Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 13:19

Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная

Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о популярном заблуждении «зеленой» энергетической повестки.

Популярное заблуждение новой, «зеленой», антикарбоновой повестки в том, что в мире будет расти электрификация. В пример обычно приводят Китай, где доля электроэнергии в общем потреблении первичной энергии достигла 29%. Тем самым КНР обошла все развитые страны по уровню проникновения электричества в народном хозяйстве, и теперь остальные страны мира будут его догонять. К середине века Европе и США удастся это сделать — такие прогнозы, например, даёт McKinsey.

Понятно, чем руководствуются аналитики агентства: развитый мир в «энергопереходе», то есть повсеместно устанавливает ветряки и панели. Они могут производить только электричество, и его надо куда-то применять.

Однако почему-то не делается поправка на то, что имеющиеся технологические процессы эффективнее с применением первичной энергии ископаемого топлива: газ (местами дрова) намного дешевле электроэнергии в отоплении и готовке еды, бензин и дизель — на автотранспорте, уголь — в металлургии. Именно поэтому домны до сих пор живы, заката ДВС не наступает (особенно в коммерческом транспорте), а люди не меняют газовые котлы и плиты на электрические. Потому что электроэнергия — это очень дорогая форма энергии и часто не оптимальная.

Попытки провести насильный «энергопереход» в Германии закончились плачевно: энергоёмкая промышленность начала стремительно исчезать, освободившиеся ниши заняли поставщики из Индии, Китая и других стран. Похожие процессы в Италии, Бельгии и т.д.

Но ведь Китай смог довести уровень электрификации до новых рекордов? Однако для Китая это вынужденная мера. Ресурсная бедность страны диктует ей этот вектор развития. Из огромных запасов угля имеющимися технологиями получается сделать один товар — дешёвую электроэнергию. И дальше она начинает заменять всё, что импортируется — нефть и газ, там где это возможно. Ну то есть то же самое, что и в Европе, только не на базе ВИЭ, а угля. И в этом случае всё летает.

При этом, оптимальна ли массовая электрификация автомобильного транспорта, коммуналки и других сфер в КНР, покажет время. Пока китайские эксперименты в виде массового внедрения электромобилей выглядят как вынужденный, но крайне рискованный шаг: просто в виду сырости технологии. И если руководство страны ошиблось, то Китай ждёт очень серьёзная расплата в виде тяжёлого экономического кризиса.
Печать
Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930