Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:56

Солодов: Сохранение богатства наследия КМНС – наша обязанность

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что делается в регионе для сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Конечно, сохранение наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность. Ведь это наше богатство, богатство нашей истории, в которой переплелись различные ветки и народы, которые в мире и дружбе многие века прожили и передали сплав того наследия, которое мы развиваем. Конечно, нами делается большая работа, которая будет продолжаться в приоритете. Из того, что можно отметить – это сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности. В прошлом году был принят закон об оленеводстве, который закрепил серьезные гарантии. Также в крае работает специальная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.
Губернатор добавил, что лингвистическое направление вошло в проект комплексной научной программы, которая проходит финальную защиту в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уверен, она будет утверждена и позволит сосредоточить усилия не только камчатских, но и всех ведущих российских университетов и научных центров по филологии, по изучению языков, этнолингвистике на изучение камчатских языков. Это также, конечно, внимание к элементам традиционной культуры, которую мы будем отражать в проектах мастер-плана, сохраняя аутентичный элемент нашей культурной жизни. Этим не ограничивается работа по сохранению наследия. Сейчас идёт большая гонка «Берингия», которая в том числе является и культурным явлением», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что работа, связанная с поддержкой преподавания, изучения, сохранения языков, их оцифровке, формирования корпуса языковых и культурных традиций, будет продолжаться.

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает Президент России Владимир Путин.

"Права малочисленных коренных народов Севера - это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание", - сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.
Печать
Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930