Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 20:14

Губернатор Текслер перераспределил полномочия между заместителями

Фото с сайта:
pravdaurfo.ru
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, в котором перераспределил обязанности между своими заместителями. Новому члену региональной команды Андрею Фалейчику переданы полномочия, которые ранее были у покинувшего правительство Сергея Шаля. Кроме того, дополнительные обязанности появились у Виктора Мамина и Вадима Евдокимова.

Первый вице-губернатор Виктор Мамин, который считается правой рукой Алексея Текслера в региональном правительстве, согласно опубликованному документу, получил контроль над территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Отныне он, а не другой первый зам – Ирина Гехт – координирует реализацию в Челябинской области государственной политики в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

«Курирует вопросы повышения доступности и качества медицинской и лекарственной помощи для населения Челябинской области, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у граждан. Координирует деятельность по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», – говорится в постановлении губернатора.

К сфере влияния вице-губернатора Вадима Евдокимова теперь, помимо прочего, относятся социальная защита, молодежная политика, а также главное управление по труду и занятости населения. При этом руководство деятельностью Евдокимова в части координации работы Минспорта будет осуществлять Мамин.

Как отметил в своем блоге политолог Александр Подопригора, подведомственные Мамину спорт, образование и наука – это «самые крупные бюджетные финансовые потоки, включающие многомиллиардные федеральные программы». При этом почти все полномочия другого первого вице-губернатора Ирины Гехт, которой прочат скорую отставку, из текста постановления исключены.

«Эта «аппаратная революция» подводит черту под целой эпохой в истории областной власти, когда было несложно определить, «чьим человеком» (из числа местных «олигархов») является тот или иной министр или вице-губернатор. Теперь там нет ни самих олигархов (вроде Юревича и Дубровского), ни их ставленников. Структуры исполнительной и законодательной власти, СМИ и общественные организации полностью контролирует накануне губернаторских выборов «команда Текслера», которая переросла рамки «норильского клана» за счет обязанных карьерой лично губернатору местных деятелей», – делает вывод Александр Подопригора.

По мнению политолога, этот процесс распространяется и на муниципальный уровень. «Старые» челябинские кланы должны готовиться к уходу из власти, в том числе мэр регионального центра Наталья Котова. Кроме того, будет пересмотрен и областной список кандидатов в Госдуму, считает Подопригора.

«Вышесказанное – не комплимент властям области, а констатация перемен и рисков, вызванных изменившимся контекстом. «Команда Текслера» – люди, отнюдь не лишенные мирских интересов и с очевидным дефицитом необходимых компетенций (один только свежий конфуз Минэкологии в «рыбном деле» чего стоит). Однако теперь именно и только они в ответе за все, происходящее в регионе. Пересадить музыкантов еще не значит обеспечить качественное исполнение. Фальшивые ноты станут слышны более четко, а слово «пересадка» может обрести иные коннотации», – резюмирует политолог.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031