Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 21:43

Глава Минвостокразвития встретился с представителями РПЦ в ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
20 февраля в епархиальном управлении Петропавловской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и управляющих дальневосточным епархиями - архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

В своем вступительном слове Алексей Чекунков отметил значительный вклад Русской Православной Церкви в историю и культуру регионов Дальнего Востока России, а также сообщил об принятых властями решениях по реализации социальной политики. Он также отметил, что появление президентского указа № 809 о защите и сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей открывает новые возможности для соработничества государственных структур и Церкви. Особое внимание министр обратил на осуществленный на арктических территориях проект – установку и освящение в августе 2023 года самого северного православного креста на острове Шпицберген.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий передал участникам встречи Патриаршее благословение и отметил, что Святейший Патриарх неизменно держит в фокусе внимания вопросы развития духовной жизни на Дальнем Востоке и считает очень важными совместные усилия Церкви, профильного министерства и региональных органов власти для решения насущных вопросов и проблем православных общин.

Владимир Легойда в своем выступлении сообщил о недавней рабочей встрече с министром и отметил важность многолетнего плодотворного диалога Русской Православной Церкви и министерства. Он также обозначил актуальные вопросы, требующие совместных усилий властей и церковных учреждений. В частности, по его словам, одной из перспективных задач является открытие храмов при дальневосточных вузах, поскольку этого ждут как преподаватели, так и студенты.

В ходе встречи архипастыри дальневосточных епархий имели возможность озвучить свои вопросы к представителям государственной власти и поделиться мнениями о необходимых дополнительных усилиях для развития просветительской и социальной деятельности Церкви.

По словам Алексея Чекункова министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению, повышению доступности для священнослужителей отдаленных приходов. Решаются жилищные вопросы. Для храмов и прихрамовых зданий в ряде регионов устанавливаются специальные тарифы на услуги ЖКХ. Кроме того, духовно-просветительские, музейные проекты и инфраструктура для развития православного паломничества будут учитываться при реализации мастер-планов развития дальневосточных городов.

В дистанционном формате совещания приняли участие заместитель управляющего делами архиепископ Зеленоградский Савва; архиереи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня на территории Дальнего Востока расположено 4 митрополии и 18 епархий, объединяющих 893 прихода, более тысячи храмов, где совершается литургия, и 23 монастыря. Действуют две духовные семинарии и два духовных училища.
Печать
Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031