Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 08:56

Солодов: Сохранение богатства наследия КМНС – наша обязанность

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что делается в регионе для сохранения культуры коренных малочисленных народов.

«Конечно, сохранение наследия коренных малочисленных народов – наша обязанность. Ведь это наше богатство, богатство нашей истории, в которой переплелись различные ветки и народы, которые в мире и дружбе многие века прожили и передали сплав того наследия, которое мы развиваем. Конечно, нами делается большая работа, которая будет продолжаться в приоритете. Из того, что можно отметить – это сохранение традиционных видов хозяйственной деятельности. В прошлом году был принят закон об оленеводстве, который закрепил серьезные гарантии. Также в крае работает специальная программа по сохранению языков коренных малочисленных народов», – сказал Владимир Солодов.
Губернатор добавил, что лингвистическое направление вошло в проект комплексной научной программы, которая проходит финальную защиту в министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Уверен, она будет утверждена и позволит сосредоточить усилия не только камчатских, но и всех ведущих российских университетов и научных центров по филологии, по изучению языков, этнолингвистике на изучение камчатских языков. Это также, конечно, внимание к элементам традиционной культуры, которую мы будем отражать в проектах мастер-плана, сохраняя аутентичный элемент нашей культурной жизни. Этим не ограничивается работа по сохранению наследия. Сейчас идёт большая гонка «Берингия», которая в том числе является и культурным явлением», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что работа, связанная с поддержкой преподавания, изучения, сохранения языков, их оцифровке, формирования корпуса языковых и культурных традиций, будет продолжаться.

Вопросы защиты прав коренных малочисленных народов должны постоянно находиться на контроле властей, считает Президент России Владимир Путин.

"Права малочисленных коренных народов Севера - это вопрос, на который мы должны постоянно обращать внимание", - сказал Владимир Путин на заседании Совета по правам человека.
Печать
Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031