Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 17:27

Зеленский усилил мобилизацию без помощи Рады

Фото с сайта:
riamo.ru
Не дожидаясь, пока Рада во втором и окончательном чтении примет комплексный законопроект о мобилизации, президент Украины Владимир Зеленский решил ввести новые правила отлова пушечного мяса по частям. Он подписал три ранее принятых законопроекта: о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет; о создании "электронного кабинета призывника"; об отмене категории "ограниченно годных" к военной службе.

Первый закон украинские депутаты приняли еще 30 мая прошлого года, но Зеленский его так и не подписал. Объяснение у этой задержки довольно простое: тогда Киев жил предвкушением сокрушительного "контрнаступа", после которого отправлять "миллениалов" в окопы не пришлось бы. Здесь нужно заметить, что поколение, рожденное в конце 1990-х годов, самое малочисленное в структуре украинского населения. На эти годы пришелся максимум спада рождаемости, и если взглянуть на демографическую пирамиду Украины, заметно, что мужчин в возрасте 25-26 лет примерно столько же, сколько и тех, кому 75-76. В цифрах это меньше 100 тысяч рожденных за конкретный 1998 год, что даже при стопроцентной результативности их отлова не позволит ВСУ компенсировать полумиллионные потери.

Закон об отмене "ограниченно годных" Рада приняла две недели назад, когда, не имея возможности принять толстую пачку мобилизационных новаций целиком, в офисе Зеленского решили наиболее важные положения реализовать по отдельности. Теперь все "ограниченно годные", или "категория В" - люди с хроническими болезнями, проблемами со зрением, искривлением позвоночника, плоскостопием и прочим, - должны в девятимесячный срок пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК), и либо подтвердить свои недуги, либо отправиться в окопы. С учетом последних практик ВВК, когда годными признаются эпилептики, глухонемые и люди с синдромом Дауна, украинскую нацию в отчетах военкомов ожидает повальное оздоровление. В стране, где все мужчины теперь делятся на две категории - годных к службе и уже мертвых, - по-другому быть не может.

Поторопить процессы Зеленский решился потому, что проиграл Белому дому в споре о приоритетах. В течение последнего месяца через океан велся философский диалог о деньгах и стульях, где Киев настаивал, что без американских миллиардов новая мобилизация невозможна, а из Вашингтона отвечали, что дадут они деньги, или нет, а умирать украинцам все равно придется. По крайней мере, до президентских выборов в США. Но реальные шаги по набору нового пушечного мяса могут пошатнуть позиции республиканского большинства в Палате представителей по вопросу финансирования Украины. Эту мысль, помимо прочих вводных, вбил в голову Зеленскому советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе своего последнего визита в Киев две недели назад.

Подписав эти три закона, Зеленский рассчитывает получить побочную выгоду и во внутренней политике. Во-первых, он удовлетворил настойчивые требования радикальной части военных, уже оформившихся в отдельную касту, и грозивших ему тем, что если оставшиеся гражданские не наденут форму, они будут считать любого мужчину на улице "уклонистом" и поступят с ним по законам военного времени. Особенно громко о такой перспективе говорили "нацисты из барбершопа", они же - боевики 3-й ОШБ, бывшего полка "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Во-вторых, таким способом Зеленский частично снял негативный фон, сформированный вокруг законопроекта о мобилизации. Ведь мало того, что ему не удалось переложить ответственность на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, но и само обсуждение как отдельных положений, так и документа в целом, стало бенефисом разномастной оппозиции, еще осенью сидевшей ниже травы.

В-третьих, поскольку голосование за мобилизацию теперь не к спеху, можно сэкономить деньги и нервы, которые пришлось бы потратить на подкуп и запугивание депутатов, в силу разных причин противившихся этому конкретному законопроекту. Теперь эти деньги - более 100 миллионов долларов, по прикидкам украинских экспертов, вместе с папками не открытых уголовных дел можно потратить на голосование за назначение Андрея Ермака главой кабинета министров. О том, что это обязательно случится до 20 мая в украинских "кулуарах" сегодня только и говорят.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930