Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 21:51

Махонин и представители IT-компаний обсудили развитие отрасли

Фото с сайта:
permkrai.ru
В технопарке Morion Digital состоялась встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и представителей региональных ИТ-компаний.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, которые сегодня ставят перед собой игроки рынка, а именно – меры поддержки, перспективы развития ИТ и создание условий для новых кадров. Во встрече приняли участие представители более 40 ИТ-компаний.

Губернатор подчеркнул, что ИТ – одна из основополагающих отраслей российской экономики. «Правительство Пермского края нацелено на поддержание диалога с ИТ-компаниями, установление связи между нашим регионом и Минцифрой. Наша цель – рост высокотехнологической отрасли. Для ее достижения необходимо решение вопросов создания новых кадров, развития локаций для размещения компаний, а также усовершенствования городской среды», – отметил Дмитрий Махонин.

Как пояснили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края (МИРС), в Прикамье работает 1,5 тыс. ИТ-компаний и более 50% из них занимаются разработкой программного обеспечения. Количество ИТ-специалистов за последние два года в крае также стабильно растет: если 2-3 года назад их было всего около 18 тыс., в прошлом году этот показатель приблизился к 20 тыс.

Это стало возможно, в том числе, благодаря работе региона по привлечению кадров в ИТ-отрасль. В частности, сегодня для жителей края работает уникальный проект – Пермский сетевой ИТ-университет (СИТУ). Совместно с вузами и ИТ-компаниями он бесплатно проводит обучение по различным программам повышения квалификации по ИТ-специальностям.

За пять лет работы СИТУ обучение прошли более 6 тыс. жителей, рассказал заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. «СИТУ был запущен, чтобы помочь подготовить кадры для наиболее креативного и быстро развивающегося сектора российской экономики. В 2024 году в планах обучить не менее 1 155 жителей Пермского края, реализовав не менее 77 программ повышения квалификации по ИТ-направлениям», – рассказал Алексей Черников.

Также ИТ-компании подняли тему подготовки молодых специалистов из числа выпускников по направлениям информационная безопасность, криптография. Губернатор Пермского края поручил проработать отдельный трек для обсуждения данного вопроса на Межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Прикамье», которая пройдет в октябре 2024 года в Перми.

Отдельно на встрече обсудили вопрос о мерах поддержки представителей ИТ-отрасли.

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, в Прикамье реализуются все федеральные меры поддержки – гранты для ИТ-компаний, налоговые льготы и преференции, льготная ипотека, отсрочка от призыва в армию. В частности, ипотекой со сниженной ставкой уже воспользовались 954 ИТ-специалиста в регионе. Их число выросло за последние полгода в три раза. Общая сумма ипотечных кредитов составила 6 млрд руб. Такой рост произошел благодаря корректировки условий ипотеки как механизма поддержки молодых ИТ-специалистов и осведомленности самих сотрудников компаний. С сентября 2023 года ИТ-специалисты до 36 лет могут оформить льготную ипотеку без учета минимальной зарплаты.

Следующая встреча с ИТ-компаниями состоится уже в марте этого года, рассказал директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров. «Как технопарк мы выступаем местом встречи ИТ-сообщества, власти и образования, систематизируем запросы, формулируем новые идеи. Наша широкая коммуникация как в Перми, так и на федеральном уровне позволяет взглянуть на картину комплексно. Ключевая задача – собирая частные и формулируя общие запросы экосистемы, находить пути решения текущих проблем и развивать ИТ-кластер в Пермском крае. Как инфраструктурный игрок, мы делаем это системно и последовательно», – говорит Оскар Ягафаров.

С подробной информацией о льготах для ИТ-компаний можно познакомиться на портале Госуслуги. Кроме того, сегодня связь с ИТ-компаниями также поддерживается через информационный телеграмм-канал «Партнеры МИРС».

Справка
СИТУ – это уникальный образовательный проект, который предоставляет бесплатное обучение жителей Пермского края актуальным и востребованным ИТ-компетенциям. Обучение может проходить как онлайн, так и очно на базе трех вузов: ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ – Пермь. Каждая программа имеет не менее двух партнеров из ведущих ИТ-компаний Пермского края. Отбор на программу осуществляется на конкурсной основе по результатам входного тестирования. По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

Актуальная информация о прошедших и новых курсах опубликована на сайте Пермского СИТУ, «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Пермский сетевой ИТ-университет реализуется в рамках идеологии нацпроекта «Цифровая экономика».
Печать
НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930