Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:56

Солодов: Сохранение богатства наследия КМНС – наша обязанность

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что делается в регионе для сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Конечно, сохранение наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность. Ведь это наше богатство, богатство нашей истории, в которой переплелись различные ветки и народы, которые в мире и дружбе многие века прожили и передали сплав того наследия, которое мы развиваем. Конечно, нами делается большая работа, которая будет продолжаться в приоритете. Из того, что можно отметить – это сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности. В прошлом году был принят закон об оленеводстве, который закрепил серьезные гарантии. Также в крае работает специальная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.
Губернатор добавил, что лингвистическое направление вошло в проект комплексной научной программы, которая проходит финальную защиту в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уверен, она будет утверждена и позволит сосредоточить усилия не только камчатских, но и всех ведущих российских университетов и научных центров по филологии, по изучению языков, этнолингвистике на изучение камчатских языков. Это также, конечно, внимание к элементам традиционной культуры, которую мы будем отражать в проектах мастер-плана, сохраняя аутентичный элемент нашей культурной жизни. Этим не ограничивается работа по сохранению наследия. Сейчас идёт большая гонка «Берингия», которая в том числе является и культурным явлением», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что работа, связанная с поддержкой преподавания, изучения, сохранения языков, их оцифровке, формирования корпуса языковых и культурных традиций, будет продолжаться.

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает Президент России Владимир Путин.

"Права малочисленных коренных народов Севера - это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание", - сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031