Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 22:31

Соколов ответил на 50 вопросов кировчан в прямом эфире

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел очередную прямую линию в социальных сетях. Как он отметил, прямые линии – важный инструмент работы для всех органов власти.

– После наших эфиров мы детально прорабатываем поступившие вопросы. Обращения жителей помогают принимать системные решения, – сказал Александр Соколов.

В этот раз глава региона общался с жителями из аэропорта Победилово, который был отремонтирован и модернизирован к 650-летию города Кирова.

Кроме того, как сообщил губернатор, в настоящее время с Минтрансом России прорабатываются вопросы создания в Победилово международного терминала и вхождения региона в федеральный проект «Строительство региональных аэропортов». Заявка на включение Кировской области в этот проект уже направлена.

Александр Соколов также напомнил о том, что сейчас в Кирове идет ремонт железнодорожного вокзала и автовокзала – чтобы к юбилею города все его «ворота» были приведены в порядок.

Говоря об одной из самых актуальных тем – состоянии дорог – глава региона отметил, что в 2024 году планируется отремонтировать более 240 км трасс. По «дорожному миллиарду» работы пройдут в 86 муниципальных образованиях области - на 128 объектах. В том числе на участке федеральной автодороги, на состояние которого неоднократно обращали внимание жители, – от пгт Вахруши до г. Слободского.

На региональной сети в северно-западном направлении работа будет идти поэтапно.

– Начнем с участка Вазюк – Опарино. В 2024 году будет разработана проектная документация на капремонт участков Подосиновец – Пинюг, Альмеж – Скрябино и реконструкцию участка Скрябино – Пинюг, а в 2025 году – на ремонт автодороги Подосиновец – Луза, – сообщил Александр Соколов.

Еще одной ключевой темой стала реализация мероприятий Года семьи.

Александр Соколов напомнил, что это направление – приоритет в работе регионального правительства. В плане проведения Года семьи – более 200 мероприятий. Это целая система поддержки семей – более 30 мер, и ежегодно финансирование на эти цели увеличивается: за 5 лет оно выросло в 5 раз.

В этом году установлена уникальная мера для мам, родивших первенца: женщинам доплачивают из областного бюджета до уровня средней зарплаты по региону, это более 38 тысяч рублей.

– Уже 267 мам первенцев получили первые «зарплаты». К концу года выплату будут получать 2 600 мам, – отметил Александр Соколов.

Глава региона отдельно остановился на вопросах поддержки участников СВО и их семей. С начала специальной военной операции в Кировской области введено 36 региональных мер поддержки военнослужащих и их близких: питание для детей в учебных заведениях, бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсация за посещение ребенком детского сада и многие другие.

Большую помощь бойцам оказывает фонд «Защитники Отечества» - сюда с различными вопросами обратились уже почти 4 тысячи участников спецоперации и их родных. Ни один вопрос не остается без внимания.

Благотворительный фонд «За Вятку» собрал около 200 млн рублей, для бойцов приобретаетcя все необходимое. Из Кировской области в зону СВО отправлено 54 гуманитарных конвоя общей массой более 840 тонн.

В ходе прямой линии от жителей региона прозвучали вопросы о газификации, о строительстве жилья, о проблемах сфер здравоохранения, ЖКХ, о поддержке сельского хозяйства.

Жители областного центра спрашивали о предстоящем праздновании 650-летия Кирова.

Александр Соколов напомнил, что День города будет традиционно отмечаться 12 июня на разных площадках – Театральная площадь, Октябрьский проспект, Кочуровский парк, Парк имени Кирова, пешеходная улица Спасская.

Кроме того, в юбилейный год впервые пройдет «Ночь города» – 29 июня, когда в стране отмечается День молодежи.

21 и 22 сентября город отметит свой исторический юбилей.

А главным событием года станет фестиваль «Город добрых соседей».

Глава региона подчеркнул, что город с каждым годом привлекает все больше туристов.

Так, в 2023 году Кировскую область посетили 843 891 турист, а в 2024 году планируется увеличение турпотока до 1 000 042 человек.

Александр Соколов напомнил, что к 650-летию города ведется большая работа по благоустройству. В парке имени С.М. Кирова будут исправлены все недочеты, на которые указывают жители, в этом году отремонтируют четыре входные группы, благоустроят территорию за Диорамой, детскую площадку.

Будет обновлена территория перед Вятской филармонией. В планах – модернизация освещения улично-дорожной сети, Александровского сада и набережной Грина, организация архитектурной подсветки зданий и памятников.

Александр Соколов в течение двух часов ответил почти на 50 вопросов от жителей региона.

Те обращения, которые не прозвучали во время эфира, будут переданы для проработки профильным органам власти. Ни один вопрос не останется без ответа.
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728