Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 16:20

Переговоры РФ и США: управляемая пауза

Переговоры РФ и США: управляемая пауза
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о ходе переговорного процесса между Россией и США.

Похоже, что переговорный процесс между Россией и США переходит из фазы шоу со стендапом в плоскость реальной вдумчивой дипломатии. И это, пожалуй, лучше, чем катание на эмоционально-зрелищных качелях.

Ожидавшаяся встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио отложена, сообщает CNN со ссылкой на источники. По данным телеканала, стороны провели телефонный разговор, но, по оценке Вашингтона, позиция Москвы «не продвинулась дальше максималистского курса». В результате личная встреча пока не согласована, хотя каналы связи остаются открытыми.

Нынешний перенос сроков переговоров глав внешнеполитических ведомств отнюдь не выглядит как срыв диалога. Скорее, это управляемая пауза. США публично показывают, что не готовы к резкому сближению, сохраняя пространство для манёвра в ожидании политических сигналов от Трампа. Такая тактика позволяет Белому дому формально удерживать контроль над повесткой и демонстрировать союзникам, что инициативу в диалоге с Москвой сохраняет Вашингтон.

Для Москвы перенос встречи — не поражение, а индикатор того, что процесс перешёл в реальную политическую плоскость, а риторическая стадия подходит к концу. Если Вашингтон вынужден объяснять, причём спокойно, без метафор и нипербол, причины «заморозки» контакта, это значит, что сам диалог стал предметом торга. В этом контексте пауза — не отказ от переговоров, а промежуточный этап дипломатической шахматной партии, в которой стороны уточняют, на каких условиях возможен следующий ход.
Печать
Саркози отправился в тюрьму для отбывания пятилетнего срока19:20В Псковской области выросло количество многодетных семей19:01Мэр Муравленко переизбрана на второй срок18:45В Госдуме предложили оградить пациентов от навязывания платных услуг18:22В Упоровском округе избрали нового главу18:00Итоги непрямых выборов в Самарской и Орловской областях17:45Идея идентификации для доступа к контенту 18+ требует обсуждения17:42В СФ обсудили вопросы реализации социальной политики в Тульской области17:32Нужна профилактическая работа с подростками17:29Депутат предложил показывать зацеперам тела жертв ДТП17:07Балицкий назначил министра культуры Запорожской области17:01Николаев провел «прямую линию» с жителями Чувашии16:42Рейтинги власти: в ожидании переговоров в Будапеште16:34Госсовет Коми согласовал назначение Братыненко премьером16:24Переговоры РФ и США: управляемая пауза16:20Выборы в Боливии: победа на чистом популизме16:14Среднеазиатский бардак – в правовые рамки16:07Избирком передал единороссу вакантный мандат в заксобрании ЯНАО15:49Айсен Николаев рассказал о поправках в Конституцию Якутии15:32Больше участников СВО получат статус ветеранов боевых действий15:13Министр культуры Рязанской области сложила полномочия14:55Дни политконсультанта в регионах – правильная и интересная идея14:34Число министерств в Курской области сократится с 24 до 1714:15Владимир Путин встретился с главой Росприроднадзора13:58Недружественные страны закупили товары из РФ на 20,5 млрд долларов13:4026 октября муниципальные выборы пройдут в Хакасии и Забайкалье13:207 ноября состоится День политконсультанта в СЗФО13:05Средневековые традиции современного Азербайджана12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031