Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:45

В ИК Ленобласти прошла встреча с международными наблюдателями

Фото с сайта:
vk.com/miklenreg
В Избирательной комиссии Ленинградской области прошла встреча с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которые будут осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов Президента России, в том числе в Ленинградской области.

Во встрече приняли участие заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении и Казахстана в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Айдын Джафаров, Айк Чилингарян, Игорь Мусалимов, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал участников встречи о том, что на сегодняшний день ЦИК России аккредитованы наблюдатели от Ассамблеи – представители парламентов стран Содружеств и экспертов института. Они будут вести мониторинг не только в регионах России, в том числе в Ленинградской области, но и на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, Вьетнаме и других странах. Директор института подчеркнул, что наблюдатели от МПА СНГ всегда придерживаются принципов объективности, действенной помощи и невмешательства в избирательный процесс.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский подробно рассказал о том, как регион готовится к выборам Президента. Говоря о мерах по обеспечению прозрачности выборов, М.Лебединский отметил, что на всех участках будет организовано круглосуточное видеонаблюдение. С более половины - 528 участков - будет вестись прямая трансляция на портал ЦИК и в Центр общественного наблюдения, который располагается в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Глава Леноблизбиркома рассказал наблюдателям о новом проекте по персональному адресному информированию избирателей «ИнформУИК».

Особый интерес международных наблюдателей вызвала технология, которую в Ленинградской области планируют использовать для слабовидящих избирателей на одном из участков в Гатчине. Специальный прибор «тифломаркер» поможет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно проголосовать на участке.

М.Лебединский рассказал, что принято решение открыть на границе России – в Ивангороде, имеющим пеший переход с эстонской Нарвой - избирательный участок, где смогут отдать свой голос россияне, проживающие за рубежом.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев рассказал наблюдателям, что общественным наблюдением будет охвачен каждый из одной тысячи избирательных участков региона - для этого подготовлены три тысячи общественных наблюдателей, многие из которых это студенты вузов 47 региона. Кроме того, в дни голосования будут работать мобильные бригады из членов региональной Общественной палаты.

На встрече также обсуждались перспективы внедрения в регионе дистанционного электронного голосования, использование технических средств подсчета голосов избирателей, практика работа с молодыми и будущими избирателями и другие вопросы.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031