Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 20:12

В Республике Алтай рассмотрены инициативы по развитию лесной отрасли

Фото с сайта:
gorno-altaisk.info
Представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в ходе рабочей поездки в Республику Алтай приняла участие в совещании под руководством главы Республики Олега Хорохордина.

На заседании были рассмотрены вопросы исполнения полномочий в области лесных отношений в регионе.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Айлан Сумачаков, депутат Республики Алтай Михаил Терехов, представители государственных автономных учреждений – лесничеств, предпринимательского сообщества, главы районов.

Обращаясь к участникам совещания, глава региона напомнил, что Президент России выдвинул ряд инициатив по дальнейшему совершенствованию восстановления лесов и предложил повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве.

К одной из причин непростой ситуации, создавшейся в лесной отрасли региона, сенатор отнесла неполное финансирование переданных полномочий по лесному хозяйству, что повлекло за собой сокращение фонда оплаты труда, и как следствие — сокращение численности лесной охраны. «Несвоевременная выдача документов на разработку лесных делян объясняется несоответствием материалов лесоустройства с фактическим состоянием лесного фонда. Свою отрицательную роль в сегодняшнем положении в отрасли также сыграло и отсутствие лесных дорог для заготовки древесины, в том числе и дров для нужд населения», — считает она.

По словам сенатора, на трудности, возникшие в лесном хозяйстве Республики, также повлиял вышедший Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ о запрете рубок ухода в особо ценных лесах, где доля кедра в породном составе древостоя превышает допустимые 3 единицы. «Хотя наукой, как, впрочем, и практикой доказано, что лес, в том числе и кедровый, — живой организм, и требует постоянного ухода», — заявила Татьяна Гигель.

Специалисты лесной отрасли сообщили, что в гослесфонде Республики в течение последних трех лет не ведется хозяйственная деятельность. В лесах накопилось огромное количество ветровально-буреломной древесины.

Это негативно влияет на пожарную безопасность, мешает восстановлению лесов.

«Специалисты лесного хозяйства как никто другой понимают: чтобы лес оставался здоровым, нужны санитарные рубки. Не случайно в советское время собственные доходы лесхозов формировались за счет рубок ухода – прореживания лесных насаждений, ухода за плодоношением и прочих работ. А полученные средства приравнивались к бюджетному финансированию и шли на лесохозяйственную деятельность – охрану, защиту лесов, содержание питомников, подготовку почвы для посадок лесонасаждений, уход за высаженными культурами, противопожарные мероприятия», — заметила Татьяна Гигель.

Парламентарий согласилась с главой региона Олегом Хорохординым, что есть необходимость подготовить письмо на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ о возможности внесения изменений в правила заготовки древесины в части проведения учреждениями, подведомственными министерству природных ресурсов и экологии РА, санитарно-оздоровительных мероприятий в орехово-промысловых зонах, а также проведения рубок ветровальных, буреломных, сухостойных деревьев при заготовке древесины на дрова жителям региона.

Законодатель считает правильным предложение по обеспечению своевременного проведения аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе по инициативе субъектов малого сельского предпринимательства.

Сенатор поддержала инициативу регионального профильного министерства по внесению изменений в Закон Республики «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений на территории Республики Алтай».
Печать
«Кубок Защитников Отечества» разыграли в Хабаровске08:53В чем уникальность профессии социальных архитекторов?08:50Число самозанятых в Якутии выросло в 25 раз за пять лет08:43На Камчатке сократят рабочий день из-за циклона08:31Меняйло провел Прямую линию с жителями Северной Осетии08:20Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031