Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 17:27

Зеленский усилил мобилизацию без помощи Рады

Фото с сайта:
riamo.ru
Не дожидаясь, пока Рада во втором и окончательном чтении примет комплексный законопроект о мобилизации, президент Украины Владимир Зеленский решил ввести новые правила отлова пушечного мяса по частям. Он подписал три ранее принятых законопроекта: о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет; о создании "электронного кабинета призывника"; об отмене категории "ограниченно годных" к военной службе.

Первый закон украинские депутаты приняли еще 30 мая прошлого года, но Зеленский его так и не подписал. Объяснение у этой задержки довольно простое: тогда Киев жил предвкушением сокрушительного "контрнаступа", после которого отправлять "миллениалов" в окопы не пришлось бы. Здесь нужно заметить, что поколение, рожденное в конце 1990-х годов, самое малочисленное в структуре украинского населения. На эти годы пришелся максимум спада рождаемости, и если взглянуть на демографическую пирамиду Украины, заметно, что мужчин в возрасте 25-26 лет примерно столько же, сколько и тех, кому 75-76. В цифрах это меньше 100 тысяч рожденных за конкретный 1998 год, что даже при стопроцентной результативности их отлова не позволит ВСУ компенсировать полумиллионные потери.

Закон об отмене "ограниченно годных" Рада приняла две недели назад, когда, не имея возможности принять толстую пачку мобилизационных новаций целиком, в офисе Зеленского решили наиболее важные положения реализовать по отдельности. Теперь все "ограниченно годные", или "категория В" - люди с хроническими болезнями, проблемами со зрением, искривлением позвоночника, плоскостопием и прочим, - должны в девятимесячный срок пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК), и либо подтвердить свои недуги, либо отправиться в окопы. С учетом последних практик ВВК, когда годными признаются эпилептики, глухонемые и люди с синдромом Дауна, украинскую нацию в отчетах военкомов ожидает повальное оздоровление. В стране, где все мужчины теперь делятся на две категории - годных к службе и уже мертвых, - по-другому быть не может.

Поторопить процессы Зеленский решился потому, что проиграл Белому дому в споре о приоритетах. В течение последнего месяца через океан велся философский диалог о деньгах и стульях, где Киев настаивал, что без американских миллиардов новая мобилизация невозможна, а из Вашингтона отвечали, что дадут они деньги, или нет, а умирать украинцам все равно придется. По крайней мере, до президентских выборов в США. Но реальные шаги по набору нового пушечного мяса могут пошатнуть позиции республиканского большинства в Палате представителей по вопросу финансирования Украины. Эту мысль, помимо прочих вводных, вбил в голову Зеленскому советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе своего последнего визита в Киев две недели назад.

Подписав эти три закона, Зеленский рассчитывает получить побочную выгоду и во внутренней политике. Во-первых, он удовлетворил настойчивые требования радикальной части военных, уже оформившихся в отдельную касту, и грозивших ему тем, что если оставшиеся гражданские не наденут форму, они будут считать любого мужчину на улице "уклонистом" и поступят с ним по законам военного времени. Особенно громко о такой перспективе говорили "нацисты из барбершопа", они же - боевики 3-й ОШБ, бывшего полка "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Во-вторых, таким способом Зеленский частично снял негативный фон, сформированный вокруг законопроекта о мобилизации. Ведь мало того, что ему не удалось переложить ответственность на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, но и само обсуждение как отдельных положений, так и документа в целом, стало бенефисом разномастной оппозиции, еще осенью сидевшей ниже травы.

В-третьих, поскольку голосование за мобилизацию теперь не к спеху, можно сэкономить деньги и нервы, которые пришлось бы потратить на подкуп и запугивание депутатов, в силу разных причин противившихся этому конкретному законопроекту. Теперь эти деньги - более 100 миллионов долларов, по прикидкам украинских экспертов, вместе с папками не открытых уголовных дел можно потратить на голосование за назначение Андрея Ермака главой кабинета министров. О том, что это обязательно случится до 20 мая в украинских "кулуарах" сегодня только и говорят.
Печать
Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930