Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 13:07

Глава ЛНР рассказал о новых инвестициях в экономику региона

Фото с сайта:
ria.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник на форуме "Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону подробно рассказал об инвестиционном потенциале республики. Своеобразное роуд-шоу (выступление для инвесторов) он начал с перечисления преференций свободной экономической зоны (СЭЗ). Этот режим действует во всех новых регионах. Всего статус резидента СЭЗ получили здесь уже 97 предприятий, 54 из них работают в ЛНР. Они воплотят в жизнь 55 инвестпроектов, планируемые инвестиции превысят 31 миллиард рублей.

- Основная доля этих средств пойдет на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования. Это позволит наращивать выпускаемую продукцию, увеличивать ассортимент и совершенствовать качество, - отметил Леонид Пасечник.

Отдельно глава региона отметил возрождение угольной отрасли, наиболее важной сейчас в ЛНР. Концепция была разработана на федеральном уровне. На первом этапе планируется передать шахты в аренду профильным инвесторам. Процесс уже начат: шахта "Белореченская" и ее вспомогательное производство переданы в аренду крупной промышленной группе. Другому инвестору в аренду передано пять шахт и обогатительные фабрики.

- Планируется увеличить добычу угля, а в дальнейшем провести оценку активов и передать угольные предприятия в управление инвесторам, - рассказал Пасечник. Это позволит повысить уровень заработной платы горняков, сделать его не ниже, чем в Ростовской области. Предстоит модернизировать также системы безопасности на угольных предприятиях и восстановить парк основного горно-шахтного оборудования.

С федеральным Фондом развития территорий заключено 20 договоров аренды, благодаря чему начался поэтапный пуск ряда крупных промышленных предприятий ЛНР. Так, например, в декабре 2023 года после длительного простоя заработал Стахановский вагоностроительный завод и Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. На Северодонецкий завод химического нестандартного оборудования также нашелся инвестор.

Планируемые вложения на ближайшие пять лет только по линии промышленности составят около десяти миллиардов рублей. Будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

- Мы понимаем, что десять миллиардов рублей - это очень мало. Но мы уверены, что это только начало. Рассчитываем на интерес новых инвесторов, тогда эта сумма будет значительно увеличена, - отметил Пасечник.

Для привлечения инвестиций республика задействует и собственные финансовые инструменты. Так, например, Фонд развития промышленности ЛНР предоставляет от пяти до 100 миллионов рублей под 1 - 2 процента годовых сроком до семи лет. Кроме того, правительство республики утвердило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства. На нее планируется направить из федерального бюджета 470 миллионов.

Серьезные планы и у аграриев. 20 инвестпроектов с инвестициями почти 16,5 миллиарда рублей - это строительство свиноводческого и молочно-товарного комплексов, модернизация Чернухинской птицефабрики и другое.
Печать
Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031