Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 13:00

Полпред в СЗФО проверил реализацию проектов Архангельской области

Автор:
Пресс-служба губернатора Архангельской области
Во время визита в Архангельск полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан проверил, как реализуются основные проекты по развитию Поморья.

Главное - это программы жилищного строительства. В 2024 году будет досрочно завершен первый этап программы переселения людей из аварийных домов в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Для региона с огромным деревянным жилфондом это первый пункт в повестке дня: северяне смогут переехать в новые квартиры на год раньше, чем планировалось ранее.

- В прошлом году мы достигли исторического максимума по вводу жилья, - рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время встречи с полпредом. - Для Архангельской области строительство жилья является одним из важнейших вопросов в части переселения людей из аварийного жилфонда. В прошлом году мы ввели более 440 тысяч квадратных метров - это абсолютный рекорд, даже в советское время таких объемов строительства в регионе не было.

Александр Гуцан отметил, что выполнение этих задач важно по-прежнему держать на личном контроле, а первоочередное внимание уделять качеству возводимого жилья.

Как и развитию образования: в этом учебном году в Архангельске открылась самая большая школа за всю историю региона - на 1600 мест. Одновременно в Поморье продолжаются ремонты и реконструкция действующих школ. Напомним, что работы ведутся по президентской программе модернизации системы образования.

- Мы активно в этой программе участвуем, отремонтировав 18 школ в 2022-м и 19 школ в прошлом году. Сегодня как раз проезжали мимо обновленной школы N 23 - здание 1930-х годов постройки полностью выработало свой ресурс, но после капремонта школа приобрела современный облик и оснащена всем необходимым оборудованием, - говорит Александр Цыбульский. - Мы сейчас также ждем начала практической реализации президентской программы капремонта детских садов, поскольку для нас это тоже важное направление работы.

В Архангельске полпред посетил региональный филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" - он действует в Поморье уже восемь месяцев, оказывая помощь ветеранам и родственникам погибших бойцов. В списке задач - социальная поддержка, медицинская и социальная реабилитация. На контроле у специалистов лекарственное обеспечение, психологическая и психотерапевтическая помощь, а также санаторно-курортное лечение и обеспечение средствами реабилитации. Кроме того, фонд оказывает содействие в профессиональной переподготовке и трудоустройстве ветеранов боевых действий.

В новых помещениях центра есть все, что необходимо для комфорта посетителей. К примеру, оборудован кабинет психолога, созданы специальные зоны - регистрации, социальных координаторов. А также демонстрационная зона для адаптации жилья и бытовых условий - с января 2024 года филиал фонда ведет эту работу с учетом нужд ветеранов.

Филиал строит свою деятельность в сотрудничестве с правительством региона и губернаторским центром "Вместе мы сильнее".

- Благодаря региональному филиалу фонда "Защитники Отечества" все запросы участников, ветеранов боевых действий и их семей выстроены в "одно окно", чтобы они могли в одном месте получать ответы на любые вопросы и реальную помощь: будь то решение бытовых проблем, социальных, юридических вопросов, медицинской реабилитации или трудоустройства, - отметил Александр Цыбульский.

Во время встречи с главой региона Александр Гуцан обратил внимание и на развитие туризма.

- В прошлом году старинный город Сольвычегодск был наделен статусом столицы "Серебряного ожерелья России" - это стимулировало начало реализации проектов по его преображению. Прошу вас держать на особом контроле все мероприятия по развитию Сольвычегодска, любые преобразования в первую очередь должны быть направлены на повышение качества жизни местных жителей, - подчеркнул Александр Гуцан.

Надо сказать, что в 2023 году Сольвычегодск посетили десятки тысяч туристов и отдыхающих. Город привлекает россиян не только великолепием строгановских храмов - здесь действует и одна из самых знаменитых в стране бальнеологических здравниц. Сейчас в санатории Сольвычегодска завершается ремонт столовой и кафе, продолжается обновление номеров и благоустройство корпусов.

- Мы отмечаем очень большое увеличение интереса туристов к Архангельской области - рост турпотока составил более 70 процентов по итогам 11 месяцев прошлого года. То есть число гостей региона увеличилось с 370 тысяч человек, как это было годом ранее, до 700 тысяч человек. И немалую роль в этих положительных изменениях сыграло то, что Сольвычегодск был столицей "Серебряного ожерелья России", - сообщил глава региона.

На совещании с участием заместителя полпреда в СЗФО Любови Совершаевой и первого заместителя главы региона Ваге Петросяна обсуждалось также создание в Поморье муниципальных центров управления (МЦУ). Пилотный проект по организации таких центров АНО "Диалог Регионы" начал совместно с правительством Архангельской области. Сейчас они действуют в 21 муниципальном образовании.

- Результат превзошел наши ожидания: за 2023 год сотрудниками МЦУ вместе с профильными специалистами администрации города было отработано больше 18 000 обращений без просрочек в среднем за три часа. Качество ответов по сравнению с предыдущими периодами значительно улучшилось, а к системе подключились ресурсоснабжающие организации, подрядчики, УК, и теперь ответы готовятся под каждую ситуацию индивидуально, - рассказал на встрече руководитель центра управления региона Олег Вокуев.

А Любовь Совершаева подчеркнула, что задача ЦУРов по всей стране - выстроить эффективные интернет-коммуникации между людьми и представителями органов власти всех уровней.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930