Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 13:07

Глава ЛНР рассказал о новых инвестициях в экономику региона

Фото с сайта:
ria.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник на форуме "Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону подробно рассказал об инвестиционном потенциале республики. Своеобразное роуд-шоу (выступление для инвесторов) он начал с перечисления преференций свободной экономической зоны (СЭЗ). Этот режим действует во всех новых регионах. Всего статус резидента СЭЗ получили здесь уже 97 предприятий, 54 из них работают в ЛНР. Они воплотят в жизнь 55 инвестпроектов, планируемые инвестиции превысят 31 миллиард рублей.

- Основная доля этих средств пойдет на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования. Это позволит наращивать выпускаемую продукцию, увеличивать ассортимент и совершенствовать качество, - отметил Леонид Пасечник.

Отдельно глава региона отметил возрождение угольной отрасли, наиболее важной сейчас в ЛНР. Концепция была разработана на федеральном уровне. На первом этапе планируется передать шахты в аренду профильным инвесторам. Процесс уже начат: шахта "Белореченская" и ее вспомогательное производство переданы в аренду крупной промышленной группе. Другому инвестору в аренду передано пять шахт и обогатительные фабрики.

- Планируется увеличить добычу угля, а в дальнейшем провести оценку активов и передать угольные предприятия в управление инвесторам, - рассказал Пасечник. Это позволит повысить уровень заработной платы горняков, сделать его не ниже, чем в Ростовской области. Предстоит модернизировать также системы безопасности на угольных предприятиях и восстановить парк основного горно-шахтного оборудования.

С федеральным Фондом развития территорий заключено 20 договоров аренды, благодаря чему начался поэтапный пуск ряда крупных промышленных предприятий ЛНР. Так, например, в декабре 2023 года после длительного простоя заработал Стахановский вагоностроительный завод и Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. На Северодонецкий завод химического нестандартного оборудования также нашелся инвестор.

Планируемые вложения на ближайшие пять лет только по линии промышленности составят около десяти миллиардов рублей. Будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

- Мы понимаем, что десять миллиардов рублей - это очень мало. Но мы уверены, что это только начало. Рассчитываем на интерес новых инвесторов, тогда эта сумма будет значительно увеличена, - отметил Пасечник.

Для привлечения инвестиций республика задействует и собственные финансовые инструменты. Так, например, Фонд развития промышленности ЛНР предоставляет от пяти до 100 миллионов рублей под 1 - 2 процента годовых сроком до семи лет. Кроме того, правительство республики утвердило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства. На нее планируется направить из федерального бюджета 470 миллионов.

Серьезные планы и у аграриев. 20 инвестпроектов с инвестициями почти 16,5 миллиарда рублей - это строительство свиноводческого и молочно-товарного комплексов, модернизация Чернухинской птицефабрики и другое.
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031