Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 08:46

У Трампа нет денег на оплату штрафов

Фото с сайта: pixabay.com
Избирательный штаб Дональда Трампа и ассоциированный с ним комитет политических действий собрали пожертвований в феврале на общую сумму $20,3 млн (в январе было $14 млн. – «Ведомости»).

Об этом стало известно 21 марта из данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии США. Сборы за февраль увеличивают бюджет кампании Трампа до $41,9 млн. Но помимо расходов на выборы Трампу приходится искать деньги для оплаты личных штрафов. Если он не оплатит их до 25 марта, то часть его собственности в Нью-Йорке могут конфисковать.

16 февраля суд в Нью-Йорке признал Трампа виновным в фальсификации финансовой отчетности с целью получения льготных кредитов и страховок. В качестве наказания Трамп должен выплатить штраф в $354,9 млн. Бывший президент также должен заплатить штраф в размере $83,3 млн писательнице Элизабет Джин Кэрролл в качестве компенсации за клевету.

Адвокаты экс-президента просят суд отсрочить оплату штрафа. Они предлагают внести залог на сумму лишь в $100 млн, аргументируя это тем, что решение суда от 16 февраля запрещает Трампу получать кредиты в банках Нью-Йорка в течение трех лет, а это, в свою очередь, не позволяет внести залог, полностью покрывающий размеры штрафа. Трамп мог бы заложить часть своей недвижимости, но компании-поручители редко соглашаются на сделки с таким активом. По словам его юристов, 30 компаний отказались быть поручителями Трампа. Ситуация осложняется тем, что на прошлой неделе экс-президент уже внес залог в размере $91,63 млн по делу о клевете в отношении Кэрролл. Для получения этих средств Трамп заложил свой инвестиционный счет в банке Charles Schwab.

В этих условиях бюджет избирательной кампании остается одним из возможных источников финансирования. Трамп использовал его ранее, когда оплачивал услуги юристов по нескольким делам. Средства избирательного штаба кандидата можно тратить только на его кампанию, но закон не запрещает расходовать деньги комитетов политических действий для личных расходов кандидата, включая оплату штрафов по гражданским делам. Но сейчас и у таких организаций недостаточно средств для покрытия штрафа.

22 марта также решится, сможет ли Трамп провести IPO компании Trump Media & Technology Group, владеющей его соцсетью Truth Social. По расчетам The Wall Street Journal, успешное IPO может увеличить состояние Трампа на $3 млрд. Оно, по данным Forbes за февраль 2024 г., составляет $2,6 млрд (не равняется количеству денежных средств, которые он может потратить на оплату штрафа).

Вряд ли законодательство позволит бывшему президенту отменить штраф, считает юрист Александр Домрин. Только после его уплаты у Трампа появится возможность оспорить решение и в случае предоставления весомых доказательств вернуть часть, а может, и всю сумму. Но пока нужно дождаться, сможет ли он оплатить штраф до 25 марта. При этом Домрин заметил, что бывший президент может объявить себя банкротом, что может помочь приостановить решение суда о штрафе.

Однако The Washington Post сообщила, что сам Трамп не хочет воспользоваться банкротством, так как это может навредить его имиджу успешного бизнесмена.

Оплата штрафа или в случае неуплаты конфискация части имущества, может, и нанесет ущерб лично Трампу, но существенно не повлияет на его избирательную кампанию, считает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Лев Сокольщик.

Во-первых, нет линейной зависимости между финансированием и политическим результатом, разница в бюджетах избирательной кампании напрямую не коррелирует с реальными шансами кандидатов на выборах, полагает эксперт. Во-вторых, у Трампа успешно получается играть роль жертвы, выразителя гласа народа, поэтому потенциальная конфискация может только усилить его имидж «гонимого» политика, борющегося с «коррумпированной» вашингтонской элитой.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930