Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 13:07

Глава ЛНР рассказал о новых инвестициях в экономику региона

Фото с сайта:
ria.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник на форуме "Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону подробно рассказал об инвестиционном потенциале республики. Своеобразное роуд-шоу (выступление для инвесторов) он начал с перечисления преференций свободной экономической зоны (СЭЗ). Этот режим действует во всех новых регионах. Всего статус резидента СЭЗ получили здесь уже 97 предприятий, 54 из них работают в ЛНР. Они воплотят в жизнь 55 инвестпроектов, планируемые инвестиции превысят 31 миллиард рублей.

- Основная доля этих средств пойдет на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования. Это позволит наращивать выпускаемую продукцию, увеличивать ассортимент и совершенствовать качество, - отметил Леонид Пасечник.

Отдельно глава региона отметил возрождение угольной отрасли, наиболее важной сейчас в ЛНР. Концепция была разработана на федеральном уровне. На первом этапе планируется передать шахты в аренду профильным инвесторам. Процесс уже начат: шахта "Белореченская" и ее вспомогательное производство переданы в аренду крупной промышленной группе. Другому инвестору в аренду передано пять шахт и обогатительные фабрики.

- Планируется увеличить добычу угля, а в дальнейшем провести оценку активов и передать угольные предприятия в управление инвесторам, - рассказал Пасечник. Это позволит повысить уровень заработной платы горняков, сделать его не ниже, чем в Ростовской области. Предстоит модернизировать также системы безопасности на угольных предприятиях и восстановить парк основного горно-шахтного оборудования.

С федеральным Фондом развития территорий заключено 20 договоров аренды, благодаря чему начался поэтапный пуск ряда крупных промышленных предприятий ЛНР. Так, например, в декабре 2023 года после длительного простоя заработал Стахановский вагоностроительный завод и Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. На Северодонецкий завод химического нестандартного оборудования также нашелся инвестор.

Планируемые вложения на ближайшие пять лет только по линии промышленности составят около десяти миллиардов рублей. Будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

- Мы понимаем, что десять миллиардов рублей - это очень мало. Но мы уверены, что это только начало. Рассчитываем на интерес новых инвесторов, тогда эта сумма будет значительно увеличена, - отметил Пасечник.

Для привлечения инвестиций республика задействует и собственные финансовые инструменты. Так, например, Фонд развития промышленности ЛНР предоставляет от пяти до 100 миллионов рублей под 1 - 2 процента годовых сроком до семи лет. Кроме того, правительство республики утвердило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства. На нее планируется направить из федерального бюджета 470 миллионов.

Серьезные планы и у аграриев. 20 инвестпроектов с инвестициями почти 16,5 миллиарда рублей - это строительство свиноводческого и молочно-товарного комплексов, модернизация Чернухинской птицефабрики и другое.
Печать
В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930