Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 21:43

Глава Минвостокразвития встретился с представителями РПЦ в ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
20 февраля в епархиальном управлении Петропавловской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, представителей Управления делами Московской Патриархии, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и управляющих дальневосточным епархиями - архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

Встреча была посвящена обсуждению насущных вопросов деятельности дальневосточных епархий, а также перспективным направлениям их сотрудничества с федеральными и региональными органами власти.

В своем вступительном слове Алексей Чекунков отметил значительный вклад Русской Православной Церкви в историю и культуру регионов Дальнего Востока России, а также сообщил об принятых властями решениях по реализации социальной политики. Он также отметил, что появление президентского указа № 809 о защите и сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей открывает новые возможности для соработничества государственных структур и Церкви. Особое внимание министр обратил на осуществленный на арктических территориях проект – установку и освящение в августе 2023 года самого северного православного креста на острове Шпицберген.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий передал участникам встречи Патриаршее благословение и отметил, что Святейший Патриарх неизменно держит в фокусе внимания вопросы развития духовной жизни на Дальнем Востоке и считает очень важными совместные усилия Церкви, профильного министерства и региональных органов власти для решения насущных вопросов и проблем православных общин.

Владимир Легойда в своем выступлении сообщил о недавней рабочей встрече с министром и отметил важность многолетнего плодотворного диалога Русской Православной Церкви и министерства. Он также обозначил актуальные вопросы, требующие совместных усилий властей и церковных учреждений. В частности, по его словам, одной из перспективных задач является открытие храмов при дальневосточных вузах, поскольку этого ждут как преподаватели, так и студенты.

В ходе встречи архипастыри дальневосточных епархий имели возможность озвучить свои вопросы к представителям государственной власти и поделиться мнениями о необходимых дополнительных усилиях для развития просветительской и социальной деятельности Церкви.

По словам Алексея Чекункова министерство продолжит активную совместную работу с епархиями по духовно-нравственному просвещению, повышению доступности для священнослужителей отдаленных приходов. Решаются жилищные вопросы. Для храмов и прихрамовых зданий в ряде регионов устанавливаются специальные тарифы на услуги ЖКХ. Кроме того, духовно-просветительские, музейные проекты и инфраструктура для развития православного паломничества будут учитываться при реализации мастер-планов развития дальневосточных городов.

В дистанционном формате совещания приняли участие заместитель управляющего делами архиепископ Зеленоградский Савва; архиереи епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня на территории Дальнего Востока расположено 4 митрополии и 18 епархий, объединяющих 893 прихода, более тысячи храмов, где совершается литургия, и 23 монастыря. Действуют две духовные семинарии и два духовных училища.
Печать
Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31