Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 21:43

Глава Минвостокразвития встретился с представителями РПЦ в ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
20 февраля в епархиальном управлении Петропавловской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и управляющих дальневосточным епархиями - архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

В своем вступительном слове Алексей Чекунков отметил значительный вклад Русской Православной Церкви в историю и культуру регионов Дальнего Востока России, а также сообщил об принятых властями решениях по реализации социальной политики. Он также отметил, что появление президентского указа № 809 о защите и сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей открывает новые возможности для соработничества государственных структур и Церкви. Особое внимание министр обратил на осуществленный на арктических территориях проект – установку и освящение в августе 2023 года самого северного православного креста на острове Шпицберген.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий передал участникам встречи Патриаршее благословение и отметил, что Святейший Патриарх неизменно держит в фокусе внимания вопросы развития духовной жизни на Дальнем Востоке и считает очень важными совместные усилия Церкви, профильного министерства и региональных органов власти для решения насущных вопросов и проблем православных общин.

Владимир Легойда в своем выступлении сообщил о недавней рабочей встрече с министром и отметил важность многолетнего плодотворного диалога Русской Православной Церкви и министерства. Он также обозначил актуальные вопросы, требующие совместных усилий властей и церковных учреждений. В частности, по его словам, одной из перспективных задач является открытие храмов при дальневосточных вузах, поскольку этого ждут как преподаватели, так и студенты.

В ходе встречи архипастыри дальневосточных епархий имели возможность озвучить свои вопросы к представителям государственной власти и поделиться мнениями о необходимых дополнительных усилиях для развития просветительской и социальной деятельности Церкви.

По словам Алексея Чекункова министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению, повышению доступности для священнослужителей отдаленных приходов. Решаются жилищные вопросы. Для храмов и прихрамовых зданий в ряде регионов устанавливаются специальные тарифы на услуги ЖКХ. Кроме того, духовно-просветительские, музейные проекты и инфраструктура для развития православного паломничества будут учитываться при реализации мастер-планов развития дальневосточных городов.

В дистанционном формате совещания приняли участие заместитель управляющего делами архиепископ Зеленоградский Савва; архиереи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня на территории Дальнего Востока расположено 4 митрополии и 18 епархий, объединяющих 893 прихода, более тысячи храмов, где совершается литургия, и 23 монастыря. Действуют две духовные семинарии и два духовных училища.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930