Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 13:07

Глава ЛНР рассказал о новых инвестициях в экономику региона

Фото с сайта:
ria.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник на форуме "Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону подробно рассказал об инвестиционном потенциале республики. Своеобразное роуд-шоу (выступление для инвесторов) он начал с перечисления преференций свободной экономической зоны (СЭЗ). Этот режим действует во всех новых регионах. Всего статус резидента СЭЗ получили здесь уже 97 предприятий, 54 из них работают в ЛНР. Они воплотят в жизнь 55 инвестпроектов, планируемые инвестиции превысят 31 миллиард рублей.

- Основная доля этих средств пойдет на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования. Это позволит наращивать выпускаемую продукцию, увеличивать ассортимент и совершенствовать качество, - отметил Леонид Пасечник.

Отдельно глава региона отметил возрождение угольной отрасли, наиболее важной сейчас в ЛНР. Концепция была разработана на федеральном уровне. На первом этапе планируется передать шахты в аренду профильным инвесторам. Процесс уже начат: шахта "Белореченская" и ее вспомогательное производство переданы в аренду крупной промышленной группе. Другому инвестору в аренду передано пять шахт и обогатительные фабрики.

- Планируется увеличить добычу угля, а в дальнейшем провести оценку активов и передать угольные предприятия в управление инвесторам, - рассказал Пасечник. Это позволит повысить уровень заработной платы горняков, сделать его не ниже, чем в Ростовской области. Предстоит модернизировать также системы безопасности на угольных предприятиях и восстановить парк основного горно-шахтного оборудования.

С федеральным Фондом развития территорий заключено 20 договоров аренды, благодаря чему начался поэтапный пуск ряда крупных промышленных предприятий ЛНР. Так, например, в декабре 2023 года после длительного простоя заработал Стахановский вагоностроительный завод и Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. На Северодонецкий завод химического нестандартного оборудования также нашелся инвестор.

Планируемые вложения на ближайшие пять лет только по линии промышленности составят около десяти миллиардов рублей. Будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

- Мы понимаем, что десять миллиардов рублей - это очень мало. Но мы уверены, что это только начало. Рассчитываем на интерес новых инвесторов, тогда эта сумма будет значительно увеличена, - отметил Пасечник.

Для привлечения инвестиций республика задействует и собственные финансовые инструменты. Так, например, Фонд развития промышленности ЛНР предоставляет от пяти до 100 миллионов рублей под 1 - 2 процента годовых сроком до семи лет. Кроме того, правительство республики утвердило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства. На нее планируется направить из федерального бюджета 470 миллионов.

Серьезные планы и у аграриев. 20 инвестпроектов с инвестициями почти 16,5 миллиарда рублей - это строительство свиноводческого и молочно-товарного комплексов, модернизация Чернухинской птицефабрики и другое.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930