на новый уровень, не только за счет работы камер, а в целом за счет реализации всех мероприятий. Будет дополнительно сформирован общий план развития системы фото- и видео фиксации, системы весового контроля и интеллектуальной транспортной системы», – рассказал глава ведомства.

Виктор Побойкин подчеркнул, что депутаты готовы активно включиться в эту работу, при необходимости может быть создана рабочая группа при комитете.
Печать
В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031