Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 11:22

«Единая Россия» пообещала провести капитальный ремонт 18 тысяч школ

Фото с сайта:
er.ru
Ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения, сообщает сайт ER.ru. Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счет федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ, из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла.

«935 объектов законтрактованы. На многих уже приступили к работам», – сказал он.

В ряде регионов конкурсы на проведение работ еще не объявлены, поэтому остаются риски по срыву графиков их проведения.

«Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы – по 21, заключены контракты – по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трем, четыре контракта заключено. В Саратовской области план – 8 объектов, объявлены конкурсы по четырем, заключены контракты по четырем. В Липецкой области план – 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану – шесть объектов, заключены контракты по трем. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации», – сказал Андрей Турчак.

В ряде регионов есть риски и по строительству новых школ. Минпросвещения фиксирует их в 54 регионах.

«В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно «засучить рукава» и работать», – подчеркнул Андрей Турчак.

Отдельно он остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению президента с 2025 года. «Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди», – поручил Андрей Турчак.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, нарушающих сроки сдачи объектов. Из колледжей в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счет федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. По словам Сергея Кравцова, это порядка 31 млрд рублей. Секретарь Генсовета рекомендовал сохранить их в системе образования субъектов.

«Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов», – сказал Андрей Турчак.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введен принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них.

Также партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи.

«Единая Россия» организовала такое обучение в прифронтовых регионах – в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях. Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы», – сказал Андрей Турчак.

Еще одно поручение главы государства, которое партия возьмет на контроль, – по начислению выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населенных пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алену Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России») взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», – подчеркнул Андрей Турчак.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Сергей Додонов сообщил, что в рамках народной программы и реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Республике Крым» проведут капремонт 14 объектов образования на сумму почти 800 млн рублей. Из них шесть объектов полностью отремонтируют уже в этом году, работы на еще восьми завершатся в 2025-м. По всем объектам заключены контракты на выполнение строительно-монтажных работ.

Также, по его словам, в 2024-м завершится реконструкция Уютненской СОШ в Сакском районе на 500 мест, а в школе №20 имени Святителя Луки в Симферополе будет построен корпус начальной школы на 170 мест.

«Что касается дошкольного образования, то в 2024 году ожидаем ввода 16 объектов на 3200 мест. Работы контролируют депутаты, администрации муниципалитетов и родительская общественность. Активно участвует в реализации партпроекта сенатор РФ Сергей Цеков, – сказал Додонов. – Президент Владимир Путин поручил продлить госпрограмму капремонта учреждений образования. Надеемся, что в Республике Крым будут отремонтированы здания еще как минимум 35 общеобразовательных учреждений на сумму 3,73 млрд руб».

«Единая Россия» реализует программу капремонта школ вместе с минпросвещения, она входит в народную программу. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на ее реализацию.

В послании Федеральному Собранию президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить ее на детские сады, колледжи, общежития вузов.
Печать
Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930