Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 17:27

Зеленский усилил мобилизацию без помощи Рады

Фото с сайта:
riamo.ru
Не дожидаясь, пока Рада во втором и окончательном чтении примет комплексный законопроект о мобилизации, президент Украины Владимир Зеленский решил ввести новые правила отлова пушечного мяса по частям. Он подписал три ранее принятых законопроекта: о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет; о создании "электронного кабинета призывника"; об отмене категории "ограниченно годных" к военной службе.

Первый закон украинские депутаты приняли еще 30 мая прошлого года, но Зеленский его так и не подписал. Объяснение у этой задержки довольно простое: тогда Киев жил предвкушением сокрушительного "контрнаступа", после которого отправлять "миллениалов" в окопы не пришлось бы. Здесь нужно заметить, что поколение, рожденное в конце 1990-х годов, самое малочисленное в структуре украинского населения. На эти годы пришелся максимум спада рождаемости, и если взглянуть на демографическую пирамиду Украины, заметно, что мужчин в возрасте 25-26 лет примерно столько же, сколько и тех, кому 75-76. В цифрах это меньше 100 тысяч рожденных за конкретный 1998 год, что даже при стопроцентной результативности их отлова не позволит ВСУ компенсировать полумиллионные потери.

Закон об отмене "ограниченно годных" Рада приняла две недели назад, когда, не имея возможности принять толстую пачку мобилизационных новаций целиком, в офисе Зеленского решили наиболее важные положения реализовать по отдельности. Теперь все "ограниченно годные", или "категория В" - люди с хроническими болезнями, проблемами со зрением, искривлением позвоночника, плоскостопием и прочим, - должны в девятимесячный срок пройти повторную военно-врачебную комиссию (ВВК), и либо подтвердить свои недуги, либо отправиться в окопы. С учетом последних практик ВВК, когда годными признаются эпилептики, глухонемые и люди с синдромом Дауна, украинскую нацию в отчетах военкомов ожидает повальное оздоровление. В стране, где все мужчины теперь делятся на две категории - годных к службе и уже мертвых, - по-другому быть не может.

Поторопить процессы Зеленский решился потому, что проиграл Белому дому в споре о приоритетах. В течение последнего месяца через океан велся философский диалог о деньгах и стульях, где Киев настаивал, что без американских миллиардов новая мобилизация невозможна, а из Вашингтона отвечали, что дадут они деньги, или нет, а умирать украинцам все равно придется. По крайней мере, до президентских выборов в США. Но реальные шаги по набору нового пушечного мяса могут пошатнуть позиции республиканского большинства в Палате представителей по вопросу финансирования Украины. Эту мысль, помимо прочих вводных, вбил в голову Зеленскому советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе своего последнего визита в Киев две недели назад.

Подписав эти три закона, Зеленский рассчитывает получить побочную выгоду и во внутренней политике. Во-первых, он удовлетворил настойчивые требования радикальной части военных, уже оформившихся в отдельную касту, и грозивших ему тем, что если оставшиеся гражданские не наденут форму, они будут считать любого мужчину на улице "уклонистом" и поступят с ним по законам военного времени. Особенно громко о такой перспективе говорили "нацисты из барбершопа", они же - боевики 3-й ОШБ, бывшего полка "Азов" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Во-вторых, таким способом Зеленский частично снял негативный фон, сформированный вокруг законопроекта о мобилизации. Ведь мало того, что ему не удалось переложить ответственность на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного, но и само обсуждение как отдельных положений, так и документа в целом, стало бенефисом разномастной оппозиции, еще осенью сидевшей ниже травы.

В-третьих, поскольку голосование за мобилизацию теперь не к спеху, можно сэкономить деньги и нервы, которые пришлось бы потратить на подкуп и запугивание депутатов, в силу разных причин противившихся этому конкретному законопроекту. Теперь эти деньги - более 100 миллионов долларов, по прикидкам украинских экспертов, вместе с папками не открытых уголовных дел можно потратить на голосование за назначение Андрея Ермака главой кабинета министров. О том, что это обязательно случится до 20 мая в украинских "кулуарах" сегодня только и говорят.
Печать
Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031