Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 18:23

Образовательная программа фестиваля молодежи проходит в Хабаровске

Автор:
Пресс-служба Минобра Хабаровского края
В Хабаровском крае состоялась встреча в рамках региональной образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, организованной Российским обществом "Знание". В Краевом центре молодежных инициатив молодежь региона встретилась с директором Департамента по социальному развитию Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Григорием Смоляком. Речь шла о социальном развитии ДФО и Хабаровского края.

– Уже 8 лет жителям ДФО бесплатно предоставляются в безвозмездное пользование, а затем и в собственность, земли площадью до 1 гектара. На Дальнем Востоке уже 130 тыс. человек стали участниками программы. В собственность оформили более 26 тыс. человек. И теперь многие занимаются собственным делом, открывают бизнес, занимаются строительством, словом, развиваются. Будем развивать программу дальше, открывать новые локации, оказывать меры поддержки, – открыл встречу Григорий Смоляк.

Для владельцев гектаров доступна и другая программа – ипотека под 2% годовых. В планах этого года – отменить по поручению Президента Российской Федерации требования к стажу для медицинских и педагогических работников, а также дополнить список получателей льготной ипотеки еще одной категорией – участниками СВО.

Речь на встрече зашла и о системе здравоохранения. На Дальнем Востоке пошли по такому пути: увеличили финансирование здравоохранения за счет изменения методики Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В итоге это позволило привлечь достаточно большой объем средств в систему здравоохранения – 44 млрд рублей, из них 6 млрд поступили в Хабаровский край.

– Хотелось бы рассказать про наш флагманский проект. На ВЭФ Президент России дал поручение – развитие 25 крупнейших городов Дальнего Востока. Мы концентрируем ресурсы для того, чтобы наши города выглядели по-иному – чтобы они были комфортные, удобные, чтобы люди хотели там жить, приезжать, работать, учиться. На все эти мероприятия потребуется 4,4 трлн рублей. Приняты мастер-планы 25 городов, в рамках которых будет реализовано 875 мероприятий, – подчеркнул Григорий Смоляк.

Отдельно говорилось о казначейских кредитах для Дальнего Востока. За счет этих средств создаются инфраструктурные объекты, например, инфраструктура для строящегося Дальневосточного художественного музея Хабаровска. А благодаря Президентской дальневосточной субсидии в ДВО привлечено 146 млрд рублей, именно благодаря этому финансированию в Хабаровске сейчас такой троллейбусный парк.

Сейчас на Дальнем Востоке происходит реновации системы среднего специального образования. Из открытых в 2023 году 78 мастерских и 9 образовательно-производственных кластеров 17 – в Хабаровске.

– То, что на Дальнем Востоке делается – не делается больше нигде. Накопленный опыт активно используется в других регионах страны. Дальний Восток – это территория открытий, реализации планов, неограниченных возможностей. Это место особой силы. Дальний Восток – для тебя! – сказал Григорий Смоляк, подводя итоги встречи.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31