Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 20:14

Губернатор Текслер перераспределил полномочия между заместителями

Фото с сайта:
pravdaurfo.ru
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, в котором перераспределил обязанности между своими заместителями. Новому члену региональной команды Андрею Фалейчику переданы полномочия, которые ранее были у покинувшего правительство Сергея Шаля. Кроме того, дополнительные обязанности появились у Виктора Мамина и Вадима Евдокимова.

Первый вице-губернатор Виктор Мамин, который считается правой рукой Алексея Текслера в региональном правительстве, согласно опубликованному документу, получил контроль над территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Отныне он, а не другой первый зам – Ирина Гехт – координирует реализацию в Челябинской области государственной политики в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

«Курирует вопросы повышения доступности и качества медицинской и лекарственной помощи для населения Челябинской области, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у граждан. Координирует деятельность по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», – говорится в постановлении губернатора.

К сфере влияния вице-губернатора Вадима Евдокимова теперь, помимо прочего, относятся социальная защита, молодежная политика, а также главное управление по труду и занятости населения. При этом руководство деятельностью Евдокимова в части координации работы Минспорта будет осуществлять Мамин.

Как отметил в своем блоге политолог Александр Подопригора, подведомственные Мамину спорт, образование и наука – это «самые крупные бюджетные финансовые потоки, включающие многомиллиардные федеральные программы». При этом почти все полномочия другого первого вице-губернатора Ирины Гехт, которой прочат скорую отставку, из текста постановления исключены.

«Эта «аппаратная революция» подводит черту под целой эпохой в истории областной власти, когда было несложно определить, «чьим человеком» (из числа местных «олигархов») является тот или иной министр или вице-губернатор. Теперь там нет ни самих олигархов (вроде Юревича и Дубровского), ни их ставленников. Структуры исполнительной и законодательной власти, СМИ и общественные организации полностью контролирует накануне губернаторских выборов «команда Текслера», которая переросла рамки «норильского клана» за счет обязанных карьерой лично губернатору местных деятелей», – делает вывод Александр Подопригора.

По мнению политолога, этот процесс распространяется и на муниципальный уровень. «Старые» челябинские кланы должны готовиться к уходу из власти, в том числе мэр регионального центра Наталья Котова. Кроме того, будет пересмотрен и областной список кандидатов в Госдуму, считает Подопригора.

«Вышесказанное – не комплимент властям области, а констатация перемен и рисков, вызванных изменившимся контекстом. «Команда Текслера» – люди, отнюдь не лишенные мирских интересов и с очевидным дефицитом необходимых компетенций (один только свежий конфуз Минэкологии в «рыбном деле» чего стоит). Однако теперь именно и только они в ответе за все, происходящее в регионе. Пересадить музыкантов еще не значит обеспечить качественное исполнение. Фальшивые ноты станут слышны более четко, а слово «пересадка» может обрести иные коннотации», – резюмирует политолог.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930