Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 09:55

Ограничения продажи алкоголя на Алтае вступят в силу с 1 марта

Фото с сайта:
flickr.com
На заседании правительства приняли дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя и табака в республике, которые были предложены на Совете по укреплению общественного здоровья.

Андрей Турчак подчеркнул, что меры скорректированы с учетом мнения жителей, общественности и экономического блока.

Время продажи алкоголя по будням будет сокращено с 11:00 до 19:00, в пятницу – до 16:00, в субботу – до 14:00.

Под полный запрет продажа алкоголя попадает по воскресеньям и в праздничные дни; в магазинах, которые расположены в многоквартирных жилых домах; рядом с детскими садами и школами, при этом минимальное расстояние от магазина будет приниматься отдельно в каждом муниципалитете.

Также будет запрещена открытая выкладка алкоголя и табака в прикассовой зоне всех магазинов.

Новые меры не будут распространяться на отели, турбазы и другие средства размещения, прошедшие аккредитацию и имеющие лицензии на торговлю алкоголем.

«Ограничения вступят в силу с 1 марта 2026 года. Это связано с требованиями федерального законодательства, по которому проекты правовых актов должны пройти процедуру оценки. Проведем ее до конца года, после чего утвердим окончательный документ», – заверил Андрей Турчак.

Кроме того, Андрей Турчак призвал правоохранительные и надзорные органы подключиться к контролю за соблюдением ограничений по продаже алкоголя и табака.

В этой работе также примут участие представители депутатского корпуса и общественных организаций.

«Наведением порядка с продажей алкоголя и табака займемся уже сейчас. Особенно в части работы «наливаек» в жилом секторе, которые не приносят ничего кроме роста правонарушений и «головной боли» нашим жителям», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он напомнил, что действующее законодательство уже содержит требования как по минимальному расстоянию алкомаркетов от учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения, так и по выкладке табака.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930