Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 14:47

Эксперты - о встрече Путина с Миннихановым и Шаймиевым

Фото с сайта:
shaimiev.tatarstan.ru
Владимир Путин ставит ставку на Казань в вопросах международной кооперации. По его словам, в Татарстане умеют проводить мероприятия международного формата.

Так эксперты трактуют встречу главы государства с раисом (главой) Татарстана Рустамом Миннихановым. По их словам, фундамент для этого заложил, в том числе, первый президент республики Минтимер Шаймиев.

После насыщенного первого «международного дня» президента в Казани, второй день был посвящен внутриполитическим вопросам. Владимир Путин встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, чтобы подвести итоги 2023 года для региона.

Глава республики отчитался президенту, что:

В регионе ведут активную работу по поддержке участников СВО и их семей. В Татарстане 11 героев и 236 бойцов, награжденных орденом Мужества;
Общественно-политическая ситуация в Татарстане стабильна, а к власти, президенту, к руководителю региона «каких-либо серьезных претензий нет».

В регионе также есть межрелигиозное и межконфессиональное согласие;
Также стабильна ситуация в социально-экономической сфере: ВРП — 4,742 трлн рублей, рост объема промышленной продукции составил 103,6%.

Несмотря на засуху, региону удалось собрать 3,6 млн тонн зерна из плана в 5 млн тонн;
Инвестиции в основной капитал составил 1,80 трлн рублей с ростом в 111%;
В два раза вырос обрабатывающий сектор: в экспорте на 65%, в промышленности — на 71,2%;
Идет модернизация авиационного и вертолетного заводов. В прошлом году изготовили 75 вертолетов;
Уровень газификации в регионе — 99,2%;
Туристический поток — более 4 млн туристов.

В ходе встречи глава государства поблагодарил руководство республики за помощь в организации и проведении «Игр будущего», чей старт был официально дан президентом днем ранее. «Все это как раз продолжается, имею в виду спортивные события. На очень высоком уровне сделано — как обычно в Татарстане получается, вы умеете это делать. Но это мероприятие, конечно, не республиканского и даже не национального — международного уровня. И все очень достойно — достойно Татарстана, достойно России. Спасибо», — подчеркнул Путин.

Позднее к совещанию Путина и Минниханова присоединился первый президент республики, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, именем которого днем ранее президент предложил назвать стратегический авианосец Ту-160м. Российский лидер тепло поприветствовал Шаймиева, который был приглашен, в том числе, чтобы участвовать в открытии и строительстве проектов, которые реализуются в Казани. Речь о Центре научных исследований и масштабирования технологий «СИБУРа», Перинатальном центре городской клинической больницы №7 и хосписе «Наташа».

Проведение таких крупномасштабных мероприятий в Татарстане как «Игры будущего», Чемпионат мира по футболу (2018), Игры стран СНГ (2021) и других, создает из республики образ «международного центра притяжения», считает генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. С этим мнением согласен декан факультета международных отношений Финуниверситета при правительстве Павел Селезнев: «У Казани есть хороший опыт, очень грамотный и эффективный менеджмент на уровне руководства республики. Туда не стыдно приглашать иностранцев, потому что есть что показать. Безусловно, Татарстан — вклад свой развитие международных отношений, контактов, связей России с другими государствами обеспечивает. Этот вклад ощутим и значителен. Хороший позитивный опыт в прошлом позволяет это все тиражировать дальше».

Казань для образа «международного центра притяжения» выбрана не случайно, считает Журавлев. «Во-первых, Татарстан — вторая региональная экономика в стране. Правда, наравне с московской областью они равные — и это уже основание. Во-вторых, строительство транспортного коридора из Китая в Европу в качестве одного варианта предполагает проход через Поволжье. Поэтому, строя там дороги, мы в конечном счете делаем кусочек огромного стратегического проекта. В третьих, Татарстан — один из многонациональных центров России. И вопрос о роли и месте российских мусульман в жизни российской общества — он принципиально важен. Именно Татарстан, в данном случае, является живым воплощением», — отметил он.

При этом, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев был приглашен на совещание не просто так, утверждают эксперты. Именно под его руководством создавался фундамент для того, чтобы Казань могла добиваться таких успехов, принимать международные мероприятия, считает заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета Владимир Шаповалов.

«Те направления развития, основные идеи, которые сейчас реализуются, они были результатом деятельности Шаймиева и его команды. Также нужно отметить высокий уровень авторитета, которым пользуется первый руководитель Татарстана как внутри республики, в России, так и зарубежом. Не случайным является интерес и уважение к достижениям республики, которую мы наблюдаем сейчас от гостей, глав зарубежных государств, которые вместе с нашим президентом посетили Казань. В этом отношении мы видим демонстрацию того, как власти республики, прошлый лидер и нынешний глава, представляют единую команду», — поясняет эксперт.

«Но это не значит, что Минниханов является тенью Шаймиева, ничего подобного. Они независимы. Это сигнал к тому, что противоречий поколений нет, а есть союз поколений», — добавил Журавлев.

Роль раиса Татарстана также отмечает и политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко: «Минниханов вместе с Кадыровым выполняют роль коммуникатора, в первую очередь с исламским миром. У них есть распределение, Кадыров направлен больше на арабские страны, а Минниханов с тюркскими».
Печать
ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031