Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:56

Солодов: Сохранение богатства наследия КМНС – наша обязанность

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что делается в регионе для сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Конечно, сохранение наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность. Ведь это наше богатство, богатство нашей истории, в которой переплелись различные ветки и народы, которые в мире и дружбе многие века прожили и передали сплав того наследия, которое мы развиваем. Конечно, нами делается большая работа, которая будет продолжаться в приоритете. Из того, что можно отметить – это сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности. В прошлом году был принят закон об оленеводстве, который закрепил серьезные гарантии. Также в крае работает специальная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.
Губернатор добавил, что лингвистическое направление вошло в проект комплексной научной программы, которая проходит финальную защиту в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уверен, она будет утверждена и позволит сосредоточить усилия не только камчатских, но и всех ведущих российских университетов и научных центров по филологии, по изучению языков, этнолингвистике на изучение камчатских языков. Это также, конечно, внимание к элементам традиционной культуры, которую мы будем отражать в проектах мастер-плана, сохраняя аутентичный элемент нашей культурной жизни. Этим не ограничивается работа по сохранению наследия. Сейчас идёт большая гонка «Берингия», которая в том числе является и культурным явлением», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что работа, связанная с поддержкой преподавания, изучения, сохранения языков, их оцифровке, формирования корпуса языковых и культурных традиций, будет продолжаться.

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает Президент России Владимир Путин.

"Права малочисленных коренных народов Севера - это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание", - сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.
Печать
В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930