Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:23

К 300-летию Кяхты разработают мастер-план и привлекут инвесторов

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Бурятии 300-летие города Кяхты отметят в 2027 году, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 300-летия основания г. Кяхты».

7 февраля прошло заседание организационного комитета под председательством Главы Минвостокразвития Алексея Чекункова по подготовке и проведению празднования в 2027 году 300-летия основания города. Также приняли участие Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия, Надежда Преподобная, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ.

«На протяжении нескольких столетий Кяхта выполняет ту роль, которую сегодня выполняет Дальний Восток в целом, так называемый, «разворот на восток». Кяхта – это столица Великого Чайного пути России. Именно из Кяхты знаменитый китайский чай взвешивали, фасовали, доставляли караванами по российской нитке трансграничного маршрута Великого Чайного пути. И до сих пор этот город несет в себе память, исторические памятники, дух той процветающей торговли между тогда Российской империей и Азией», - отметил Алексей Чекунков.

В Кяхте живут более 18 тысяч человек. Сейчас этот город знаменит своим историко-культурным, туристско-рекреационным потенциалом, богатым историческим наследием далеко за пределами нашей страны. Город сохранил свой исторический облик старинного приграничного купеческого города, а соседство с Монголией служит российскими воротами в Азию.

«В рамках подготовки к 300-летию нами уже проделана определенная работа, - рассказал министр. - В рамках «единой президентской субсидии» начато строительство нового здания Дома культуры в городе на 400 мест, на эти цели из федерального бюджета выделено более миллиарда рублей. Закончить строительство запланировано в текущем году. Уже преобразили историческую центральную городскую часть, улицы, парки и скверы, в городе провели благоустройство придомовых территорий. Все это существенно повышает качество жизни кяхтинцев, привлекает многочисленных гостей и туристов».

«Кяхта - это главный пункт пропуска с Монголией, приграничная территория и лицо России во вне. Сейчас идет развитие взаимодействие с Монголией, идет транзит из Китая через Монголию, также через Монголию пойдет газопровод «Сила Сибири-2». Внешний вид Российской Федерации в точке соприкосновения должен быть достойным. В 2027 году город отметит свое 300-летие, поэтому мы считаем, что необходимо делать комплексный мастер-план развития Кяхты. Сейчас город и его важнейшие объекты культуры, спорта в ненадлежащем состоянии. Основной объект культуры, который сегодня требует реконструкции в Кяхте - это гостинодворские ряды, памятник федерального значения. Требует обновления здание бывшего государственного банка, объект культурного наследия, который стоит на центральной улице», - сообщил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он отметил, что республика ведет работу по благоустройству города и реставрации объектов исторического значения. На средства мецената реконструирован дом Купца Лушникова, стоимость ремонта 39 миллионов рублей. На средства республиканского бюджета запланирован ремонт Музея российско-монгольской дружбы. Также идет модернизация объектов здравоохранения, образования, культуры.

Надежда Преподобная, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации отметила, что Минкультуры России совместно с правительством Бурятии, федеральными органами исполнительной власти подготовили проект плана мероприятий, который включает в себя издание книг, проведение выставок, посвященных 300-летию основанию города Кяхта. Кроме этого, в планах проведение музыкально-театрализованного представления на центральной городской площади с исторической реконструкцией «Ворота в Азию».

Замглавы ведомства добавила, что ключевым событием для города станет открытие нового Дома культуры, строительство которого стало возможно при поддержке Минвостокразвития России и находится под личным контролем главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. В 2024 году за счет средств федерального бюджета для города Кяхта предусмотрено также приобретение автоклуба. Кроме этого, в 2023 году разработана проектная документация на ремонтно-реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения «Собор Троицы».

«Кяхта хранит в себе богатое историческое наследие. Город развивается, становится культурным, образовательным, транспортным центром и при этом хранит свою самобытную историю. Важно ее сохранять для будущих поколений и сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этом уникальном городе», - отметила Надежда Преподобная.

Глава Минвостокразвития поддержал предложение губернатора в создании мастер-плана: «Сделаем мастер-план развития города и привлечем бизнес для развития приграничного туризма». Также Алексей Чекунков предложил провести мероприятия, посвященные 300-летию Кяхты, в Москве, Санкт-Петербурге и на Восточном экономическом форуме.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031