Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 21:43

Глава Минвостокразвития встретился с представителями РПЦ в ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
20 февраля в епархиальном управлении Петропавловской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и управляющих дальневосточным епархиями - архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

В своем вступительном слове Алексей Чекунков отметил значительный вклад Русской Православной Церкви в историю и культуру регионов Дальнего Востока России, а также сообщил об принятых властями решениях по реализации социальной политики. Он также отметил, что появление президентского указа № 809 о защите и сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей открывает новые возможности для соработничества государственных структур и Церкви. Особое внимание министр обратил на осуществленный на арктических территориях проект – установку и освящение в августе 2023 года самого северного православного креста на острове Шпицберген.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий передал участникам встречи Патриаршее благословение и отметил, что Святейший Патриарх неизменно держит в фокусе внимания вопросы развития духовной жизни на Дальнем Востоке и считает очень важными совместные усилия Церкви, профильного министерства и региональных органов власти для решения насущных вопросов и проблем православных общин.

Владимир Легойда в своем выступлении сообщил о недавней рабочей встрече с министром и отметил важность многолетнего плодотворного диалога Русской Православной Церкви и министерства. Он также обозначил актуальные вопросы, требующие совместных усилий властей и церковных учреждений. В частности, по его словам, одной из перспективных задач является открытие храмов при дальневосточных вузах, поскольку этого ждут как преподаватели, так и студенты.

В ходе встречи архипастыри дальневосточных епархий имели возможность озвучить свои вопросы к представителям государственной власти и поделиться мнениями о необходимых дополнительных усилиях для развития просветительской и социальной деятельности Церкви.

По словам Алексея Чекункова министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению, повышению доступности для священнослужителей отдаленных приходов. Решаются жилищные вопросы. Для храмов и прихрамовых зданий в ряде регионов устанавливаются специальные тарифы на услуги ЖКХ. Кроме того, духовно-просветительские, музейные проекты и инфраструктура для развития православного паломничества будут учитываться при реализации мастер-планов развития дальневосточных городов.

В дистанционном формате совещания приняли участие заместитель управляющего делами архиепископ Зеленоградский Савва; архиереи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня на территории Дальнего Востока расположено 4 митрополии и 18 епархий, объединяющих 893 прихода, более тысячи храмов, где совершается литургия, и 23 монастыря. Действуют две духовные семинарии и два духовных училища.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930