Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 23:14

В Приангарье создадут центр организации дорожного движения

Фото с сайта:
irzs.ru
В Иркутской области будет создан центр организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах. Об этом было заявлено на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания, где обсуждалась тема развития комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, развитие и обеспечение деятельности комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения осуществляется в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», входящего в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги». Объем финансирования регионального проекта в 2024 году составляет 610,2 млн рублей из областного бюджета.

Говоря об итогах работы комплексов за первый квартал 2024 года, министр отметил, о нарушении скорости вынесено более 268 тыс. постановлений (+72%), о выезде на встречную полосу – более 3,4 тыс. постановлений (+479%), также увеличилось число постановлений за нарушения при проезде перекрестков, пешеходных переходов, за неиспользование ремня безопасности и другие нарушения ПДД. «Динамика есть, камеры фиксируют не только превышение скорости, но и многие другие нарушения. Но главная задача – это уменьшение аварийности», – подчеркнул Виктор Побойкин. Парламентарий уточнил, влияет ли развитие системы фото-, видео фиксации нарушений и увеличение числа вынесенных постановлений на самый важный показатель – снижение аварийности на дорогах, в том числе с летальным исходом.

По словам Максима Лобанова, снижение есть по всем нарушениям, а также по количеству ДТП, но при этом по регион продолжает оставаться в так называемой красной зоне по показателям, которые должны быть достигнуты в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В том числе, отметил министр, это связано с приростом интенсивности движения, который на 2023 год составил около 36%. Он также добавил, что сейчас подготовлен проект создания центра организации дорожного движения, главной задачей работы которого станет повышение безопасности на дорогах, а также достижение показателей в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Это выведет работу в этом направлении на новый уровень, не только за счет работы камер, а в целом за счет реализации всех мероприятий. Будет дополнительно сформирован общий план развития системы фото- и видео фиксации, системы весового контроля и интеллектуальной транспортной системы», – рассказал глава ведомства.

Виктор Побойкин подчеркнул, что депутаты готовы активно включиться в эту работу, при необходимости может быть создана рабочая группа при комитете.
Печать
Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30