Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 17:04

Визит Путина на Средний Урал: долгосрочный план развития России

Автор:
Департамент информполитики Свердловской области
Президент России Владимир Путин посетил Средний Урал. Программа визита, по оценке политологов, проливает свет на тренды социально-экономического развития всей страны. В первую очередь глава государства проинспектировал главного производителя российских танков – «Уралвагонзавод». Однако не только боевые машины интересовали президента, но и гражданская продукция предприятия, выпускаемая для нужд железных дорог. Об особом значении региона и его связи с социально-экономическим развитием всей страны – в материале «ФедералПресс».

Не танками едиными: железнодорожные артерии

УВЗ стал первой точкой на уральском маршруте президента. Это неудивительно – предприятие гремит на весь мир как ведущий производитель российских танков. Продукция завода, как и во времена Великой Отечественной войны, вносит весомый вклад в борьбу с возрождающимся на Украине нацизмом. Об этом, кстати, также говорил Владимир Путин.

«После Великой Отечественной войны часть нацистских элементов, которые сотрудничали с Гитлером – они убежали за границу. Именно они и пришли к власти», – заявил президент России.

Он подчеркнул, что борьба с нацистами будет непримиримой, а вот между русскими и украинцами в России различий не делают, и Россия готова защищать украинский народ, подчеркнул Владимир Путин.

Он похвалил производимый УВЗ танк Т-90 «Прорыв».

«Без преувеличения. И ребята наши говорят, танкисты, да и противник то же самое признает. Лучшая машина в мире», – сообщил рабочим Путин.

Однако, подчеркнул он, выпуском бронетехники роль предприятия не исчерпывается.

«Да, сейчас у нас острые задачи стоят в зоне проведения специальной военной операции, но у нас и гражданская повестка большая», – сказал президент.

Посещение Владимиром Путиным УВЗ продемонстрировало приоритеты в развитии страны, которые российское руководство закладывает сейчас, прокомментировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

«УВЗ показал эффективность не только в военном, но и в гражданском производстве. Сегодня перед государством стоит задача: импортозамещение и поворот на восток. Для этого необходимо восстановление транспортных коридоров. Транспортное плечо на восток в разы больше, чем в Европу, необходимо формирование и выстраивание восточного вектора. Логично, что президент решил ознакомиться с процессом на месте для последующего принятия политических решений», – отметил Андрей Русаков.

По его словам, сохранить УВЗ в 90-е годы прошлого века было непросто, и во многом предприятие спасло то, что оно осталось под контролем государства. На сегодняшний день машиностроительная отрасль также наиболее пострадала от санкций Запада в силу разрушения сложившихся цепочек. Соответственно, имеет смысл ожидать новых мер поддержки, например, в виде льготного кредитования промышленности, сказал эксперт.

В эту же канву закономерно встраивается посещение предприятия «Уральские локомотивы». Двигатели для электровозов делал ушедший из России Siemens, но уральские умельцы смогли заместить западную продукцию собственными разработками.

Именно на «Уральских локомотивах» Путин провел совещание по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая в дальнейшем послужит прообразом для ВСМ, протянутых по всей России.

«Транспортная инфраструктура для всей страны тема номер один. Страна большая, экономика растет. Развитие железнодорожных ВСМ укрепит связи как внутри страны, так и с внешнеэкономическими партнерами, позволяя доставлять грузы максимально быстро и дешево», – констатировал политолог, глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов.

Он отметил бурное развитие логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке – строительство новых баз и портов. Железная дорога забита эшелонами с российскими товарами и товарами с Востока, добавил эксперт. По его словам, стране требуется как новый железнодорожный транспорт, так и новые магистрали.

К слову, Свердловская область удачно расположена на пересечении Транссиба и Северного широтного хода, связующего порты Арктики с Прикаспийскими территориями. В регионе реализуется проект «Сухой порт», который призван превратить Средний Урал в логистическое сердце страны.

Семейные ценности

Однако не только о промышленности и логистике говорил Владимир Путин в Свердловской области. Нашлось время и для того, что является главным для любого человека – семейных ценностей. И сохранение их также является одним из приоритетов государственной политики. Это подчеркнуло и посещение президентом старейшей школы Нижнего Тагила, которая недавно претерпела капитальную реконструкцию.

«Если мы хотим сохраниться как этнос, ну, или как этносы, населяющие Россию, – должно быть как минимум два ребенка. А чтобы расширяться, развиваться, нужно хотя бы три ребенка», – заявил Владимир Путин.

Одной из мер поддержки молодых семей станет сохранение программ льготного приобретения жилья «Молодая семья» – она будет продлена более чем на 3 года, подчеркнул президент.

«Важно отметить, что молодежь за 10–15 лет изменилась. Если раньше она находилась в оппозиции к власти, готова была бунтовать, то сейчас опросы показывают, что уровень поддержки власти в среде молодых людей стал значительно выше. Это объяснятся тем, что молодежь начала чувствовать поддержку государства. Такие вещи работают на долгосрочную перспективу: когда сегодняшние юноши и девушки вырастут, они будут помнить, что государство в свое время протянуло им руку помощи», – прокомментировал Александр Белоусов.

Он добавил, что для Урала тема промышленности и тема народосбережения неразрывно связаны.

«Всем известно, что Урал – это опорный край державы, промышленное сердце страны. В одном из регионов УрФО даже выборы проходили под девизом: «Будет жить завод – будем живы мы», – рассказал политолог.

Эксперты сходятся во мнении, что визит Владимира Путина на Урал продемонстрировал наличие у руководства страны долгосрочного плана развития России – как в экономическом, так и в гуманитарном аспекте.
Печать
Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учреждён почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930