Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 21:45

В ИК Ленобласти прошла встреча с международными наблюдателями

Фото с сайта:
vk.com/miklenreg
В Избирательной комиссии Ленинградской области прошла встреча с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которые будут осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов Президента России, в том числе в Ленинградской области.

Во встрече приняли участие заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочные представители парламентов Азербайджана, Армении и Казахстана в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Айдын Джафаров, Айк Чилингарян, Игорь Мусалимов, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ).

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал участников встречи о том, что на сегодняшний день ЦИК России аккредитованы наблюдатели от Ассамблеи – представители парламентов стран Содружеств и экспертов института. Они будут вести мониторинг не только в регионах России, в том числе в Ленинградской области, но и на зарубежных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Лаосе, Вьетнаме и других странах. Директор института подчеркнул, что наблюдатели от МПА СНГ всегда придерживаются принципов объективности, действенной помощи и невмешательства в избирательный процесс.

Председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский подробно рассказал о том, как регион готовится к выборам Президента. Говоря о мерах по обеспечению прозрачности выборов, М.Лебединский отметил, что на всех участках будет организовано круглосуточное видеонаблюдение. С более половины - 528 участков - будет вестись прямая трансляция на портал ЦИК и в Центр общественного наблюдения, который располагается в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

Глава Леноблизбиркома рассказал наблюдателям о новом проекте по персональному адресному информированию избирателей «ИнформУИК».

Особый интерес международных наблюдателей вызвала технология, которую в Ленинградской области планируют использовать для слабовидящих избирателей на одном из участков в Гатчине. Специальный прибор «тифломаркер» поможет гражданам с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно проголосовать на участке.

М.Лебединский рассказал, что принято решение открыть на границе России – в Ивангороде, имеющим пеший переход с эстонской Нарвой - избирательный участок, где смогут отдать свой голос россияне, проживающие за рубежом.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев рассказал наблюдателям, что общественным наблюдением будет охвачен каждый из одной тысячи избирательных участков региона - для этого подготовлены три тысячи общественных наблюдателей, многие из которых это студенты вузов 47 региона. Кроме того, в дни голосования будут работать мобильные бригады из членов региональной Общественной палаты.

На встрече также обсуждались перспективы внедрения в регионе дистанционного электронного голосования, использование технических средств подсчета голосов избирателей, практика работа с молодыми и будущими избирателями и другие вопросы.
Печать
В ЦИК России подвели итоги пяти лет работы08:03В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031