Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 09:36

В Чебоксарах намерены разработать программу «Родники Чувашии»

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии могут создать комплексную республиканскую программу «Родники Чувашии». Она станет логическим продолжением всех мероприятий и проектов, запущенных в Год экологической культуры и бережного природопользования. Об этом было заявлено на встрече в рамках Экологического дискуссионного клуба в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, где обсудили тему сохранения водных биологических ресурсов в Чувашской Республике.

Среди задач по научному исследованию родников Чувашии — оценка и анализ современного состояния родников, их инвентаризация и последующее создание реестра и Базы данных, картографирование природных объектов и создание цифровых моделей. К исследованиям родников будут привлекаться не только организации, но и неравнодушное население республики, уже начат сбор информации о родниках от населения. Совместно с РГО будет проведён гидрохимический анализ воды на пригодность ее для питья. По словам председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой, перспективой объединения всех мероприятий станет создание комплексной республиканской программы «Родники Чувашии».

Необходимость комплексного подхода к родникам поддержал председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов. Он отметил, что несмотря на то, что гидрохимический режим Чебоксарского и Куйбышевского водохранилища оценивается как удовлетворительный, для жизни гидробионтов, которых в Чувашской Республике насчитывается более 50 видов, качество волжской воды оставляет желать лучшего. Связано это, в первую очередь, с большой антропогенной нагрузкой на водный объект: «Частично эти проблемы решаются в рамках нацпроекта «Экология», по которому строятся очистные сооружения, позволяющие значительно сокращать сброс сточных вод в Волгу, что, конечно же, положительно сказывается и на биологическом разнообразии водоема. Однако, также республике необходимо проводить дополнительные работы по исследованию малых водных объектов региона, в первую очередь, родников, ведь именно от них берут начало все реки».

Этот вопрос находится на контроле Правительства республики. В Послании к Госсовету Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что «муниципалитетам надо не просто включиться в эту работу, а объединить вокруг нее всех — бизнес, общественные объединения, неравнодушных людей. Собранные данные послужат хорошей основой для создания цифровой карты родников и развития экологического туризма».

Об этом речь шла и на встрече Главы региона с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, где было предложено создание Цифровой карты родников, которая позволит оперативно отслеживать их состояние, мониторить чистоту.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николая Охотина, ежегодно ведомство инициирует большое количество природоохранных мероприятий, в которые участвуют волонтёры и экоактивисты республики. Только в 2023 году было проведено порядка 800 мероприятий, в которых приняло участие около 20 тыс. человек, 10 тыс. из них участвовало в мероприятиях по очистке берегов рек от мусора. Также ежегодно во всех муниципальных образованиях республики проводятся экологические субботники в рамках Всероссийской акции «Вода России», с каждым годом число участников, в особенности подрастающего поколения, только растет.
Печать
ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031