Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 23:04

Завершен I этап разработки мастер-плана Архангельской агломерации

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Совместная работа по формированию мастер-плана Архангельской агломерации набирает обороты – специалисты ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» уже провели встречи с представителями предприятий, муниципалитетов, органов государственной власти и различных социальных сфер.

Итоги первого этапа разработки мастер-плана Архангельской агломерации, представляющего собой стратегию развития территории с обозначением приоритетов развития до 2035 года, подвели на специальной стратегической сессии, участие в которой принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Вы все слышали Послание Президента, в котором он обозначил одно из главных направлений развития арктических территорий, а именно – подготовку мастер-планов. Это стратегический документ, в соответствии с которым в ближайшие десять лет будет строиться развитие Архангельской агломерации, поэтому важно максимально вовлечь в эту работу жителей региона – люди, живущие здесь, должны сами определить будущие приоритеты, – отметил Александр Цыбульский.

В преддверии этой встречи, которая прошла на площадке агентства регионального развития, состоялись круглые столы по таким перспективным направлениям социально-экономического и пространственного развития агломерации, как логистика и грузоперевозки, образование и наука, судоремонт и судостроение, деревообработка и туризм.

Участники сессии постарались дать предметную оценку текущего состояния инфраструктуры крупнейших городов Поморья, а также сформулировали некоторые инициативы, которые видятся наиболее перспективными для развития агломерации.

Ключевой составляющей работы каждого круглого стола стал поиск новых решений для развития направлений региональной экономики, требующих синергии бизнеса, образования и науки. В частности, глава региона в последующей работе предложил уделить больше внимания отраслям судостроения и судоремонта.

– Если говорить про судоремонт и судостроение, то нужно понимать, в каких конкретно направлениях мы можем иметь конкурентное преимущество. В части судоремонта это могут быть средне- и малотоннажные суда – значит, нужно сосредоточиться на этом. Затем нужно посмотреть, чем мы можем помочь нашим частным компаниям, которые занимаются судоремонтом, чтобы они развивались, – сказал Александр Цыбульский.

Нераскрытый потенциал, по мнению участников стратсессии, имеет и региональная сфера туризма, для развития которой необходимо создать специальные инвестиционные предложения, способствующие в дальнейшем росту предпринимательской активности и увеличению турпотока. Культурные и исторические достопримечательности Архангельской области уникальны, но региону не хватает хорошей инфраструктуры и готового туристического продукта, который можно предложить на внешнем рынке – им мог бы стать паломнический туризм.

– Православный Север здесь имеет огромные конкурентные преимущества. Люди едут посмотреть и прикоснуться к святыням, поэтому отдельным пунктом в мастер-плане стоит указать задачу по возвращению таких святынь в храмы и приведение самих храмов в соответствующее состояние, чтобы они могли эти святыни принять, – отметил Александр Цыбульский.

Еще одной важной составляющей работы по созданию мастер-плана станет выявление новых инвестиционных ниш, в том числе с использованием ресурсов госкорпорации ВЭБ.РФ.

Отметим, что по поручению Президента РФ Владимира Путина работу над документом планируют завершить до июля этого года, а до 1 октября – утвердить комплексные планы развития арктических городов с четкими источниками финансирования.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930