Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 21:51

Махонин и представители IT-компаний обсудили развитие отрасли

Фото с сайта:
permkrai.ru
В технопарке Morion Digital состоялась встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и представителей региональных ИТ-компаний.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, которые сегодня ставят перед собой игроки рынка, а именно – меры поддержки, перспективы развития ИТ и создание условий для новых кадров. Во встрече приняли участие представители более 40 ИТ-компаний.

Губернатор подчеркнул, что ИТ – одна из основополагающих отраслей российской экономики. «Правительство Пермского края нацелено на поддержание диалога с ИТ-компаниями, установление связи между нашим регионом и Минцифрой. Наша цель – рост высокотехнологической отрасли. Для ее достижения необходимо решение вопросов создания новых кадров, развития локаций для размещения компаний, а также усовершенствования городской среды», – отметил Дмитрий Махонин.

Как пояснили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края (МИРС), в Прикамье работает 1,5 тыс. ИТ-компаний и более 50% из них занимаются разработкой программного обеспечения. Количество ИТ-специалистов за последние два года в крае также стабильно растет: если 2-3 года назад их было всего около 18 тыс., в прошлом году этот показатель приблизился к 20 тыс.

Это стало возможно, в том числе, благодаря работе региона по привлечению кадров в ИТ-отрасль. В частности, сегодня для жителей края работает уникальный проект – Пермский сетевой ИТ-университет (СИТУ). Совместно с вузами и ИТ-компаниями он бесплатно проводит обучение по различным программам повышения квалификации по ИТ-специальностям.

За пять лет работы СИТУ обучение прошли более 6 тыс. жителей, рассказал заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. «СИТУ был запущен, чтобы помочь подготовить кадры для наиболее креативного и быстро развивающегося сектора российской экономики. В 2024 году в планах обучить не менее 1 155 жителей Пермского края, реализовав не менее 77 программ повышения квалификации по ИТ-направлениям», – рассказал Алексей Черников.

Также ИТ-компании подняли тему подготовки молодых специалистов из числа выпускников по направлениям информационная безопасность, криптография. Губернатор Пермского края поручил проработать отдельный трек для обсуждения данного вопроса на Межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум-Прикамье», которая пройдет в октябре 2024 года в Перми.

Отдельно на встрече обсудили вопрос о мерах поддержки представителей ИТ-отрасли.

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, в Прикамье реализуются все федеральные меры поддержки – гранты для ИТ-компаний, налоговые льготы и преференции, льготная ипотека, отсрочка от призыва в армию. В частности, ипотекой со сниженной ставкой уже воспользовались 954 ИТ-специалиста в регионе. Их число выросло за последние полгода в три раза. Общая сумма ипотечных кредитов составила 6 млрд руб. Такой рост произошел благодаря корректировки условий ипотеки как механизма поддержки молодых ИТ-специалистов и осведомленности самих сотрудников компаний. С сентября 2023 года ИТ-специалисты до 36 лет могут оформить льготную ипотеку без учета минимальной зарплаты.

Следующая встреча с ИТ-компаниями состоится уже в марте этого года, рассказал директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров. «Как технопарк мы выступаем местом встречи ИТ-сообщества, власти и образования, систематизируем запросы, формулируем новые идеи. Наша широкая коммуникация как в Перми, так и на федеральном уровне позволяет взглянуть на картину комплексно. Ключевая задача – собирая частные и формулируя общие запросы экосистемы, находить пути решения текущих проблем и развивать ИТ-кластер в Пермском крае. Как инфраструктурный игрок, мы делаем это системно и последовательно», – говорит Оскар Ягафаров.

С подробной информацией о льготах для ИТ-компаний можно познакомиться на портале Госуслуги. Кроме того, сегодня связь с ИТ-компаниями также поддерживается через информационный телеграмм-канал «Партнеры МИРС».

Справка
СИТУ – это уникальный образовательный проект, который предоставляет бесплатное обучение жителей Пермского края актуальным и востребованным ИТ-компетенциям. Обучение может проходить как онлайн, так и очно на базе трех вузов: ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ – Пермь. Каждая программа имеет не менее двух партнеров из ведущих ИТ-компаний Пермского края. Отбор на программу осуществляется на конкурсной основе по результатам входного тестирования. По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

Актуальная информация о прошедших и новых курсах опубликована на сайте Пермского СИТУ, «ВКонтакте» и Telegram-канале.

Пермский сетевой ИТ-университет реализуется в рамках идеологии нацпроекта «Цифровая экономика».
Печать
Отказ от общей части списка – путь к «приземлению» партийной повестки15:38Вопрос о приоритетах: бесперебойная связь или рыночная логика15:21Прокурор запросил для экс-главы Ижевска шесть лет колонии15:09Чибис уволил главу Фонда капитального ремонта Заполярья14:50Где есть газ, там жизнь будет привлекательнее14:38Голосование на выборах в Госдуму планируют провести в три дня14:23Тульский губернатор произвел перестановки в правительстве14:07Пулы экспертов станут фильтром для фейков на выборах в ЕДГ-202613:54В Новосибирской области выбрали главу Болотнинского района13:45Нужны особые требования к сертификации гостиниц на ООПТ13:28Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Коста-Рике13:15Олег Кожемяко: Школьники должны быть обеспечены сбалансированным питанием12:55В ГД внесен законопроект о защите памяти жертв геноцида советского народа12:47ЕАО вошла в топ рейтинга развития туризма среди регионов ДФО12:38Дель Валль: Зеленского могут убить из-за переговоров в Абу-Даби с РФ12:34Конституционная «перезагрузка» Токаева12:23Сын Медведева стал секретарем инновационного совета «Единой России»12:19Нефтегазовый сектор Югры пополнил казну страны на 3,4 трлн рублей12:11Европа пытается выстроить с Китаем независимые от США отношения12:03Институт Виноградова: русские стали чаще использовать мат11:59Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Ульчский район11:48В Приморье открыли горячую линию по вопросам трудоустройства ветеранов СВО11:39Хинштейн поддержал выдачу боевого оружия ЧОПам для защиты от БПЛА11:29Путин на встрече с патриархом Кириллом отметил его достижения11:24Международный электоральный календарь: февраль 202611:10В партии премьера Японии убрали слова о санкциях против России11:04В мэрии Красноярска произойдут масштабные кадровые изменения10:51Лимит на внесение наличных поможет в борьбе с мошенниками10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728