Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 17:13

Средства наблюдения за системой ДЭГ готовы к выборам президента

Фото с сайта:
stavradm.ru
В Общественной палате РФ прошёл заключительный вебинар для наблюдателей, которые в дни выборов Президента будут вести контроль за работой федеральной системы дистанционного голосования (ДЭГ). Вебинар приурочен к старту тестирования платформы, в ходе которого наблюдатели смогли проверить утилиты – «окна» для наблюдения. Подробнее – в материале НОМ.

Тестирование федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая будет применяться в 28 регионах на выборах Президента России, началось в 8:00 5 марта и продлится до 16:00 6 марта (по местному времени). В тренировке могут принять участие избиратели, подавшие заявление об участии в ДЭГ на выборах Президента РФ и получившие статус «Учтено».

По состоянию на 12:15 5 марта, в системе было принято 220.490 бюллетеней (что составляет 6% от общего числа зарегистрировавшихся на ДЭГ). Наиболее активно к тому моменту голосовали в тренировке жители Воронежской области. Официальные итоги тестирования будут подводиться сразу после окончания времени голосования в 16:00 на заседании ТИК ДЭГ 6 марта, рассказал сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов.

К тренировке системы ДЭГ был приурочен и заключительный обучающий вебинар для ДЭГ-наблюдателей на площадке Общественной палаты России. Эксперты протестировали готовность инструментов наблюдения за федеральным ДЭГ. На вебинаре эксперт технической рабочей группы при ОП РФ Алексей Щербаков рассказал о проверке работы утилиты сейф-пакета и ноды наблюдения, доступ к которой традиционно будет в ОП РФ все три дня голосования. «Наше подключение к ноде будет расширено. Воспользоваться той же нодой (которая была применена на тесте), смогут все желающие, все смогут без каких-либо затруднений скачивать файлы», – сообщил он.

Олег Артамонов, в свою очередь напомнил, что в этом году доступ к ноде наблюдения будет организован для наблюдателей в дни голосования не только в ОП РФ, но и в ТИК ДЭГ. Данные ноды являются первичным источником информации о транзакциях, напомнил О. Артамонов.

Руководитель направления ПАО «Ростелеком», оператор ТИК ДЭГ Дмитрий Кузнецов представил на вебинаре функционал новой, усовершенствованной утилиты для наблюдения, которая будет опубликована в общий доступ в ближайшее время. «Утилита подробно показывает количество выданных бюллетеней, количество бюллетеней, полученных системой, количество ошибок, найденных в этих файлах», – рассказал он. И продемонстрировал, что при любом постороннем вмешательстве (попытках испортить «бюллетень», вбросить или удалить его), утилита автоматически выдаёт красные сигналы и надпись «обнаружена неверная подпись транзакции». Сумма итогов голосования в каждом подобном случае, заключил эксперт, не сойдётся, манипуляции будут видны.

Говоря об инструментах наблюдения, Д. Кузнецов отметил, что много предложений по их доработке поступает из общественных палат регионов. «Особенно хочу поблагодарить Общественную палату Чувашии. Предложена очень полезная доработка, связанная со скачиванием файлов в пределах конкретного субъекта Федерации. Обязательно это сделаем», – сказал он.

Обнаружились и небольшие ошибки. «Один из ещё не назначенных на тот момент наблюдателей авторизовался и зашёл на уровень ТИК, где увидел, что система не показывает ему график выдачи бюллетеней и другие возможности, которые доступны без авторизации обычному пользователю. Ошибка никак не влияет на тренировку и на ход голосования, но была неудобна для наблюдателя. Мы ее исправили».

Подключившийся удаленно к вебинару кандидат технических наук, доцент, завкафедрой Математическая кибернетика и информационные технологии МТУСИ Михаил Городничев оценил доступные в этом году инструменты наблюдения. «Второй раз наблюдаю за выборами. Как и в первый раз, на выборах осенью, меня поразила открытость коллег, которые это разрабатывают. Это не просто какой-то инструмент, который разработали, он используется и дальше с ним что-то происходит. Важно, что коллеги постоянно развивают этот инструмент, добавляют новые утилиты, которые позволяют наблюдать нам за системой. На мой взгляд, в электронном виде голосовать сильно прозрачнее и удобнее, чем в традиционной вариации», - заметил он.

В режиме демонстрации экрана компьютера был показан функционал, доступный на портале наблюдения за ДЭГ всем желающим. На нём открывается подробная статистика голосования по всем субъектам, в том числе и в разрезе территориальных избирательных комиссий. Также на портале наблюдения будет доступен протокол об итогах голосования, заверенный подписями членов ТИК ДЭГ. Кроме того, спикеры показали, как каждый избиратель может проверить корректность своего голоса в системе – для этого необходимо скопировать сформированную на устройстве голосующего уникальной транзакцию и перенести ее в строку идентификатора. Он также доступен на портале наблюдения за ДЭГ.

Также в рамках вебинара председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова рассказала, что Ассоциация НОМ совместно с IT-специалистами проанализировала и обобщила весь опыт наблюдения за ДЭГ в специальном докладе. Он будет размещен на портале НОМ в ближайшее время.

«В докладе компактно и ёмко приведены все выводы экспертного сообщества, которые включают в себя и политологический взгляд, и непосредственно узко профильный, технический. Дан подробный анализ вопросов, на каком этапе мы находимся, в каком направлении движемся и как со временем совершенствовались институты общественного контроля за ДЭГ», - рассказала А. Булгакова, напомнив, что в этом году все желающие даже при отсутствии специальных технических знаний смогут наблюдать за федеральным ДЭГ с помощью единого стандарта наблюдения за ДЭГ, размещённого на сайте ОП РФ.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930