Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 14:47

Эксперты - о встрече Путина с Миннихановым и Шаймиевым

Фото с сайта:
shaimiev.tatarstan.ru
Владимир Путин ставит ставку на Казань в вопросах международной кооперации. По его словам, в Татарстане умеют проводить мероприятия международного формата.

Так эксперты трактуют встречу главы государства с раисом (главой) Татарстана Рустамом Миннихановым. По их словам, фундамент для этого заложил, в том числе, первый президент республики Минтимер Шаймиев.

После насыщенного первого «международного дня» президента в Казани, второй день был посвящен внутриполитическим вопросам. Владимир Путин встретился с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, чтобы подвести итоги 2023 года для региона.

Глава республики отчитался президенту, что:

В регионе ведут активную работу по поддержке участников СВО и их семей. В Татарстане 11 героев и 236 бойцов, награжденных орденом Мужества;
Общественно-политическая ситуация в Татарстане стабильна, а к власти, президенту, к руководителю региона «каких-либо серьезных претензий нет».

В регионе также есть межрелигиозное и межконфессиональное согласие;
Также стабильна ситуация в социально-экономической сфере: ВРП — 4,742 трлн рублей, рост объема промышленной продукции составил 103,6%.

Несмотря на засуху, региону удалось собрать 3,6 млн тонн зерна из плана в 5 млн тонн;
Инвестиции в основной капитал составил 1,80 трлн рублей с ростом в 111%;
В два раза вырос обрабатывающий сектор: в экспорте на 65%, в промышленности — на 71,2%;
Идет модернизация авиационного и вертолетного заводов. В прошлом году изготовили 75 вертолетов;
Уровень газификации в регионе — 99,2%;
Туристический поток — более 4 млн туристов.

В ходе встречи глава государства поблагодарил руководство республики за помощь в организации и проведении «Игр будущего», чей старт был официально дан президентом днем ранее. «Все это как раз продолжается, имею в виду спортивные события. На очень высоком уровне сделано — как обычно в Татарстане получается, вы умеете это делать. Но это мероприятие, конечно, не республиканского и даже не национального — международного уровня. И все очень достойно — достойно Татарстана, достойно России. Спасибо», — подчеркнул Путин.

Позднее к совещанию Путина и Минниханова присоединился первый президент республики, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, именем которого днем ранее президент предложил назвать стратегический авианосец Ту-160м. Российский лидер тепло поприветствовал Шаймиева, который был приглашен, в том числе, чтобы участвовать в открытии и строительстве проектов, которые реализуются в Казани. Речь о Центре научных исследований и масштабирования технологий «СИБУРа», Перинатальном центре городской клинической больницы №7 и хосписе «Наташа».

Проведение таких крупномасштабных мероприятий в Татарстане как «Игры будущего», Чемпионат мира по футболу (2018), Игры стран СНГ (2021) и других, создает из республики образ «международного центра притяжения», считает генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. С этим мнением согласен декан факультета международных отношений Финуниверситета при правительстве Павел Селезнев: «У Казани есть хороший опыт, очень грамотный и эффективный менеджмент на уровне руководства республики. Туда не стыдно приглашать иностранцев, потому что есть что показать. Безусловно, Татарстан — вклад свой развитие международных отношений, контактов, связей России с другими государствами обеспечивает. Этот вклад ощутим и значителен. Хороший позитивный опыт в прошлом позволяет это все тиражировать дальше».

Казань для образа «международного центра притяжения» выбрана не случайно, считает Журавлев. «Во-первых, Татарстан — вторая региональная экономика в стране. Правда, наравне с московской областью они равные — и это уже основание. Во-вторых, строительство транспортного коридора из Китая в Европу в качестве одного варианта предполагает проход через Поволжье. Поэтому, строя там дороги, мы в конечном счете делаем кусочек огромного стратегического проекта. В третьих, Татарстан — один из многонациональных центров России. И вопрос о роли и месте российских мусульман в жизни российской общества — он принципиально важен. Именно Татарстан, в данном случае, является живым воплощением», — отметил он.

При этом, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев был приглашен на совещание не просто так, утверждают эксперты. Именно под его руководством создавался фундамент для того, чтобы Казань могла добиваться таких успехов, принимать международные мероприятия, считает заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета Владимир Шаповалов.

«Те направления развития, основные идеи, которые сейчас реализуются, они были результатом деятельности Шаймиева и его команды. Также нужно отметить высокий уровень авторитета, которым пользуется первый руководитель Татарстана как внутри республики, в России, так и зарубежом. Не случайным является интерес и уважение к достижениям республики, которую мы наблюдаем сейчас от гостей, глав зарубежных государств, которые вместе с нашим президентом посетили Казань. В этом отношении мы видим демонстрацию того, как власти республики, прошлый лидер и нынешний глава, представляют единую команду», — поясняет эксперт.

«Но это не значит, что Минниханов является тенью Шаймиева, ничего подобного. Они независимы. Это сигнал к тому, что противоречий поколений нет, а есть союз поколений», — добавил Журавлев.

Роль раиса Татарстана также отмечает и политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко: «Минниханов вместе с Кадыровым выполняют роль коммуникатора, в первую очередь с исламским миром. У них есть распределение, Кадыров направлен больше на арабские страны, а Минниханов с тюркскими».
Печать
Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031